Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 26 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 26 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
Не указано

Кое-что о кухне Нидерландов.

Кое-что о кухне Нидерландов.
4
*Elenissima*
*Elenissima*
23 декабря 2014

Нидерланды часто называют Голландией, но только 2 из 12 провинций Королевства Нидерландов носят это название - Северная и Южная Голландия.

Рассказ о кухне Нидерландов можно начинать с шедевров живописи.

Кое-что о кухне Нидерландов.

Восхитительные натюрморты голландских художников 17 века изящно демонстрируют различные варианты "завтраков" с пирогами, хлебом, морепродуктами и "десертов" с экзотическими фруктами, сырами, вином.

Кое-что о кухне Нидерландов.

Кое-что о кухне Нидерландов.

Это был "Золотой век" Голландской империи, когда велась бойкая международная торговля и из колоний привозили специи, чай, кофе.

Кое-что о кухне Нидерландов.

Как правило, такие натюрморты писались на заказ для украшения домов богатых бюргеров. Можно просто любоваться яркими красками, мастерством художника, особенностями передачи фактуры, но нужно помнить, что на них нет ничего случайного, предметы наделены символическим значением:хлеб,бокал вина, рыба-символы Христа, нож-символ жертвы, лимон-символ неутоленной жажды, орехи в скорлупе-душа, скованная грехом, яблоко напоминает о грехопадении и т.д.

И всё же, словно на витрине, художник расставляет перед нами кухонную утварь, цветы и фрукты,предметы быта, заморские диковинки, желая рассказать через их красоту о благосостоянии своей родины, а иногда и о заказчике полотна.  Всё это гастрономическое великолепие действительно было на столах зажиточных голландцев.

Однако, далеко не каждый мог позволить себе такую роскошь и повседневная еда голландца состояла из скромной бобовой похлёбки и плотного ржаного хлеба.

Кухня этой страны и сегодня проста и практична. Она мало известна в мире и её часто считают излишне тяжёлой, возможно, из-за обилия блюд на основе картофеля. Исторически сложилось, что с 18 века картофель стал одним из основных продуктов питания в Нидерландах. Везде и в любое время голландцы с удовольствием едят "Frieten" или "Patat- голландский картофель фри с различными соусами. 

Тем не менее существуют три основных региональных кухни.

На северо-востоке производятся и высоко ценятся многочисленные изделия из мяса. В большинстве городков и деревень есть собственный сорт колбасы. Традиционная копчёная сосиска rookworst является самой известной.

Кое-что о кухне Нидерландов.

Её отваривают в воде и подают с овощным пюре или квашеной капустой.


Западные провинции славятся во всём мире своими сырами Гауда, Эдам, Лейден (с тмином), Леердаммер и сливочным маслом, которое содержит больше молочного жира, чем другие европейские сорта масла. Типичным для этого региона также считается пахта.

Свежие морепродукты, такие, как сельдь, мидии, угри, устрицы и креветки широко доступны.
Конечно, королева нидерландской кухни- молодая слабо солёная сельдь-настоящий деликатес. Ей посвящён ежегодный праздник Vlaggetjesdag ("День флажков"), проводимый в начале июня в городке Схейвенинг.

Кое-что о кухне Нидерландов.

Продавцы и покупатели селёдки устраивают небольшое шоу: первые ловко за считанные секунды разделывают тушку, не оставляя ни костей, ни шкуры, а вторые, запрокинув голову и держа филе за хвостик, отправляют целиком в рот.

Кое-что о кухне Нидерландов. Впрочем, подобные сценки можно увидеть в любом городке возле "селёдочных киосков". Вроде и неловко глазеть на посторонних людей, но первое время любопытство берёт верх и эти манипуляции приводят в восторг.


Южная голландская кухня богата многочисленной выпечкой, супами, тушёными блюдами с различными соусами. Это единственный кулинарный регион страны, который создал "высокую кухню".
Лимбургский флай- пирог с фруктовой начинкой родом из этой части Нидерландов.

Кое-что о кухне Нидерландов.

