Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 28 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 28 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
здоровье

5 полезных привычек, от которых лучше отказаться

5 полезных привычек, от которых лучше отказаться
5 полезных привычек, от которых лучше отказаться

Если вы стараетесь вести здоровый образ жизни, питаетесь домашней едой и регулярно двигаетесь, то у вас наверняка есть и другие полезные привычки. Обезжиренные продукты, диетические сладости и питьевой режим — об этих и других «законах здоровой жизни» каждый день говорят в интернете. Рецепты выпечки без сахара можно найти на страничке любого ПП-блогера, а о пользе двух литров воды в день твердят на каждом шагу. Действительно ли эти привычки приносят только пользу и следует ли им безоговорочно следовать, разберемся в нашей статье.

Вместо жира — сахар и консерванты

5 полезных привычек, от которых лучше отказаться

Поход в супермаркет многим хозяйкам приносит огромное удовольствие: здесь можно почитать состав хлопьев или наконец-то обнаружить спелое авокадо. Да и выбор натурального чая — отдельный вид наслаждения. В тележке вместе с другими полезными продуктами нередко оказываются творог, молоко и йогурты без добавок. Как же мы без домашней запеканки, оладушек и универсальной заправки для салата? Отдельный плюс продукту мы ставим за 1,8% жирности, ведь лишний холестерин ни к чему. Но правильно ли это?

Жидкая непривлекательная масса — вот что представляет собой молочный продукт, который избавили от жира. Но в магазине, напротив, мы видим отборный творог и йогурт удачной консистенции. Красивый вид придают продукту с помощью загустителей и стабилизаторов. Если они натуральные, как агар-агар или пектин, то это хорошо. Но бывает, производители экономят на естественных компонентах и пускают в ход дешевые консерванты. От этого, как вы понимаете, сметана полезнее не становится. Также с уходом жиров пропадает и вкус. Его, как правило, приходится поддерживать сахаром. Кстати, несколько лет назад ученые пришли к мнению, что именно сладкие, а не жирные продукты приводят к накоплению в организме вредного холестерина. Вот так, попытались его избежать, но получили в двойной порции! К тому же обезжиренные молочные продукты часто обильно солят. А соль задерживает воду в организме, из-за чего нарушаются метаболические процессы.

Обезжиренный творог или сыр — распространенный коммерческий ход, из-за которого многие тратят лишние деньги во благо мнимой пользы. В случае с молочной продукцией есть ее лучше в чистом виде с природной жирностью. От 9% ничего не будет, если употреблять продукт в умеренном количестве и не каждый день.

Священные два литра воды

5 полезных привычек, от которых лучше отказаться

Переизбыток жидкости, как и ее недостаток, тоже вреден. Врачи ни в коем случае не рекомендуют заставлять себя пить воду по часам, делать это следует утром натощак, а затем — когда организм попросит. Восемь стаканов — это всего лишь миф, особенно не стоит привлекать к нему детей.

Количество жидкости, необходимое нашему организму, зависит от образа жизни, веса, проблем со здоровьем и многих других обстоятельств. Например, женщине весом 58 кг нужно пить 1,7 л (30 мл воды на 1 кг веса). Правда, в знойный летний день или после тренировки с обильным потоотделением рекомендованный объем жидкости может вырасти до 2 литров. Если же девушка поела на завтрак гречку с молоком, а в течение дня выпила стакан сока и две чашки чая, то количество воды можно вовсе сократить вдвое.

Есть еще одна распространенная ошибка, связанная с водой, — добавление в нее лимона. В самом рецепте ничего плохого нет, но многие регулярно начинают пить лимонную воду по утрам. О пользе такого напитка спорить не приходится, но ученые доказали, что стакан обычной воды ему совсем не уступает. А вот частый контакт цитрусовой кислоты с зубами способствует изнашиванию эмали. Поэтому не стоит добавлять лимон в свой ежедневный рацион. Лучше заменять этим легким напитком алкоголь или газировку, когда хочется чего-то поинтереснее. Как вариант, можно добавить еще лайм и веточку мяты.

Отношения с водой подчиняются правилу «насильно мил не будешь». Посчитайте вашу норму воды по несложной формуле и пейте, когда хочется.

Фрукты и овощи в стакане

5 полезных привычек, от которых лучше отказаться

Еще одна привычка, свойственная девушкам, — завтракать смузи. Этот сытный напиток снабжает организм большим количеством витаминов, которых хватает на целый день. Если вы не представляете своей жизни без сладкого, то фруктовый коктейль с добавлением меда или сиропа топинамбура станет прекрасной альтернативой быстрым углеводам в виде пирожных и конфет. Но не все так просто, если смузи целиком и полностью состоит из одних фруктов.

