Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 26 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 26 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
кулинария

Вселенский шабаш

Вселенский шабаш
0
Наташа Ш.
Наташа Ш.
22 октября 2013

Вселенский шабашК Хэллоуину можно относиться по-разному. Кому-то нравится его жутковатая атрибутика и костюмированные вечеринки: лишний повод подурачиться и повеселиться. Кому-то наоборот совсем не по душе мистические легенды, которыми окутан праздник, если его вообще можно назвать праздником. В любом случае не стоит относиться к нему слишком серьезно, ведь даже самый жуткий праздник в году можно сделать красивым и вполне добрым. Нужно лишь немного фантазии и смелости.

Начните с главного атрибута Хэллоуина - фонарика из тыквы, так называемого фонарика Джека. Традиция родилась в Ирландии и фонарики изначально делали не из тыквы, а из турнепса. Тыкву же начали использовать ирландские эмигранты в США, поскольку она была там дешевле и доступней. К тому же оказалась гораздо удобней в работе.

Классические фонарики делают из круглых тыкв, но можно взять и грушевидную мускатную (баттернат сквош). Только учитывайте, что в этой тыкве более плотная мякоть и полость для свечки или фонарика Вселенский шабашгораздо меньше. Для разнообразия можно запастись тыквами разного размера – от крошек величиной с апельсин до крупногабаритных экземпляров. Главное, чтобы тыква была свежей, с достаточно мягкой кожурой.

Помимо тыквы в роли фонарика может выступить также апельсин, грейпфрут, крупный картофель, репа, арбуз или дыня. Подготавливать фонарик следует за пару дней или неделю до праздника, чтобы он успел просохнуть. Из маленьких фонариков (репа или мини-тыква) можно скомпоновать целую гирлянду: проделайте небольшие отверстия по бокам овощей и проденьте сквозь них плотную нить или проволоку, развесьте фонарики по отдельности или соберите в гирлянду.

Прежде чем приступать к работе решите каким будет ваш фонарик - весельчаком или страшилкой. Подготовьте трафарет или просто схематично набросайте на бумаге черты будущего героя ночи, чтобы не срезать ничего лишнего. Помимо рожицы на тыкве можно вырезать абсолютно любой рисунок или узор на тему Хэллоуина либо просто по вкусу и настроению.

Резьба по тыквеВселенский шабаш

Для работы вам понадобятся: длинный острый и маленький нож, столовая ложка, шило и спица (по желанию), карандаш, фломастер (по желанию), трафарет (по желанию).

1.Первым делом хорошенько промойте и обсушите тыкву. Аккуратно вырежьте крышечку с помощью длинного острого ножа. Достаньте волокна с семечками и отложите в сторону.

2. Вырежьте ножом или ложкой часть мякоти так, чтобы толщина стенок была 3-4 см. Если удалить слишком много мякоти, вы можете продавить кожуру, когда будете вырезать рисунок.

3. Нарисуйте карандашом на тыкве очертания предполагаемой рожицы (глаза, нос, рот), любого рисунка или узора. Затем проведите более четкий контур фломастером. Либо нарисуйте рожицу (узор, рисунок) на Вселенский шабашлисте, приложите к тыкве и проколите контур шилом.

Аккуратно вырежьте кожуру с мякотью по контуру - для этого потребуется немного терпения и сноровки. Удобнее работать с маленьким ножом.

Если хочется сделать рисунок объемным, к примеру, обозначить зубы, язык или глаза, срежьте только кожуру и «рисуйте» на мякоти с помощью шила, спицы или ножа - чем будет удобней.

 

4. Теперь тыкву промойте, хорошенько промокните бумажным полотенцем и просушите на свежем воздухе. Если использовать тыкву сразу, она быстро испортится.

5. Остается лишь вложить в тыкву свечку - она должна быть такой высоты, чтобы пламя не затрагивало стенки тыквы. Либо воспользуйтесь маленькой лампочкой или фонариком. Чем интересней узор, тем причудливей будут очертания теней.

Вселенский шабаш

Ждем рассказов о вашем опыте изготовления фонариков из тыквы или любых других сьедобных и несъедобных материлов. Фото приветствуются. А пока еще несколько идей для вдохновения!

Вселенский шабаш

 

Теги поста
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.