Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 29 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 29 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
секреты хранения

Вопрос недели: сколько хранится мясо в холодильнике?

Вопрос недели: сколько хранится мясо в холодильнике?

Мясо — ценный продукт питания, источник витаминов группы В, железа, калия, фосфора, магния и ряда других полезных микро- и макроэлементов. Много в нем и животного белка, который необходим для формирования мышечных тканей у взрослых и детей. Мясные блюда надолго насыщают, дают энергию.

Важно помнить о том, что мясо относится к категории скоропортящихся продуктов. Лишь в вяленом виде или при глубокой заморозке оно может пролежать без потери качества до нескольких месяцев. А сколько хранить охлажденное, тушеное, жареное, вареное мясо в холодильнике? В статье подробно отвечаем на этот вопрос.

Как подготовить мясо к хранению

Большой кусок мяса, купленный в магазине, лучше разрезать на несколько частей и разложить равными порциями по пластиковым, эмалированным или стеклянным контейнерам. Это позволит рационально использовать место в холодильнике и всегда брать ровно столько мяса, сколько нужно для приготовления конкретного блюда. 

Не рекомендуем класть в холодильник мясо, завернутое в пищевую пленку и полиэтиленовый пакет. А вот вакуумная упаковка станет удачным выбором. Помогут прибавить 1–2 дня к сроку хранения чистое вафельное полотенце или пергаментная бумага. Мясо нужно положить к дальней стенке холодильника, а дверцу открывать реже, чтобы температура оставалась стабильной.

Сколько хранится говядина в холодильнике

Блюда из говядины — гастрономический фаворит многих мясоедов. Говяжьи стейки, бефстроганов, шашлык — все это легко можно приготовить в домашних условиях. Однако учитывайте, что замаринованное в майонезе мясо должно находиться в холодильнике при стандартной температуре не больше 3 суток. При добавлении кефира срок маринования сокращается до 2 суток. Говядину в маринаде с луком, уксусом, чесноком, красным и черным острым перцем можно оставить в холодильнике на 4 дня.

Чтобы понять, сколько хранится охлажденное, вареное, жареное мясо говядины в холодильнике, обратите внимание на таблицу. Она подскажет нужный временной интервал для каждого случая.
 

Вид обработки говядины Время хранения в холодильнике
Охлажденная Не более 5 суток
Вареная (в бульоне) До 2 дней
Жареная 3–4 дня
Запеченная До 2 дней
Тушеная

До 3 дней

 

Хранить вареную говядину без бульона не стоит, так как она может быстро заветриться. Использование вакуумной упаковки для свежего и обработанного мяса увеличит срок его хранения в 2–2,5 раза. После размораживания держите говядину на полке холодильника не более 24 часов. 

Особенности хранения свинины в холодильнике

Свинина очень востребована в русской кухне. Мягкая, сладковатая на вкус, она считается подходящей основой для самых разных блюд. Супы со свининой получаются наваристыми, а шашлык — сочным. Хранить свежую (парную) свинину в холодильнике долго не получится. Максимальный срок — 2 суток. При этом мясо следует положить на самую верхнюю полку и обернуть бумагой, чтобы оно не впитывало посторонние запахи.

Купленная в магазине свинина должна быть светло-розовой с белыми прослойками сала. Если же прослойки имеют желтоватый оттенок, значит, мясо несвежее. Определить, сколько дней может храниться свинина в холодильнике, поможет таблица.
 

Вид обработки свинины Время хранения в холодильнике
Охлажденная Не более 4 суток
Вареная (в бульоне) До 2 дней
Жареная 2–3 дня
Запеченная 2–3 дня
Тушеная До 5 дней

 

Размораживать куски свинины нужно естественным способом на нижней полке холодильника. После этого их лучше использовать в течение 12–14 часов. Повторная заморозка нежелательна. После разморозки свинину можно хранить в холодильнике не больше суток при температуре не выше +4°C.

