Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 26 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 26 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
кулинария

Spaghetti alla Carbonara

1
Lena
Lena
13 февраля 2012

Паста алла Карбонара-

Сон любого кулинара!

 

"У итальянцев только две вещи на уме. Одна из них - спагетти." (Catherine Deneuve)

 

17 января 2008 года впервые  был отмечен Международный день итальянской кухни- официальный день восхваления итальянской кухни, как большой национальной гордости. Это мероприятие было предложено Виртуальной группой итальянский поваров, интернетным сообществом, которое объединяет около 700 поваров, ресторанов и дистрибюторов, работающих более чем в 70 странах мира. Зная, что итальянская кухня одна из самых любимых в мире, и зная так же, что большинство блюд вне Италии готовятся по невообразимым, просто диким, рецептам, цель сообщества была, разумеется, растолковать и разъяснить миру, как же нужно на самом деле «ваять» истиные  произведения кулинарного искусства. Я вам уже рассказывала о том, во что превратили в мире spaghetti alla bolognese, спагетти с рагу.  У англичан язык смеет повернуться называть их spag bol. Впрочем то, что готовят в Англии, по-другому и не назовёшь. Точно так же издеваются и над карбонарой. Где-то смеют осквернить её овощами, где-то рыбой и морепродуктами. Уже дошли до того, что стали добавлять в карбонару сливки, сахар и корицу. Страшно представить! Что уж говорить о некоторых знаменитостях, которые позволяют себе заявлять, что умеют готовить «отличную карбонару». Том Круз, например, предлагает свой рецепт на сайте Опры Уинфри. Жаль только, что он занёс в ингредиенты “… onion, garlic and parmesan…” (лук, чеснок, и пармезан). Пусть сам такое и ест.
Вот именно поэтому Сообщество поваров и запустило призыв: « 17 января все те, кто находится в Италии а также за рубежом, кто готовит, любит  и продвигает итальянскую кухню, приглашаются поддержать её своими действиями.» Вы не поверите, но крестовый поход против осквернённой карбонары имел огромный успех. К 130 поварам и ресторанам Сообщества, которые предлагали в тот день в 35 странах (от Австрии до Китая и от Бразилии до Турции) настоящую итальянскую карбонару, присоединились тысячи добровольцев, поваров-самоучек, в том числе и ваша покорная слуга. Были приготовлены великолепные блюда и , разумеется, исключительно на основе самых качественных и традиционных продуктов.
Если совершенно ясно, что карбонара – это божественное блюдо, загадкой остаётся её происхождение. Некоторые утверждают, что рецепт этот относительно новый, что карбонара появилась гораздо позже, чем многие полагают. Одна из самых правдоподобных гипотез это та, которая утверждает, что карбонара появилась в годы Второй Мировой войны, когда американцы, пришедшие в Италию, привезли  с собой в изобилии бекон и яичный порошок. Непонятна так же этимология слова.Carbone значит «уголь», но есть и городки с таким названием. Отсюда и вопросы:  Рецепт повара из Карбоны на Сардинии, переселившегося в Рим? Движение карбонариев? Или же название хочет подчёркнуть один из ингредиентов, чёрный перец, которым щедро посыпается уже готовая паста?

Теги поста
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.