Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 27 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 27 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
кулинария

Ангельский торт "V8" от Андриано Зумбо

Ангельский торт "V8" от Андриано Зумбо
11
Natali
Natali
02 апреля 2014

Дорогие друзья! Сегодня я хочу познакомить вас со знаменитым творением молодого и амбициозного австралийского кондитера Адриано Зумбо - его великолепным тортом "V8".

Ангельский торт "V8" от Андриано Зумбо

Что же это за такой торт и почему он заслуживает отдельного поста? Минуту терпения. Ангельский торт "V8" от Андриано ЗумбоСейчас мы обо всем этом и поговорим.

Этот шедевр кулинарного искусства состоит из 9 (!) разных по структуре и способу приготовления слоев. Хотя, если посчитать слои в разрезе, то вы насчитаете их 10, а в названии фигурирует цифра 8.​ В чем же тут дело - спросите вы.

 А дело в том, что слоев действительно 10, просто один из слоев повторяется дважды. Сам Андриано говорит, что торт получил свое название от 8 различных способов использования ванили, которые он применил при создании своего торта.

А вот и долгожданный разрез этого сложного многослойного шедевра.

Ангельский торт "V8" от Андриано Зумбо

 Перечисляю названия слоев от самого нижнего:

- бисквит "Ванильный дакуаз" (Vanilla dacquoise);

- ванильный кранч (Vanilla almond crunch);

- ванильный ганаш из белого шоколада (Vanilla ganache);

- бисквит " Ванильный шифоновый" (Vanilla chiffon cake) ;

- крем-(Toasted vanilla brulee);

- бисквит "Ванильный макарон (Vanilla macaron)";

- крем-брюле (Toasted vanilla brulee);

- прозрачный ванильный крем-гель (Vanilla water gel);

- сливочный крем "Шантильи" (Vanilla crème chantilly);

- белая сливочно-карамельная глазурь (Vanilla glaze).

В сети можно найти фото и с более удачным разрезом, на этом верх слегка смазан при нарезке. Но эта фотография из австралийского варианта передачи "Мастершеф", откуда торт и получил свою невероятную популярность.

Продолжим наше сладкое знакомство. Рецепт этого торта Андриано разработал специально ко дню рождения известного австралийского шеф-повара Маргарет Фултон, которая очень любит ваниль. Хотели бы вы получить такой сладкий подарочек?Ангельский торт "V8" от Андриано ЗумбоЛично я  - даАнгельский торт "V8" от Андриано Зумбо

Этот торт считается самым дорогим тортом Австралии благодаря обилию натуральной ванили, сливок и других труднодоступных для простых смертных ингредиентов. Однако гурманы со всего мира едут в Австралию в кондитерскую Зумбо, дабы вкусить этот шедевр из рук самого его творца.

Если вы соберетесь испечь этот торт, то должны помнить, что сам Адриано присвоил ему сложность 10 из 10. И помнить, что на его приготовление он выделяет 4-6 часов. И это на профессиональной кухне при наличии многих готовых ингредиентов, паст, глазурей и т.д., а также специального оборудования. Ангельский торт "V8" от Андриано Зумбо

Зато мировые дегустаторы высоко оценили вкус этого торта. Они же и назвали его "Ангельским" из-за ослепительной белизны глазури. Надо сказать, что достигает этого кондитер, используя в качестве красителя диоксид титанаАнгельский торт "V8" от Андриано Зумбо И следует заметить, что делает это он весьма смело и в других своих рецептах.

Что же говорят мировые кондитерские гуру о вкусе этого торта? Они называют его вкус гармоничным, мягким и сливочным, выделяя хрустящую и рассыпчатую ноты солоновато-карамельного кранча. Одним словом - ангельское наслаждениеАнгельский торт "V8" от Андриано Зумбо

А теперь еще несколько фото из англоязычного интернета. Следующие фото - кадры австралийского варианта передачи Мастершеф. В качестве испытания финалистам предложено испечь этот сладкий шедевр за 4 часа.

