Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 29 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 29 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
дом

Сэлинджер

Сэлинджер
1
Юлия Высоцкая
Юлия Высоцкая
14 июня 2013

Сэлинджером я увлекалась, когда училась в институте, и довольно неплохо знаю «Над пропастью во ржи» — знаковое его произведение, я его читала раз семь или больше. И это была первая книга, прочитанная мною на английском. Там хорошие, легко доступные формы предложений, но смысл очень глубокий, и я подчеркивала для себя буквально каждое слово. Думаю, чтобы все до конца понять, надо либо английским владеть в совершенстве, либо все же читать по-русски.

Вообще весь Сэлинджер помещается в одном томике — он давно перестал писать и последние сорок лет до самой смерти жил отшельником. Еще в 70-е годы он дал интервью какому-то серьезному американскому журналу и сказал, что писатели — люди, в принципе, ненормальные. Больные. И потому спрашивать у них о творческих планах крайне глупо. Вот такое интересное высказывание.

Недавно я решила перечитать его, начала с рассказа «Выше стропила, плотники» и с первых строк рыдала — сентиментальной стала, надо стараться сдерживаться… Такое впечатление, будто все произведения Сэлинджера — об одном, и герои будто тебе знакомы, потому что в каждом из них есть то хорошее, что есть в любом из нас. Но пишет он не о том, что надо быть хорошим, а о том, что мы все рождаемся хорошими. И какое счастье, что иногда некоторые из нас хорошими и умирают! Есть в этом какая-то пронзительная, невероятная любовь к людям — говорю это без ложного пафоса.

Так что если вы не читали Сэлинджера, то почитайте. И обязательно давайте его читать своим детям. Обязательно!

Теги поста
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.