Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 26 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 26 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
семья

Реформы Джейми Оливера

0
Sashen'ka
Sashen'ka
01 июня 2011

Читая журнал The Prime Russian Magazine, наткнулась на вот такую статью...

В 2010 году престижная международная премия в области новых технологий, дизайна и развлечений ТЕD досталась британскому повару Джейми Оливеру.

Реформы Джейми Оливера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конференция ТЕD выделяет деньги только на социально значимые деяния, помогая лауреатам изменить мир к лучшему, а как те намерены это сделать, можно узнать из желаний, которые награжденные загадывают прямо со сцены. Оливер сказал, что хочет «создать жизнеспособное, экогически устойчивое движение, которое разъяснит каждому ребенку, что такое еда, и поможет людям бороться с лишним весом».

Британец начaл преобразовывать общепит в 2004 году, реформировав меню школьных столовых в Гринвиче. Он объявил войну дешевым низкокачественным полуфабрикатам, в частности куриным "нзггетсам"  и  индюшачьим "твиззлерам". 

Реформы Джейми Оливера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Из-за пищевых добавок и ароматизаторов сделанные из отходов полуфабрикаты кажутся вкуснее, чем натуральные продукты, поэтому детям они нравятся. Оливер дробил в мясорубке куриные кости, жир и кожу, превращая в малоаппетитную биомассу, насмотревшись на которую дети соглашались перейти на жареные куриные ножки.

Реформы Джейми Оливера

Реформы Джейми Оливера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наряжаясь то кукурузой, то гигантским стручком гороха, Оливер подсадил школьников и на свежие овощи. В результате изменения меню в большинстве школ повысилась успеваемость, так как содержащийся в «джанк-фуд» излишек углеводов делал детей гиперактивными, а следовательно - нервными и невнима ельными.

После успешных экспериментов с британскими школьниками
Оливер задумал произвести аналогичную революцию в Америке, где поголовная любовь к замороженным полуфабрикатам и жирной пище сокращает жизни на десять и более лет. Выбранный плацдарм, Хантингтон, вполне соответствовал амбициям звездного шефа - министерство здравоохранения США признало его самым неблагополучным городом страны. Но британец врядли представлял себе масштаб проблемы: и дети, и страдающие от ожирения взрослые, и школьное руководство, и местные поварихи, и даже диджей городской радиостанции дали ему столь упрямый и категоричный отпор, что в какой-то момент вся затея грозила обернуться провалом. По большому счету, Оливеру удалось показать многомиллионной телеаудитории, как отчаянно тяжело бороться с человеческой косностью и глупостью. И сам Оливер, и участники программы в ходе съемок плачут, злятся, впадают в прострацию и отчаяние. Танталовы муки Оливера принесли свои плоды: после выхода шоу более 630 тысяч американцев подписали обращенную к правительству петицию о реформировании школьного питания. В 2011 году совместно с Аmегiсап Heart Аssосiаtiоп он объявил о создании Food Rеvоlutiоп Кitсhепs - центров по обучению американцев приготовлению здоровых блюд.

Теги поста
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.