Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 27 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 27 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
дом

Фрейя - богиня Севера

Фрейя - богиня Севера
2
Марина
Марина
09 декабря 2013

    Всем привет!

    Хочу рассказать вам о своей любимой кошке Фрейе. Я основательно готовилась к ее появлению в своей жизни. Фрейя - богиня Севера В отличие от нее я не коренная петербурженка, мой родной город Сургут. Первые 4 года я прожила в общежитии, и о домашнем животном на это время можно было забыть. На 5м курсе я переехала в свою квартиру, и наконец-то появилась возможность завести долгожданного питомца!

Фрейя - богиня СевераФрейя - богиня Севера

    В то время одна моя подруга тесно контактировала с организацией, оказывающей помощь бездомным животным. Огромное количество беззащитных пушистиков оказываются на улице из-за черствости, жестокости, глупости, безответственности хозяев. Организация занималась тем, что пристраивала у себя на время таких «брошенок», лечила их, делала все прививки, если нужно даже операции, приводила в нормальный вид и искала им новый дом. Искать себе кошку я решила у них. Прочитала кучу информации - чем кормить, как приучать к туалету, какие прививки нужны, как объяснять поведение кошки.. И, наконец, решилась!

Фрейя - богиня Севера

    Хотелось найти именно черную кошечку. Мне нравятся животные черного цвета, для меня они какие-то особенные, магические. И вдруг я увидела объявление о том, что найдены 2 котенка, мальчик и девочка. Их вытащили из подвала с прорвавшейся трубой с горячей водой. Без слез на них смотреть было невозможно… На фотографии был только 1 котенок - испуганный комочек шерсти, лохматый, худющий, с огромными светло-зелеными глазами. Это была девочка, а фотографии мальчика даже не было, потому что его состояние было совсем не фотогеничным Фрейя - богиня Севера. И я решила - эта девочка - точно моя!

Фрейя - богиня Севера

    Оказалось, что на нее уже есть очередь, и мне предложили других котят. Но мне хотелось именно ее, поэтому я решила подождать несколько дней – а вдруг первые «претенденты» не возьмут ее. Так и случилось, те люди откладывали свои «смотрины» пару раз, и, в конце концов, котенка решили отдать мне, потому что я постоянно звонила и спрашивала «Ну что, приходили? Взяли?». Предварительно я прошла настоящее собеседование: меня спрашивали, в каких условиях я живу, работаю ли, и самый забавный вопрос: «А Вы не состоите ни в каком религиозном обществе?» ))) Нет, к счастью не состою, и кошка мне нужна исключительно в мирных целях)))

Фрейя - богиня Севера

    Первые 2 дня Фрейя вообще практически не показывалась из-под нижней полки шкафа-купе. Казалось, что она боится вообще всего в этом мире. Мне было ее безумно жаль, но единственное, чем я ей могла помочь – это не лезть к ней и не пугать ее своими огромными ручищами, тянущимися к ней. Я приносила ей еду, но поела она только на второй день. И на второй же день сделала мне первую лужу )))

Фрейя - богиня Севера

    Вообще процесс приучения к туалету очень сложно у нас протекал. Осмелев немного день на пятый, она вдруг написила мне на диван. Это повторилось еще раз и еще раз… Я уже и не знала, что делать, пробовала средства, отпугивающие от места, пробовала средства-приучители к туалету, тыкала ее носом и несла на лоток, гладила ее и хвалила, когда она ходила в туалет правильно, мочила листики газеты в луже, складывала их в лоток, меняла наполнители, меняла сам лоток.. В общем, после третьего раза «на диван» я догадалась постелить на него клеенку. В один прекрасный вечер сижу я за компьютером и вдруг слышу шуршание клеенки. Резко оборачиваюсь, и вижу мою чернушку, которая только пристраивается к туалету. Сгребаю ее в охапку и лечу с ней к лотку. И после этого начинаю речь: «Фрейя. Понимаешь, ты себя так ведешь, что мне ничего не остается, как сделать вывод, что тебе не хочется со мной жить. Я не знаю, как еще тебе объяснить, что ты должна ходить в туалет именно сюда, но если ты еще раз сходишь мне на диван, мы с тобой расстанемся. Наверное, я не нравлюсь тебе, поэтому будет лучше, если ты найдешь себе другого хозяина, лучше, чем я». Я сейчас не вру, именно так я и стала с ней говорить. И для меня было просто шоком, что больше она ни разу не сходила ни на диван, ни вообще куда-либо еще (хотя нет, пару раз свои какули она оставила в комнате, но я сама виновата была – не последила, что лоток не убран..).

