Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 26 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 26 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
другое

Масленица, блин!

1
StervoZka
StervoZka
02 марта 2011

Кулинарный блокбастер "Масленица, блин!"

Масленица, блин!

Пост не для голосования, а так… чисто поржать.  Но, если вы, проголосовав, повысите мой рейтинг, тоді щіро вам дякую. 

Как я вчера-сегодня готовила гречневые капризульки по рецепту Домохозяйки https://www.edimdoma.ru/recipes/18726

В обед поехали с мужем за гречневой мукой и селедкой. Муки не нашла, блендер поломался… Но мы, пионеры, легких путей не ищем, придумываем себе трудности и героически их преодолеваем! Купила селедку и гречані пластівці (українською) мгновенного приготовления (которые не нужно варить, а только запаривать). Рецепт довольно мудреный, поэтому делигировала мужу полномочия разделать селедку (ненавижу пачкать руки рыбой), сама начала творить. Время около 4 вечера... Запарила хлопья 1,5 стаканами кипятка и для верочки проварила 1 минуту. Вода вся впиталась… Просеяла 1,5 стакана муки, добавила гречневую кашу и пришлось добавить еще стакан теплой воды… Далее по рецепту добавила разведенные в водичке дрожжи, дала тесту подняться, добавила стакан теплого молока, еще подождала, обварила тесто кипяченым молоком со сливочным маслом, добавила соль и сахар, жду… Время около 5 вечера. А теперь «найди 10 отличий» от оригинального рецепта :))

В общем, когда начала жарить, первый блин вышел комом (сковороду я смазала и прогрела). Я не отчаялась, решила, что так и положено, просто нет навыков работы с таким тестом. Муж слопал этот комочек, сказал, что вкусный… Второй блин повторил судьбу первого… Меня это насторожило… Посовещались и я решила добавить пару ложек муки (для густоты) плюс пару ложек крахмала (для эластичности)… Сказано – сделано. Время около 8 вечера, я уже параллельно приготовила блины по другому рецепту, поужинали, спина болит, у плиты стоять не в силах. Решила, что утро вечера мудренее и с тестом за ночь ничего не случится (ведь ставят же опару для хлеба на ночь)… В общем, после 10 часов пошла баиньки. Лежу и выдумываю рецепт для масленичного конкурса, час вертелась с боку на бок, полтора часа…

И тут вдруг БАЦ! Семён Семёныч, а яйца-то я в тесто не добавила! Встала, умылась (полночь) и пошла печь гречневые блины. Порадую мужа с утра, он заслужил, так старательно селедочку разделывал :)

Полпервого ночи, пошла колдовать у плиты… Расколбасила и добавила в тесто 4 яйца, дала тесту подняться… Огонь, сковорода, масло… Третий и четверный блины постигла участь первооткрывателей :) Добавила еще 1,5 стакана муки и решила жарить тупо оладушки. Оладушки отличные, воздушные, скорее пшеничные, чем гречневые, но во всяком случае не прилипают к сковороде! Час ночи… Пожарила миллион малюсеньких оладушков, заканчивается растительное масло, но теста все еще полведра… Что делать? ….

Да что же это? Рубануло свет!  Блина «не будет, электричество кончилось».  Пошла досматривать сон про масленичный конкурс…

 

P.S. Кто еще не читал мой пост про Малёну, рекомендую https://www.edimdoma.ru/posts/610  

Теги поста
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.