Нидерланды-протестантская страна и это чувствуется по культуре питания. "Мы едим для того, чтобы жить, а не живём для того, чтобы есть!"- любят повторять местные жители и к еде относятся без благоговения и без особого ритуала.
Завтрак и обед мало отличаются друг от друга и оба состоят из белого или ржаного хлеба , ломтиков колбасы, сыра или арахисового масла. Бутерброды утром запивают чаем или кофе, а в обед пахтой.
В качестве полноценного завтрака или закуски можно съесть кусочек пряного хлеба Ontbijkoek, намазанный маслом.

Кое-что о кухне Нидерландов.
В Нидерландах существует старинная весёлая игра Koekhappen , в которой с удовольствием участвуют взрослые и дети.

Кое-что о кухне Нидерландов.Сквозь ломтик Ontbijkoek продевают верёвочку и подвешивают на натянутую проволоку на достаточной высоте. Участники должны дотянуться ртом и без помощи рук съесть свой лакомый кусочек. Это чрезвычайно популярное развлечение на детских праздниках

Кое-что о кухне Нидерландов.

и в честь Дня рождения королевы ( с 2014 года- Дня рождения короля).

Кое-что о кухне Нидерландов.

Между основными приёмами пищи голландцы любят наведываться в кафе.Так уж повелось, что чай или кофе часто подаются с одним печеньем. Голландская бережливость привела к знаменитому правилу стандарта- только одно печенье к каждой чашке кофе. Причины этого, возможно, в протестантской ментальности и воспитании.

Тем не менее, в любом кафе вас ждёт огромный выбор всевозможных пирожных, муссов, пирогов, шоколадных конфет ручной работы. Трудно рекомендовать что-то конкретное, потому что всё невероятно вкусное, красиво оформленное. С первого приезда меня просто покорил яблочный пирог с орехами. Оказалось, его нетрудно приготовить дома, что я вам и предлагаю сделать- не пожалеете!
Из наиболее известных мучных блюд кроме вафель, стоит попробовать пофферчес.

Кое-что о кухне Нидерландов.

Нидерландцы обожают их не меньше, чем селёдку. Существуют даже специализированные ресторанчики,

где готовят эти чудесные блинчики- оладьи, Кое-что о кухне Нидерландов. Кое-что о кухне Нидерландов. 

смазанные маслом и присыпанные сахарной пудрой или с начинками из яблок, бекона.

В этих же ресторанчиках подают и блины со всевозможными начинками, сладкими и солёными.

Кое-что о кухне Нидерландов. Наиболее популярны опять же с яблоками и беконом.Кое-что о кухне Нидерландов.

Кое-что о кухне Нидерландов.


Ужин традиционно подаётся около 18 часов. Если завтрак и обед съедаются практически на ходу, то за ужином принято собираться дома всей семьёй и неспешно обсуждать новости дня.
Старомодный голландский ужин состоит из "святой троицы": картофель, овощи и немного мяса. Разумеется, часто  готовят морепродукты.
Типичный ужин включает картофельное пюре, смешанное с другими размятыми овощами или шпинатом, цикорием (Stamppot) и гороховый суп Snert. Этот суп должен быть настолько густым, чтобы в нём стояла ложка. Его подают с ржаным хлебом, покрытым ломтиками бекона. Мясо из супа также можно положить на хлеб, смазанный горчицей.
Овощное рагу часто готовят из краснокочанной капусты с яблоками, добавляя немного специй. Одно из старейших и самых популярных блюд это Boerenkoolstamppot, где картофельное пюре смешивается с тушёной кудрявой капустой брунколь, подаётся с соусом, горчицей и горячей сосиской rookworst.

Ещё одно блюдо часто символизирует традиционную голландскую кухню-мясные рулетики Slavinken. На самом деле они были придуманы и разработаны в 1952 году  одним мясником и даже принесли ему престижную награду "Золотое кольцо мясника". Стандартный Slavink весит около 100 граммов, состоит из смешанного фарша, завёрнутого в некопчёный бекон и обжаривается в масле.