Фрейя - богиня Севера

    Поначалу она была очень пугливая. Первые полгода мои гости вообще шутили, что кошку себе я придумала, потому что они ее не видели и не слышали. Да и от меня она убегала при резких движениях. Но постепенно я завоевала ее доверие, и какое же было счастье, когда я первый раз услышала ее мурлыканье, когда она первый раз пришла со мной спать, когда она начала играть со мной, когда я наконец-то смогла ее помыть первый раз, а то она забивалась во все углы (сидела под кухонной мебелью, собирая всю пыль) ))) Она и сейчас остается немного пугливой, особенно с мало знакомыми людьми, она не сидит на руках, а приходит сама, когда захочет.

Фрейя - богиня Севера

    А однажды она у меня заболела.. :( У нее текли сопли, они чихала, прямо как человек. И была такой грустной, что слезы наворачивались... Но, слава богу, ветеринар помог, и моя девочка снова стала бодра и весела!

Фрейя - богиня Севера

    Еще она у меня любит говорить. Она подмуркивает и попискивает всегда, когда я прихожу с работы)) Ходит вокруг меня кругами, перемещается со мной из комнаты на кухню, из кухни в ванную ))) Часто, когда я сижу за компьютером, приходит и садится рядом, тыкается мордочкой в руку, которая лежит на мышке, следит за мной. А иногда вообще по-наглому ложится на стол прямо перед клавиатурой (или половиной попы на ней) и лежит себе как ни в чем не бывало.

Фрейя - богиня СевераФрейя - богиня Севера

    Иногда приходит спать со мной, тогда она лежит сбоку от моей головы, свернувшись в клубок. Забрать самому ее в постель или спать с ней «в обнимку» не получится, она уйдет) Но мне такой характер нравится, она очень ласковая, понимающая кошка. И очень смешно встречает меня – когда я захожу в квартиру, она сидит на диване или на полу, заспанная, и обязательно отклоняется на небольшой угол, как Пизанская башня)))

Фрейя - богиня Севера

    Мой молодой человек смеется над ней, говорит, что она слегка сумасшедшая )) Ну есть в ней немного такое, она игривая, смотрит иногда глазами по 2 тарелки, внезапно срывается с места, носится по квартире, изображает «гонки по вертикали» на диване, охотится за невидимыми мышатами. Вообще у нее много игрушек, но они всегда куда-то исчезали таинственным образом. «Тайник» обнаружился за шкафом, там была куча мышек и шариков, которые я ей покупала )) А вообще она и сама находит, чем поиграть. Стоит оставить на столе флешку, фантик от конфеты, ручку, заколку, резинку… И это все немедленно превратится в опасных противников, которых нужно подкидывать, гоняться за ними вприпрыжку, кусать ))

Фрейя - богиня СевераФрейя - богиня Севера

    Еще она очень любит вычесываться чесалкой для шерсти) Я только достаю эту чесалку, как Фрейя сама начинает об нее тереться и вычесываться )) А особая страсть у нее к бумаге. Она практически отучила меня от вредной привычки читать лежа на животе на диване, поскольку сразу же приходит и с невозмутимым видом ложится на книгу или журнал, которые я читаю, и либо просто лежит, либо начинает покусывать уголки и царапать листы лапкой.

 Фрейя - богиня Севера

    Так вот мы и живем ) Закончить я хочу небольшим рассказом о ее имени. Мне нравится мифология, фентезийная тематика, поэтому имя для кошки я хотела найти именно в этой области. И нашла: Фрейя – скандинавская богиня любви, плодородия и войны, у нее просили помощи при родах. В качестве домашнего животного у нее был вепрь, а ездила она на колеснице, запряженной кошками (или рысями, как в некоторых источниках).

Фрейя - богиня Севера

    Фрейю считали покровительницей кошек, это ее тотемное животное. Ну вы понимаете, что после такой информации я просто не могла не назвать кошку в честь великой скандинавской богини Фрейя - богиня Севера

Фрейя - богиня СевераФрейя - богиня Севера

PS этим летом я прочитала новость, что, оказывается, так же зовут кошку канцлера британского Казначейства, и ее заподозрили в шпионаже)) было очень весело это читать Фрейя - богиня Севера

  Фрейя - богиня Севера

Теги поста
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.