Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 26 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 26 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
кулинария

Панчетта

0
Nata
Nata
10 июня 2011

 

Этот пост у меня появился потому, что история рецепта оказалась такой длинной, что я подумала, а почему бы не выделить ее! Кому будет надо, тот потом и рецепт посмотрит и наоборот. А дело было так… Родители мужа отдыхали в Италии и по старой доброй традиции привезли нам в виде подарков не всякую там дребедень, а вкусняшки! Ну да, вот такие мы странные люди – любим вкусно поесть и делаем это при любом удобном случае! Короче, среди итальянских деликатесов естественно были и мясные. Ну что тут скажешь…. У нас такое конечно можно купить, но то, что там у них в нарезке и вакуумной упаковке стоит 20-30 евро за 1 кг, у нас стоит  около 100 евро за него же! А это, как говорят в Одессе и не только, две большие разницы! Насладились мы всем этим великолепием, да и призадумались… Вы уже догадались о чем? Конечно ,пармскую ветчину мы пока дома наврядли сами сподобимся приготовить, а вот панчетту…

Краткая справка из Википедии, для тех, кто не знает, о чем идет речь. Панче́тта (итал. pancetta, дословно «грудинка») — разновидность бекона, типичный мясной продукт итальянской кухни. Панчетта представляет собой большой жирный кусок свиной грудинки из свиньи беконной породы, вяленый в соли, специях и травах. В зависимости от региона, в качестве приправ используется розмарин и шалфей. Наиболее жирные куски используются в различных блюдах, например, для приготовления Pasta alla carbonara. Куски с меньшим содержанием жира скатывают в рулет, перевязав шпагатом или упаковав в кишки. Затем рулет режется тонкими ломтиками. Такой способ приготовления называется Pancetta arrotolata.

Короче говоря – глаза боятся , а руки делают! Да и ничего такого страшного тут нет. Может кто-то и посмеется над нашей кустарной сыровяленой ветчиной. Но ведь все мы в большинстве своем предпочитаем и огурцы солить сами, и грибы маринуем сами, и варим варенье,  так почему бы не рискнуть и с мясом?!

Итак, кому интересно продолжение – милости прошу в рецепт!

Теги поста
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.