Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 26 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 26 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
другое

"Базовый гардероб" фуд фотографа

3
Vera
Vera
25 июня 2012

Итак, у нас есть фотоаппарат, прекрасное ароматное блюдо, и желание сделать мир прекрасней...Что же еще нам понадобиться для осуществления этой благородной цели? Давайте поговорим об этом поподробнее...

1.Кухонные аксессуары. Их не может быть много. Различные тарелочки, вазочки, мисочки,  ложечки и пр. различных форм, цветов и текстур станут верными помощниками в построении кадра. Вам не обязательно тратить большие деньги на приобретение целых наборов посуды, вы можете купить одну или две понравившиеся вам тарелочки, этого будет вполне достаточно, чтобы со временем собрать целую коллекцию рабочих материалов. Тем более, что аксессуаром для фуд фото могут служить и самые неожиданные предметы, такие как например моток ниток, или прищепки.  Вот краткий список того, что вам необходимо иметь на начальном этапе:

- Белые квадратные тарелки(или другой интересной геометрической формы)

- Красивые бокалы и стаканы разной формы

- Подставку под торт

-  Деревянные досочки разных размеров

-  Креманки и салатники

-  Небольшие суповые тарелки

- Стеклянную посуду

- Красивые столовые приборы

- Соусницы

- Разные скатерти, полотенца, салфетки  

 

"Базовый гардероб" фуд фотографа

2.Фон. Вам будут необходимы разные фоны, некоторые используют большие листы цветного картона, он не дорогой, довольно легкий в использовании, и вы можете прибрести множество вариаций и оттенков, но  картон довольно недолговечен, быстро выгорает, рвется и теряет свой привлекательный вид. Так же можно приобрести готовые фоны в фотомагазине или сделать их самим, например натянуть ткань или выкрасить в нужные цвета пенопластовые доски.

"Базовый гардероб" фуд фотографа

3. Освещение. Конечно самым лучшим считается естественное освещение, поэтому желательно, чтобы стол, на котором вы снимаете, был возле окна. В таком случае вам понадобятся только отражатели. По возможности старайтесь не пользоваться вспышкой, она делает еду плоской, невыразительной и добавляет лишние тени. Но солнце штука непредсказуемая, так, что лучше подстраховаться и иметь такие полезные штуки как импульсная вспышка и софтбокс к ней, тогда вы сможете снимать при любых погодных условиях, вечером и ночью.

"Базовый гардероб" фуд фотографа

4. Ну, и конечно же штатив, куда без него! Есть дорогие модели, но для начинающих, я бы не советовала очень тратится, подойдет и более экономичный вариант, он должен быть хорошо приспособлен к вертикальной съемке, так, как в фуд фото это часто применяемая техника. Главное при покупке хорошо его проверить на прочность, чтобы при использовании он вдруг не сложился под весом вашей камеры. И еще, высота на, которую он поднимается должна быть комфортной для съемки, т.е. желательно, чтобы фотоаппарат на таком штативе был на уровне глаз.

"Базовый гардероб" фуд фотографа

Если я что-то упустила, буду рада вашим дополнениям!:)

Теги поста
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.