Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 26 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 26 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
диеты

Легкие сладости: пять рецептов летних диетических десертов

Легкие сладости: пять рецептов летних диетических десертов
Легкие сладости: пять рецептов летних диетических десертов

Легкие сладости: пять рецептов вкусных летних диетических десертов

Вкусный десерт не обязательно должен быть калорийным и вредным. Если творчески подойти к их созданию, они ни капельки не навредят фигуре. Сегодня делимся рецептами вкусных летних десертов для тех, кто на диете.

Творожный соблазн

Угощайте домашних полезным чизкейком и не забудьте оставить кусочек для себя

Чизкейк для худеющих под строгим запретом. Но если сделать этот летний десерт из творога с низким содержанием жира, он станет намного легче. Измельчаем 150 г овсяного печенья в блендере, заливаем его 50 мл яблочного сока и разминаем вилкой. Утрамбовываем массу в форме для запекания с фольгой и ставим в холодильник. Пока она застывает, взбиваем блендером 400 г творога, 350 мл несладкого йогурта и натираем половину лимона. Добавляем 2 яйца, 3 ст. л. меда и 1 ст. л. крахмала. Взбиваем творожную массу блендером и заливаем ею застывшую основу. А теперь тонкость запекания. Форму с чизкейком ставим в более широкую емкость с водой, чтобы она доходила до ее середины, и только потом отправляем в разогретую до 180 °C духовку на час. Как вариант, можно приготовить этот диетический десерт в мультиварке. В любом случае дайте ему остыть и уберите на пару часов в холодильник. Угощайте домашних полезным чизкейком и не забудьте оставить кусочек для себя.

Заснеженные пики

Такой диетический десерт понравится даже детям

Белковый диетический десерт в виде воздушного нежнейшего безе — отрада для тех, кто героически отказывается от любимых пирожных. Первым делом отделяем 4 белка от желтков и взбиваем их до образования стойких белых пиков. Чтобы ускорить процесс, яйца нужно как следует охладить и добавить к ним щепотку соли. В самом конце добавляем 2–3 ч. л. сорбита или любого сахарозаменителя, а также 1 ч. л. корицы, 2 ст. л. кокосовой стружки и щепотку ванили для аромата. Застилаем противень пекарской бумагой и с помощью ложки выкладываем на него безе в виде «капелек». Отправляем противень в разогретую до 110 °C духовку и выпекаем 50–60 минут. Не спешите сразу же вынимать десерт — пусть он постоит там 15–20 минут. В противном случае безе может опасть. Такой диетический десерт понравится даже детям. Специально для них можно подать безе со сгущенкой, вареньем или кленовым сиропом.

Ежевичная прохлада

Ежевичный сорбет — вкусный диетический десерт

Десерты без выпечки всегда придут на помощь, когда отчаянно хочется побаловать себя чем-то вкусненьким во время диеты. И здесь легкие летние десерты с ягодами не имеют себе равных. Ежевичный сорбет — одно из лучших воплощений. В небольшой кастрюле доводим до кипения 250 мл воды и высыпаем в нее 150 г сахарозаменителя. Постоянно помешивая, доводим сироп до кипения, варим еще минуту, затем снимаем с огня. Остужаем и убираем в холодильник. Пюрируем блендером 500 г ежевики, смешиваем ее с охлажденным сиропом и тщательно процеживаем через сито. Добавляем 2 ст. л. лимонного сока и 2 ст. л. любого ягодного ликера, если есть желание. Перекладываем массу в пластиковый контейнер и убираем в морозилку на 3–4 часа. Каждый час вынимаем сорбет и пробиваем его блендером. Этот летний холодный десерт дивного цвета эффектно дополнят листики свежей мяты, мелиссы или другой ароматной зелени. А для детей можно подсластить сорбет сиропом.

Молочный бархат

Это отличный летний десерт на праздник в семейном кругу

Легкие десерты из желе не причинят вашей фигуре никакого вреда. Для начала замочим 10 г желатина в ½ стакана охлажденной кипяченой воды примерно на час. Доводим до кипения 2½ стакана нежирного молока, убираем его с плиты и всыпаем 3 ст. л. сахара. Снова доводим молоко до кипения, даем немного остыть, затем вводим желатин. Чтобы диетический десерт из молока застыл и получился упругим, ни в коем случае не кипятите желатин. В идеале его температура не должна превышать 80 °C. Хорошенько размешав желатин, добавляем щепотку ванили и пропускаем массу через сито. Заливаем молочную основу в формочки или бокалы и ставим в холодильник. Когда желе застынет, опускаем формочки на 2 секунды в кипяток — так их форма сохранится идеально. Подавать желе можно с освежающим лаймом или же добавив разных фруктов. Это отличный летний десерт на праздник в семейном кругу. 