Особенности хранения баранины в холодильнике

Баранина — продукт с «характером». В русской кухне это мясо распространено не так широко, как, например, свинина, говядина или птица. Зато представители восточных культур относятся к баранине с большим почтением. Многие мясоеды знают, что мясо барана может иметь крайне неприятный запах. Его наличие означает, что животное было немолодым. А вот мясо годовалого барашка обладает нежным, мягким вкусом без намека на отталкивающий аромат. Ягнятина подходит для приготовления шашлыка, плова, бешбармака, азу и многих других восточных и европейских блюд.

Сколько хранится свежая баранина в холодильнике? Если кусочки небольшие, то 2 дня. Более крупные куски можно держать на верхней полке до 3 суток. Мясо барана, замаринованное в овощах и зелени, допускается хранить 48 часов; в минеральной воде — до 12–14 часов, в вине и уксусном маринаде — до 5 суток. И все это при температуре не выше +5°С.
 

Вид обработки баранины Время хранения в холодильнике
Охлажденная Не более 3 суток
Отварная До 24 часов
Жареная До 2–2,5 дней
Запеченная До 2 дней
Тушеная До 24 часов

 

При комнатной температуре мясо ягненка стоит держать не больше 2–3 часов. Если для своего блюда вы используете мясо из морозилки и не знаете, сколько может храниться баранина в холодильнике после разморозки, то сократите время до 22–24 часов. По истечении этого времени мясо лучше не использовать. Повторная заморозка не рекомендуется.

Как хранить в холодильнике мясо кролика

Приготовить блюдо из крольчатины — отличный способ внести разнообразие в ежедневное меню. Хотя это мясо не обладает ярко выраженным вкусом, у него много поклонников. В первую очередь крольчатину охотно едят те, кто придерживается правильного питания. Также считается, что это лучшее диетическое мясо для детей. Все благодаря низкому содержанию жиров и высокой концентрации белка, витаминов, полезных элементов.

Чтобы запомнить, сколько хранится сырое мясо кролика в холодильнике, редакция «Едим Дома» также подготовила таблицу. 
 

Вид обработки крольчатины Время хранения в холодильнике
Охлажденная Не более 4–5 суток
Отварная (в бульоне) До 3 дней
Жареная До 3 дней
Запеченная 2–3 дня
Тушеная До 5 дней

 

Крупно нарезанные кусочки советуем положить на самую верхнюю полку, там они могут пролежать до 6 дней. Если же сразу поместить их в вакуумную упаковку — до 14. Температура внутри холодильника при этом должна сохраняться на уровне +3–4°С.

А сколько хранится в холодильнике целый кролик? В герметичной упаковке — не более 5 суток. Если по истечении этого времени мясо приготовить не получается, его лучше переложить в морозильную камеру. В целях экономии места тушку можно разрезать на 2 части, дополнительно отделив голени и бедра. Размороженное мясо кролика нужно приготовить в течение суток.
Охлажденное мясо, купленное в магазине, должно храниться в холодильнике ровно столько дней, сколько указано на упаковке, но лучше приготовить его за 2–3 дня до окончания срока годности.


секреты хранения
Вопрос недели: как правильно хранить крупы и бобы?
Крупы и мука имеют довольно большой срок годности, но при неправильном хранении становятся добычей и местом обитания вредителей. Чтобы этого не
секреты хранения
Как хранить заготовки на зиму
Каждый, кто занимается консервированием овощей, фруктов и грибов на зиму, понимает, что сварить варенье или замариновать грузди — это всего лишь
секреты хранения
Как хранить сыр в холодильнике: советы от «Едим Дома»
Сыр — один из самых популярных продуктов на полках магазинов. Глаза разбегаются: сливочная гауда, нежная моцарелла, пикантный пармезан и терпкий
рейтинг статьи
Рассказать друзьям
Комментариев пока нет. Будьте первым
Отправить
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.