Как правило, ужин завершается сладким десертом: ванильный заварной крем с йогуртом, сладкий пудинг с соусом из красных ягод, мороженое. На голландском заварной крем- "Vla", продаётся от разных производителей и с различными добавками. Он настолько популярен, что люди едут за ним даже из соседней Германии.

Кое-что о кухне Нидерландов.

Для особых случаев готовятся специальные блюда.Очень популярен вишнёвый торт со слоёным тестом.

Кое-что о кухне Нидерландов.

В честь праздника Св.Николая 5 декабря принято есть ароматное печенье со специями Speculaas. Как правило, оно в форме мельницы или с изображением сцен из жизни Св.Николая.

 

Кое-что о кухне Нидерландов.

Это фото купленного печенья. Позже я опубликую рецепт самодельного печенья и интересный торт с ним.
На Рождество пекут особый сладкий хлеб с сухофруктами, цедрой цитрусовых, орехами, наполненный миндальной пастой, а к Новому году-промасленные пончики олиболен с добавлением изюма, смородины, яблока.

Кое-что о кухне Нидерландов.Кое-что о кухне Нидерландов.

Кое-что о кухне Нидерландов.

На самом деле, в Нидерландах, кроме традиционной местной кухни чрезвычайно популярны заимствованные блюда из бывших колоний. Особенно любимы индонезийская и суринамская кухни.
Сегодня же ограничимся приготовлением самых типичных нидерландских блюд. Уверена, вы выберете что-то по своему вкусу и не разочаруетесь.

Smakelijk eten! Приятного аппетита!

P.S. А напоследок, несколько фото из моих  поездок, в том числе и на прошлой неделе.Кое-что о кухне Нидерландов. Кое-что о кухне Нидерландов.

Это вечерний университетский город Лейден. В центре вдоль каналов устанавливаются палатки в рыночные дни. Многообразие морепродуктов поразило меня больше всего.

Кое-что о кухне Нидерландов.

Кое-что о кухне Нидерландов.Кое-что о кухне Нидерландов.Кое-что о кухне Нидерландов.

Кое-что о кухне Нидерландов.

 

 

 

Кое-что о кухне Нидерландов.

Лейден днём. Обычные жилые дома в центре.

Кое-что о кухне Нидерландов.

Как и везде, где есть каналы, очень распространены дома на воде.

А это уже Амстердам:

Кое-что о кухне Нидерландов.

Кое-что о кухне Нидерландов.

Ниже главный универмаг страны, где объявления произносят и на русском языке, как и в  Galeries Lafayette в Париже.Кое-что о кухне Нидерландов. Наверное, эта практика в скором времени исчезнет...

На первом этаже есть небольшое кафе-кондитерская, где продают шоколадные конфеты ручной работы и безумно вкусные фирменные пирожные!

Кое-что о кухне Нидерландов.

Ниже фото из Делфта. Центральная площадь.Пасмурные фото днём получаются.. Как-то всё зимой случаются мои поездки в эту красивую страну...

Кое-что о кухне Нидерландов.

Кое-что о кухне Нидерландов.

Так хотелось купить какое-нибудь блюдо с голубым рисунком, но цены на туристских тропах...!!!Кое-что о кухне Нидерландов. Надо, видно, покупать на фабрике.

Кое-что о кухне Нидерландов.

Кое-что о кухне Нидерландов.

А вот самые типичные сюжеты! Они всюду- на упаковках, ка керамической плитке, в иде статуэток,...

 

Кое-что о кухне Нидерландов.

Кое-что о кухне Нидерландов.

Кое-что о кухне Нидерландов.

А в Роттердаме к Рождеству на трамваи надели шапочки Санта Клауса!

Кое-что о кухне Нидерландов.

Кое-что о кухне Нидерландов.

Выглядят они очень забавно и даже мило!

P.P.S. Часть фотографий к тексту о кухне подобрала из интернета.

Спасибо всем, кто досмотрел до конца!Кое-что о кухне Нидерландов.Кое-что о кухне Нидерландов.Кое-что о кухне Нидерландов.Кое-что о кухне Нидерландов. С наступающими праздниками! Пусть новый год принесёт каждому только радость и счастье!

Теги поста
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.