Шоколадная магия

Диетический шоколадный мусс с фруктами и ягодами

Диетический шоколадный десерт — это не выдумка, а вполне реальное блюдо. Для его приготовления смешиваем 200 мл натурального нежирного йогурта без добавок и 50 г настоящего горького какао-порошка. Сюда же отправляем спелый банан, нарезанный кружками, и 2 ч. л. ванильного сахара. С помощью блендера взбиваем все ингредиенты в однородную гладкую массу, затягиваем миску с муссом пищевой пленкой и отправляем в холодильник минимум на 30 минут. Если требуется приготовить этот летний десерт за пару минут, заранее охладите все ингредиенты. Наполняем шоколадным муссом креманки, аккуратно раскладываем сверху любимые фрукты и ягоды. А для сластен, которые не знают о существовании диет, можно приготовить такой же десерт, заменив йогурт жирными сливками, а какао-порошок — горьким шоколадом.

А вы знаете, как приготовить диетический десерт и сделать из полезного вкусное? Поделитесь маленькими хитростями и любимыми рецептами, которыми вы радуете себя любимых и худеющих подруг. 

Теги поста

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
скрыть
Комментарии — 9
Отправить
Елена Ковач (kovachev)
Елена Ковач (kovachev)
8 лет назад

К диетическим можно отнести только последний рецепт с бананом. Заснеженные пики НИКОГДА без достаточного количества сахара не будут так стойко держаться, как на фото. Они просто осядут и будут нам белковые лепешечки да еще и с сахарозаменителем, который в принципе вреден для организма. Сахарозаменитель - это вредно, тем более, в таких количествах, как это предлагается в рецептах. А вообще, хочу сказать, что вредны не десерты, а их количество. Поэтому, уж если и есть десерты, то вкусные и с нормальными ингредиентами. Даже если есть медицинские противопоказания. Потому как любое обезжиривание тут же предполагает добавление консервантов. Просто берем не тарелку, а блюдечко, не ложечку, а вилочку, ротик широко не раскрываем и тот кусочек, что хотим съесть глазками делим пополам. И будет нам счастье! 😄

mashutka
mashutka
8 лет назад
Елена Ковач (kovachev),

+1, лучший диетический десерт-тарелка ягод или фруктов, без добавок и заменителей....

Елена Ковач (kovachev)
Елена Ковач (kovachev)
8 лет назад
mashutka,

Именно! 😊

Ирина Арканникова
Ирина Арканникова
7 лет назад
Елена Ковач (kovachev),

Нашла только сегодня эту статью) Елена, про безе согласна. Не будет такой формы без большой количества сахара или пудры. Насчет сахзама не знаю, что сказать.Нельзя с точно уверенностью утверждать, что он вреден или, наоборот, полезен больше, чем сахар. Я стараюсь сахзам применять реже, чем сахар. И вкус не нравится и польза сомнительна. И про кусочек, тарелочку и ротик согласна) Лучше я сьем любимое буше, чем диетическое нечто нелюбимое, но в 3 раза большего размера))))

Елена Ковач (kovachev)
Елена Ковач (kovachev)
7 лет назад
Ирина Арканникова,

Спасибо, Ириша!

Ирина Арканникова
Ирина Арканникова
7 лет назад

Желе такое делаю, вкусно. Но со сливками, конечно, лучше) Но, то уже другое, панна котта) и ягоды добавляю туда. Часто диетический чизкейк делаю. А еще сырники с овсяными хлопьями, без муки и манки.

Ирина Арканникова
Ирина Арканникова
7 лет назад

Вот шоколадный десерт такой пробовала, не понравилось. ( Люблю, чтобы какао было или в выпечке, или сваренное)

Ирина
Ирина
8 лет назад

Огромное спасибо за рецепты! Очень они мне пригодятся и не только летом. Еще раз СПАСИБО!😃

Солнце
Солнце
8 лет назад

У меня много диетических рецептов десертов. 💐

Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.