Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 марта
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАREDMOND Шеф
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 марта
Все праздники
+ 1000

Горчица

Горчица
Категория
приправы, специи
 
Рецепты
1608 рецептов

Применение горчицы в кулинарии

Горчица, латинское название которой — sinapis, это приправа, и, судя по ее названию, приправа горькая. Делается горчица из семян (целых или размолотых) одноименного растения и разных добавок в виде растительных масел, сахара, уксуса, соли  и пряностей. Пропорции регулируют по собственному вкусу. История появления горчицы теряется в веках. Первый известный рецепт этой приправы датируется 42 г н. э, то есть уже в то далекое время горчица находила применение в кулинарии. Горчицу на Руси уважали всегда и делали такой крепкой, так что по сравнению с ней горчица заморская – немецкая и французская — казалась сладенькой кашицей. 

Русскую горчицу специалисты называют сарептской. Она желтая, ароматная, и при ее приготовлении к горчичному порошку добавляют уксус. Из знаменитых горчиц также можно вспомнить дижонскую, которую делают из семян французской (черной) горчицы, и любят на Западе. Вместо уксуса в нее добавляют виноградный сок, да и самого порошка кладут поменьше, поэтому приправа получается не острой. Помимо нее существуют английская и американская горчицы, еще более жидкие и менее острые, чем дижонская. Кстати, на фото знаменитых американских хот догов присутствует именно такая горчица.

Употребление горчицы в пищу может приносить немалую пользу для здоровья. Так чем же она полезна для организма? Горчица может не только вышибать слезу у едока, но и улучшать аппетит, лечить простуду и даже, говорят, расщеплять ненавистный многими жир. Горчицу едят с любым мясом, используют при приготовлении маринадов и добавляют в знаменитый соус майонез. Причем даже домашняя горчица обладает долгим сроком хранения — до трех месяцев в закрытой банке.

1
Горчица
Едим Дома
Рейтинг статьи
Рассказать друзьям
Реклама
Реклама
Реклама
Смотреть все
Рецепты с ингредиентом горчица пошаговые с фото
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.