Рассмотрим фото. На первом - момент выполнения задания. Сам Зумбо дает консультацию кулинару-аматору. Но под этой фотографией на сайте была шутливая подпись "Не повторять в домашних условиях"Ангельский торт "V8" от Андриано Зумбо Ну нас то этим не напугаешь!Ангельский торт "V8" от Андриано Зумбо

Ангельский торт "V8" от Андриано Зумбо

По поводу следующих двух фото нет одногласия. В одних источниках указано, что это момент постановки задания и конкурсанты рассматривают шедевр самого Зумбо. В других сказано, что это Зумбо оценивает работу победителя этого задания.

Ангельский торт "V8" от Андриано Зумбо

Ангельский торт "V8" от Андриано Зумбо

Зато здесь все предельно понятно - высокоуважаемое жури оценивает работы участников. На тарелках - кусочки тортика, на лицах - напряженная работа мыслиАнгельский торт "V8" от Андриано Зумбо

Ангельский торт "V8" от Андриано Зумбо

А это уже кадры из кондитерской Зумбо. Профессионалы трудятся над созданием цветочков, которыми увенчают сладкое творение.

Ангельский торт "V8" от Андриано Зумбо

Далее фото из интернет-магазина самого Зумбо, на которой запечатлен торт в том виде, в котором он достанется заказавшему его клиенту. К слову, цена тортика размером 20*20см 125 австралийских долларов без цветка. Если хотите цветочек - готовьтесь раскошелиться еще на 25 долларов. Итого 150 австралийских долларовАнгельский торт "V8" от Андриано Зумбо

 

Ангельский торт "V8" от Андриано Зумбо

А это уже фотография торта из блога счастливчика, который купил его в вышеупомянутом магазине Зумбо и выставил на всеобщее обозрение, чтобы похвастаться и поделиться вкусовыми впечатлениями.

Ангельский торт "V8" от Андриано Зумбо

А это сладкие шедевры из витрины магазина Зумбо в Австралии. И вы, несомненно, уже узнали среди этого изобилия и героя нашего повествования.

Ангельский торт "V8" от Андриано Зумбо

Ну и напоследок мой скромный вариант всемирноизвестного торта. Ну не могла же я обойти его своим вниманием. Квадратной разъемной формы у меня не было, и рассудив, что на вкус это не повлияет, я собирала торт в круглой форме.

Я предлагаю вам немного упрощенный вариант торта. Некоторые труднодоступные и (или) очень дорогие ингредиенты я опустила, немного изменив технологию приготовления. Вышло гораздо дешевле (по потолку я вложилась по себестоимости торта в 150грн)Ангельский торт "V8" от Андриано Зумбо.

Кроме того, я предлагаю немного изменить технологию сборки, что позволяет существенно сэкономить время. 

Ангельский торт "V8" от Андриано Зумбо

А вот и разрез плода моих мечтаний. Очень красиво, необычно и конечно же вкусно. Если вы внимательно присмотритесь, то не заметите слоя прозрачного крем-геля. Да простит меня мэтр кулинарии, но я его сознательно пропустила. Ну не поняла я сладкого желе на агар-агаре. Поясню, крем-гель состоит из воды, сахара, семян ванили и агар-агара. Меня это не впечатлило. ЧестноАнгельский торт "V8" от Андриано Зумбо

Ангельский торт "V8" от Андриано Зумбо

Как сказала моя мама, интересно было бы получить два кусочка торта: один от именитого мэтра, а другой мой упрощенный и сравнить, чем же они отличаютсяАнгельский торт "V8" от Андриано Зумбо Ну австралийского торта у нас за столом не было, а вот мой всем пришелся по вкусуАнгельский торт "V8" от Андриано Зумбо.

Так что глаза боятся, а руки делают. Ваше первое знакомство состоялось...

Я надеюсь, этот торт заинтересовал и вас так же, как и меня. От моего первого знакомства до момента выпечки прошло почти два года. Именно столько понадобилось мне, чтоб понять, что я могу принять этот кулинарный вызов и испытать свои силы. Я надеюсь, что с моей скромной помощью вы решитесь на это увлекательное кулинарное приключение гораздо быстрее!

Спасибо всем, кто дочитал и досмотрел пост до конца!

Теги поста
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.