Большинство плодов содержат сахар, и их употребление, соответственно, ведет к большому скачку сахара в крови. А после этого следует такой же резкий спад, энергии становится меньше, а желание есть все больше углеводов возрастает. Так что, если вы предпочитаете на завтрак смузи, делайте его из овощей, шпината и мяты, а во фруктовые добавляйте больше ягод, овсяные хлопья и растительное молоко. Также не стоит игнорировать белок — кладите в напиток орехи и семечки, перемолотые в блендере. И, конечно, избегайте добавления сахара, его там и так достаточно.

Меняем торт на фруктозу

5 полезных привычек, от которых лучше отказаться

Конфеты на стевии, низкокалорийная выпечка и диетическое мороженое — действительно полезная альтернатива калорийным сладостям. Но в то же время это опасная ловушка для тех, кто пренебрегает маленькими порциями.

На очередном торжестве с шикарным праздничным тортом вы попросите отрезать вам небольшой кусочек, если следите за фигурой или количеством сахара в крови. Кстати, в сезон простуд сладости стоит дозировать всем, ведь от них слабеет иммунитет. Что же делать? В голову сразу приходит идея не лишать себя удовольствия, а заменить маслянистый торт легким десертом без сахара. К сожалению, в этот момент срабатывает распространенная установка: еда полезная, значит, есть ее можно в неограниченном количестве. Не успеешь оглянуться, как в ход пошли зефир, темный шоколад и калорийный батончик с сухофруктами. Продукты безопасные, а съедено их немало — вот такая ловушка! Поэтому, если вы переходите на здоровые сладости, не забывайте сокращать порции, как это делали с пирожным на 600 калорий. Любые десерты хороши лишь в небольших количествах.

Углеводный голод

5 полезных привычек, от которых лучше отказаться

Паста в лучших итальянских традициях, горячий бутерброд с сыром или картофельное пюре — сложно отказаться от такой соблазнительной сытной еды, особенно когда очень голоден. Многие начинают пренебрежительно относиться к углеводам, когда узнают, что они ведут к лишним килограммам. Главная ошибка, которую можно совершить, — это исключить все крупы и мучные изделия из рациона, сконцентрировавшись на белках. Скорее всего, вы быстро похудеете, но такая диета принесет проблемы здоровью. 

Углеводы нужны практически для каждого процесса, протекающего в нашем организме. В случае их постоянной нехватки в первую очередь пострадает мозг, ведь он не может без глюкозы. Длительный отказ от гречки, риса, цельнозерновых продуктов влечет за собой серьезное снижение работоспособности, а в дальнейшем даже нарушение мышления. Помимо мозга, от переизбытка белка и недостатка углеводов могут пострадать почки. Если вы хотите похудеть, но дорожите здоровьем, обязательно ешьте углеводы на завтрак или обед, а ужинать можете мясом или рыбой. С овощным салатом, разумеется.

С заботой о здоровье мы постоянно тестируем на себе новые системы питания, концентрируясь на тех или иных продуктах, забывая о других. Например, еще недавно авокадо не было таким распространенным плодом и его точно не ели каждую неделю. Не было и информации о двух литрах воды в день. С каждым днем появляется все больше продуктов с пометкой «только польза» или «всего 89 калорий на одну порцию», но одно остается неизменным — нужно слушать свой организм. Контроль — дело хорошее, но в разумных пределах. Если вам вдруг захотелось круассан этим утром или весь день не хочется пить воду, то разрешите организму сделать выбор самостоятельно и не вините себя. Живите в гармонии с собой!

здоровье
7 продуктов для улучшения пищеварения
Все знают, что неправильное питание приводит к нарушениям пищеварительной системы, которые можно скорректировать и даже полностью исправить, изменив
здоровье
Пищевая аллергия: опасные продукты и методы профилактики
Все мы очень разные, и у каждого — своя реакция на одни и те же продукты и явления. Иногда иммунная система неадекватно реагирует на еду, и это обычно
здоровье
Как сократить потребление сахара
О том, что сахар в больших количествах вредит здоровью, известно всем. Чтобы снизить его воздействие на организм, мы пытаемся убрать из рациона самые

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Комментарии — 2
Отправить
Елена
Елена
2 года назад

Сами по себе привычки хорошие и работают, но как обычно ко всему надо подходить с головой и чувством меры. А такая подача материала, с таким заголовком, я считаю вредной. Потому как многие вообще перестанут, что либо предпринимать по отношении к своему здоровью и следить за собой. Знаю много тому примеров. А такие привычки, работают как якорь, помогают держаться нужным курсом и относится к себе с вниманием.

elenita
elenita
3 года назад

" смузи... а во фруктовые добавляйте ... овсяные хлопья"
Овсяные хлопья без термической обработки - не самый полезный ингредиент. Лучше уж овсяное толокно тогда, оно гораздо легче усваивается.
Сырые овсяные хлопья - всего-навсего модный тренд

Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.