Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 марта
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАREDMOND Шеф
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 марта
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
Семья

Питание кормящей матери

0
Виктория Головашевич
Виктория Головашевич
24 июля 2012

Ну вот я создала новую группу. Надеюсь, что нам будет о чем в ней поболтать.  Акцент хотелось бы делать не на похудение , а на питание, которое обеспечивает здоровый рост и развитие наших детишек. 

Когда я родила, то не могла понять, чем же мне питаться. Детские медсестры в роддоме рассказали столько всяких "нельзя", что в голову не приходило, что же можно.

Сейчас моей малышке 4,5 месяца, и у меня уже появился опыт в этих вопросах. Пользуюсь я и рекомендациями педиатра, и информацией из известных книг, ну и конечно "интернетом".

И так начнем с общей политинформации:))))))))))))

Вот, что я прочитала в  книге "ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ. Книга о том, как правильно кормить ребенка, чтобы вырастить его здоровым и крепким" (Госторгиздат. Москва. 1958г):

питание кормящей матери

"Кормящей матери необходим спокойный образ жизни, достаточный сон, прогулки на чистом воздухе, хорошая, вкусная, полноценная пища. Ей полезно заниматься привычной работой, избегая, конечно, переутомле­ния. Все это способствует образованию нужного количества молока.

Но иногда даже при соблюдении этих условий может временно уменьшиться общее количество молока или измениться его состав. Нет основания в таких случаях думать, что молоко «пропало». Матери, у которых уменьшилось количество молока, продолжают все же успешно кормить грудью. Для здоровья ребенка ценным является даже ничтожное количество материнского молока.

Питание кормящей матери, несомненно, влияет на количество и состав молока. Но из этого не следует, что она должна отказаться от обыч­ной пищи, думая, что это может повлиять на здоровье ребенка. Молоко вырабатывается молочными железами не непосредственно из пищи, получаемой матерью, а является продуктом выделения специальных кле­ток, которые получают питание из крови матери. Даже лекарства и такие пахучие вещества, как лук и чеснок, выделяются через молоко в ничтожных количествах.

Состав пищи кормящей матери должен быть таким же, как и до рождения ребенка, следует лишь увеличить ее количество. Несколько больше надо употреблять жидкости, так как молоко, которое мать дает ребенку, состоит на 88% из воды. Но если кормящая мать будет пить чрезмерно много воды, чаю, молока, то в результате увеличится только количество пота, мочи, но не молока. Кроме того, избыток молока вре­ден, он снижает аппетит и ведет к запорам. Простые средства, реко­мендуемые народной медициной, — черное пиво, укропный чай и другие лекарственные вещества — не усиливают выделения молока.

Особенно полезно кормящей матери есть свежие овощи, ягоды, фрукты, которые обогащают грудное молоко витаминами.

Кормящая мать не должна употреблять никаких спиртных напитков, в том числе и пива, так как они переходят в молоко и вредны ребенку даже в очень малых количествах.

Как общее правило, каждая мать способна кормить грудью своего ребенка. Случаи, когда мать не может кормить, очень редки. Встре­чаются, однако, такие тяжелые заболевания, при которых запрещается кормление: рак, открытый туберкулез, белокровие и т. д.

Нередко кормлению мешают трещины грудного соска. В этом слу­чае прикладывание ребенка к груди вызывает сильную боль. Очень часто при этом молоко в груди застаивается и у матери развивается грудница. Но если трещины настойчиво лечат, то у матери выделение молока не прекращается. При односторонней груднице, которая ле­чится хирургическим вмешательством, удается не лишать ребенка ма­теринского молока. Его можно выкормить одной здоровой грудью, же­лезы которой в это время начинают усиленно вырабатывать молоко.

Сосок измененной формы (плоский или даже втянутый) ребенку трудно захватывать, Он бросает сосок, кричит, проявляет беспокойство. Начинает беспокоиться и мать. Кормление разлаживается. Но и это не повод отказываться от кормления, так как кормить можно через накладку, через особый молокоотсос или, наконец, из бутылочки своевре­менно сцеженным грудным молоком."

Продолжение следует....

:)

Теги поста
Подборки
Кулинарный календарь
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.