Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 26 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 26 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
красота

Приводим кожу в тонус: домашние тоники и маски из продуктов под рукой

Приводим кожу в тонус: домашние тоники и маски из продуктов под рукой
Приводим кожу в тонус: домашние тоники и маски из продуктов под рукой

Вот и минула половина осени, забрав с собой солнце и тепло. Теперь нам предстоит стоически переживать сезон промозглых холодов и моросящих дождей. От такой погоды кожа хандрит и чахнет вместе со всем организмом. А потому хорошо бы ее привести в тонус.

Огуречная терапия

Протирайте этим тоником лицо без косметики утром и вечером, и оно приобретет свежий отдохнувший вид

Лучше всего взбодрит уставшую и измученную капризами погоды кожу огуречный тоник, сделанный в домашних условиях. Очищаем от кожуры средний огурец, взбиваем из него пюре блендером и пропускаем через мелкое сито. Полученную огуречную жидкость разбавляем фильтрованной водой в равных пропорциях. Протирайте этим тоником лицо без косметики утром и вечером, и оно приобретет свежий отдохнувший вид. Только помните, хранится он в холодильнике не дольше 5 дней.

Чайные чудеса

Наносите тоник на кожу с помощью ватного диска или перелейте в емкость с пульверизатором и распыляйте

От раздражения кожу избавит зеленый чай, точнее, тоник из зеленого чая, приготовленный в домашних условиях. Заливаем 2 ст. л. листового чая и 1 ст. л. сухой ромашки 250 мл кипятка, настаиваем 20 минут. Затем вводим по 1 ч. л. геля алоэ и яблочного уксуса. Для жирной кожи можно добавить 1 ч. л. сока лимона. Остается как следует процедить готовый тоник. Наносите его на кожу с помощью ватного диска или перелейте в емкость с пульверизатором и распыляйте.

Замечательная овсянка

Для достижения лучшего эффекта готовьте новый тоник каждые 2–3 дня

Тоник из овсянки на молоке — замечательная находка для чувствительной кожи, подверженной шелушению от холодов. Измельчаем 2 ст. л. овсяных хлопьев в кофемолке, заливаем 250 мл теплого молока жирностью 3,2 % и оставляем на 15 минут. Теперь хорошо процеживаем смесь через сито и растворяем в ней 1 ч. л. жидкого меда. Протирайте лицо этим тоником утром и вечером. А для достижения лучшего эффекта готовьте новый тоник каждые 2–3 дня.

Пьянящий лимон

Обладая бактерицидным эффектом, этот тоник избавляет от прыщей и раздражений на коже

Свежие силы вдохнет в кожу тоник с лимоном на водке. Для его приготовления снимаем кожуру с 2 средних лимонов и нарезаем крупной соломкой. Далее заливаем лимонные корки 250 мл водки в стеклянной банке с крышкой и оставляем на 2 недели в темном теплом месте, после чего процеживаем настойку и разбавляем 50 мл кипяченой воды. Обладая бактерицидным эффектом, этот тоник избавляет от прыщей и раздражений на коже.

Озорная земляника

Помимо мощного тонизирующего действия тоник из земляники обладает мягким омолаживающим эффектом

Если у вас припасена с лета замороженная земляника, ей найдется достойное применение. Слегка разминаем толкушкой 250 г оттаявших ягод, заливаем их 250 мл водки в стеклянной банке и плотно закрываем крышкой. Настаиваем смесь в сухом темном месте не меньше месяца. Готовый тоник из земляники и водки тщательно фильтруем и разбавляем 250 мл чистой воды. Помимо мощного тонизирующего действия он обладает мягким омолаживающим эффектом.

Медовый бархат

Такая маска питает и восстанавливает кожу, придавая ей естественное сияние и бархатистость

Долгоиграющий заряд бодрости дарит маска из меда для кожи. Подогреваем на водяной бане 2 ст. л. меда и смешиваем с 2 ст. л. жирных сливок. Вырезаем из марли 3 кусочка по размеру лица, складываем вместе, делаем прорези для глаз, носа и рта. Хорошо пропитываем их медово-сливочной смесью, держим на коже 20 минут, остатки удаляем теплой водой. Такая маска питает и восстанавливает кожу, придавая ей естественное сияние и бархатистость.

Банановая молодость

При частом ее применении морщинки разгладятся, а на щеках заиграет легкий румянец

Банан — это не только полезное лакомство, но и ударный ингредиент для тонизирующей маски. Разминаем вилкой мякоть банана, вливаем сок ½ лимона и 3 капли орехового масла. Если его нет, возьмите любое растительное масло. Наносим маску для кожи из банана похлопывающими движениями на лицо и на область декольте. Через 15 минут остатки маски можно смыть. При частом ее применении морщинки разгладятся, а на щеках заиграет легкий румянец.

Йогурт всемогущий

Кожа в результате станет упругой, гладкой и ухоженной

Цветущий вид и свежесть придаст лицу маска для кожи из йогурта. Натираем на терке цедру апельсина или грейпфрута и хорошо высушиваем. Затем перемалываем цедру в кофемолке до состояния муки, соединяем с 3 ст. л. натурального йогурта без добавок и 1 ч. л. жидкого меда. Плавными движениями втираем маску в кожу лица и оставляем на 20 минут. В конце умываемся прохладной водой. Кожа в результате станет упругой, гладкой и ухоженной.

Живительный желток

Такая маска зарядит кожу энергией, а заодно обогатит ее витаминами и влагой

Буквально на глазах преображает маска для кожи из яичного желтка с фруктами. Косметологи говорят, что лучше всего тонизируют банан, персик и авокадо. Выбираем любой из этих плодов, взбиваем из него 1 ст. л. пюре и соединяем с сырым яичным желтком. Наносим маску на кожу лица на 20 минут, остатки удаляем теплой водой. Такая маска зарядит кожу энергией, а заодно обогатит ее витаминами и влагой. Для сухой кожи лучше не придумать.

В обличии Белоснежки

Такая маска–скраб хорошо тонизирует, глубоко очищает и слегка подсушивает

Ничуть не уступает в эффективности маска для кожи из яичного белка. Берем горсть миндаля, фундука или грецких орехов, перемалываем в крошку и отмеряем 1 ст. л. Взбиваем ее с яичным белком, втираем в кожу лица массирующими движениями и оставляем до высыхания. Для смягчения можно заменить орехи геркулесом. Такая маска-скраб хорошо тонизирует, глубоко очищает и слегка подсушивает.

Коже нужен бережный уход в любом сезоне, а в преддверии зимы особенно. Мы поделились своими секретами, а если у вас есть собственные рецепты красоты, будем рады узнать о них в комментариях.

красота
Волшебный взгляд: уход за бровями и ресницами в домашних условиях
Каждая женщина стремится поддерживать молодость и красоту всеми возможными средствами. И самое пристальное внимание мы, как правило, уделяем коже
красота
Профилактика авитаминоза: найти и обезвредить
Авитаминоз: найти и обезвредить Весна приносит нам не только долгожданное тепло и упоительное цветение природы. Ее неизменный спутник — навязчивый
красота
Семь продуктов для здоровой и красивой кожи: как ухаживать за кожей зимой
Семь продуктов для здоровой и красивой кожи: как ухаживать за кожей зимой Кожа лица чутко реагирует на переменчивые настроения зимы. Обильные

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
скрыть
Комментариев пока нет. Будьте первым
Отправить
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.