Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 26 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 26 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
Не указано

Дети и лето

Дети и лето
0
Едим Дома
Едим Дома
03 июня 2013

Наступило лето, у детей закончились занятия — казалось бы, можно и отдохнуть, но резкая смена жизненного ритма часто выбивает из колеи и детей, и взрослых. О том, как провести лето с пользой, рассказывает наш психолог Наталья Полетаева.

В течение учебного года усталость накапливается не только у детей, но и у родителей. Школа, уроки, рисование, музыка, танцы — и так каждый день! Как манны небесной все ждут спасительного лета, чтобы отдохнуть от оценок, выступлений и бесконечных дополнительных занятий. С одной стороны, каникулы действительно прекрасное время для отдыха от безумного ритма жизни, с другой — летом так легко потерять все приобретенные за год навыки!

Дети и лето

Как провести лето с пользой для здоровья и ума? Смена деятельности — вот прекрасный отдых! Где бы вы ни были, чтобы ни делали, смена обстановки и новые впечатления делают детей взрослее и самостоятельнее. Всего за три месяца ребенок «вырастает» и уже к сентябрю становится «другим».

Кроме того, лето — прекрасное время для закрепления накопленных знаний. Нам, взрослым, нужно так спланировать отпуск, чтобы дать ребенку почувствовать результат его труда и углубить полученные знания. Причем сделать это нужно не заставляя ребенка, а как бы само собой. Например, иностранный язык пригодится при общении во время путешествия, если ребенок занимается музыкой, во время каникул найдите время сводить его на концерт, если рисует — посетите картинную галерею, а если привык получать физическую нагрузку на спортивных занятиях, во время каникул предложите ему заняться чем-то новым (скалолазанием, катанием на лошадях и т. д.).

Лето в городе

Все мы любим путешествовать, покупаем путеводители и изучаем город, в который приехали на несколько дней, пытаемся увидеть и узнать как можно больше интересного. А все ли вы знаете о городе, в котором живете? Вместе с ребенком можно составить план действий и узнать много нового. Например, один день посвятите посещению музея, на второй день можно пойти в парк, на третий — в театр и т. д. А можно просто погулять по городу и посмотреть — что там, в конце этой улицы, куда она ведет…

Путешествия с детьми

Несколько летних дней, проведенных с родителями в другой стране, могут оставить впечатления в душе ребенка на весь год. Во-первых, это время, которое ребенок круглосуточно проводит вместе с родителями. Согласитесь, в течение года мы не в состоянии уделить достаточное внимание детям, поэтому совместное путешествие — время, когда можно вдоволь насладиться общением с ребенком. Во-вторых, это новые впечатления, новые знания, новые друзья!

Дети и лето

Отдых на природе

Лето, проведенное на даче, даст возможность зарядиться энергией и почувствовать свободу.

Независимо от того, где и как ребенок проводит каникулы, не забывайте и про умственную нагрузку. Просто хотя бы для того, чтобы не было мучительно трудно заниматься в сентябре. На это должны быть выделены как минимум 2–3 часа в день. Составьте график занятий с учетом пожеланий ребенка (во сколько и чем он хочет заниматься), но договор должен быть выполнен.

Дети и лето

Каждый вечер перед сном советую обсуждать с ребенком, как он провел день, что было хорошо, а что не очень. Все ли удалось сделать, что планировалось, и что ребенок хотел бы сделать завтра. Подобные беседы помогут ему стать самостоятельным, научиться принимать решения и планировать сначала свой день, а потом и свою жизнь!

А для того, чтобы лето осталось в памяти у ребенка, вместе с ним можно написать сочинение «Как я провел лето»!

Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.