Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 27 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 27 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
кулинария

Какие продукты нужны для роста ребенку

Какие продукты нужны для роста ребенку
Какие продукты нужны для роста ребенку

Богатырское меню: десять продуктов для роста ребенка

Дети порой растут не по дням, а по часам, взрослым на радость. Но это не означает, что развивающемуся организму можно не помогать. Какие продукты нужны для роста ребенка, чтобы он был здоровым и полным сил?

Героическая каша

Детям лучше варить геркулес на молоке жирностью 3,2 % с добавлением 70–100 мл воды

Не зря бабушки с увещеваниями заставляли нас есть кашу в детстве. Овсянка в самом деле — главная пища для роста детей. Она как ни одна другая каша богата клетчаткой, углеводами и целой россыпью витаминов и минералов. Детям лучше варить геркулес на молоке жирностью 3,2 % с добавлением 70–100 мл воды. Подсластить кашу можно бананом, сухофруктами или протертой с сахаром клубникой. Посыпьте овсянку тыквенными семечками — они тоже стимулируют рост.

Говядина — не жадина

Для детей говядину следует варить или тушить, например в томатном соусе

Какие продукты для роста ребенка обязательно должны быть в меню? Говядина лидирует среди мяса по запасам белка — главного строительного материала для костей и мышц. Прибавьте к этому высокое содержание железа, цинка, витаминов B1 и B12, необходимых для правильного развития. Для детей говядину следует варить или тушить, например в томатном соусе. А на гарнир можно подать пюре или макароны. Но помните, красное мясо едят не чаще двух раз в неделю.

Символ жизни

В желтке также имеются незаменимые для роста фосфор, магний и калий

Куриные яйца — отличный продукт, влияющий на рост ребенка. Прежде всего благодаря легкоусвояемому белку. Впрочем, желток тоже представляет ценность. В нем полно витамина D, с которым кальций усваивается намного эффективнее. А без него о прочных костях и зубах не может быть речи. В желтке также имеются незаменимые для роста фосфор, магний и калий. Одного вареного яйца на завтрак или ужин пару раз в неделю ребенку вполне достаточно.

Творожное здоровье

В твороге есть ценные аминокислоты, необходимые для развития нервной и пищеварительной систем

Список продуктов для роста ребенка будет неполным без творога. Молочный белок усваивается детским организмом легко и без остатка. Его активные вещества улучшают обмен кальция и фосфора, что важно для здоровых костей и зубов. А еще в твороге есть ценные аминокислоты, необходимые для развития нервной и пищеварительной систем. В идеале нужно давать детям свежий творог средней жирности в сочетании с медом, свежими фруктами или ягодами.

Морской десант

Креветки богаты йодом, недостаток которого может привести к отклонениям в развитии

Говоря о том, какие продукты способствуют росту ребенка, многие врачи вспоминают о креветках. Они богаты йодом, недостаток которого может привести к отклонениям в развитии. А за счет высокого уровня витамина B12 лучше работает мозг. Оптимальный вариант приготовления креветок — отварить их в подсоленной воде с укропом. Кстати, давать их детям лучше всего на ужин, ведь они успокаивают нервную систему и гарантируют ангельский сон.

Волшебные бобы

В бобовых содержится целый спектр минералов для роста костей и мышц

Еще один продукт, обеспечивающий рост ребенка, — бобы во всем многообразии. Растительный белок столь же важен для развития, как и животный. А его в фасоли, горохе и чечевице предостаточно. В них также содержится целый спектр минералов для роста костей и мышц. Если ребенок игнорирует этот продукт, взбейте блендером 200 г вареной фасоли с 20 мл оливкового масла и свежей зеленью. Такая паста понравится даже самым несговорчивым привередам.

Тропическое счастье

Бананы идеальны в качестве полезных перекусов

Среди продуктов, полезных для роста ребенка, особое место занимают бананы. Это настоящий кладезь калия, магния, кальция, фтора и железа. Именно они в ответе за правильное развитие сердца, кровеносных сосудов, костей и мышц. К тому же бананы — полезное топливо для организма, благодаря которому улучшается внимание и память. Они идеальны в качестве полезных перекусов. А еще бананы добавляют в фруктовые салаты, творожные запеканки и молочные каши.

Иммунитет с ветки

Полезнее всего есть яблоки свежими и с кожурой

К продуктам питания для роста ребенка принадлежат яблоки. В них имеется комбинация полезных веществ, которая подстегивает рост мышечных клеток и укрепляет костную ткань. Обилие железа, калия и магния благотворно влияет на кроветворение. А в красных плодах припасен еще и бета-каротин, необходимый при потере веса, плохом росте ногтей и волос. Полезнее всего есть яблоки свежими и с кожурой. Впрочем, в составе смузи, салатов и выпечки они тоже хороши.

Эликсир роста

Орехи можно добавлять в йогурты и каши

Грецкие орехи с древности считаются продуктом, способствующим росту ребенка. Они насыщены омега-жирами, незаменимыми для развития мозга и нервной системы. Витамин E, кальций и фосфор активно участвуют в росте всего организма. Орехи полезно грызть просто так, добавлять в салаты и десерты в качестве вкусного декора. А еще можно сделать ореховое молоко. Для этого перемелите ядра 10 орехов, залейте их 100 мл воды на 3 часа, процедите и добавьте мед. Также орехи можно добавлять в йогурты и каши.

Сладкая жизнь

Мед — это источник энергии и хорошего настроения

Кстати, о меде. Этот уникальный продукт тоже помогает детям расти усиленными темпами. Благодаря его присутствию в рационе кальций и магний усваиваются намного лучше, поэтому с костями и зубами у детей не бывает проблем. Мед и сам изобилует микроэлементами, питающими и развивающими все системы организма. Для этого достаточно заменить им сахар в привычных блюдах. А еще мед — это источник энергии и хорошего настроения.

Разбираясь в том, какие продукты влияют на рост ребенка, вы без труда сможете наполнить его меню правильными компонентами. Но прежде убедитесь, что ни один из перечисленных продуктов не вызывает у ребенка аллергию.

Посуда для сервировки

Какие продукты нужны для роста ребенку

Красивая качественная посуда играет не последнюю роль в правильной и удобной сервировке блюд на вашем столе. Кроме того, красивая посуда, безусловно, способствует хорошему аппетиту! Большой ассортимент предлагает вам фирменный интернет-магазин «Едим Дома». Изделия прочные и легкие, могут использоваться в посудомоечной машине и микроволновой печи. Готовьте с удовольствием!

Теги поста

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
скрыть
Комментариев пока нет. Будьте первым
Отправить
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.