Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 30 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 30 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
кулинария

Праздничные нарезки на новогодний стол: правила и тонкости красивой подачи

Праздничные нарезки на новогодний стол: правила и тонкости красивой подачи
Праздничные нарезки на новогодний стол: правила и тонкости красивой подачи

Многие привыкли уделять максимум внимания приготовлению сложных новогодних блюд. Нужно сварить холодец, еще раз свериться с рецептом праздничной утки, подготовить ингредиенты для многочисленных салатов. 31 декабря кухня превращается в настоящий кулинарный конвейер. Когда время приближается к полуночи, на экране телевизора уже идут финальные титры «Иронии судьбы...» — время подумать о нарезках для праздничного стола.

Ни одна встреча Нового года не обходится без мясной, сырной, рыбной, овощной и фруктовой нарезки. Чтобы подать эти закуски оригинально и вовремя, потребуется немало сноровки и умений. Редакция «Едим Дома» и эксперты немецкого бренда Ritter раскроют секреты сервировки праздничных нарезок. Компания Ritter занимается производством современных слайсеров и другой бытовой техники уже 118 лет, гордится высокими стандартами качества своей продукции и ее функциональным дизайном. 

Как сделать красивую мясную нарезку

Праздничные нарезки на новогодний стол: правила и тонкости красивой подачи

Самая обширная тема, о которой можно говорить бесконечно, — способы подачи мясной нарезки. Для начала нужно определиться с ингредиентами. Многие привыкли ограничиваться традиционными, знакомыми с детства вариантами: сервелатом, брауншвейгской колбасой, варено-копченой грудинкой. Сейчас выбор колбас и мясных деликатесов огромен, а разнообразие на праздничном столе — одно из ключевых условий праздника.

Предлагаем добавить в свое новогоднее меню нарезку из утиной грудки, ветчину из индейки, мортаделлу с фисташками, жгучую чоризо. Можно положить на тарелку с закусками и домашние угощения: буженину, ростбиф, запеченную в специях грудку курицы или индейки с чесноком и травами.

Праздничные нарезки на новогодний стол: правила и тонкости красивой подачи

Чтобы кусочки мяса и колбасы ложились на тарелку тончайшими слайсами, понадобится сноровка, но орудовать ножом долгое время тяжело даже профессионалу. На помощь придет слайсер Ritter arcus³ от одноименного бренда. Произведенный в Германии, полностью выполненный из металла, он справится с филигранной нарезкой продуктов за считаные минуты. Стальной премиальный нож Solingen с волнистым лезвием и направляющие салазки слайсера Ritter arcus³ делают процесс нарезки легким и быстрым. Также вы сможете настроить девайс для кратковременного или продолжительного режима работы.

Когда деликатесы нарезаны, пора приступать к самому интересному — сервировке! Например, из салями можно сделать розу. Для этого возьмите бокал с узким горлышком и, загибая кусочки колбасы по периметру, заполните все пространство окружности. Переверните бокал вверх дном на тарелку — у вас получится эффектный цветок! Он может стать центром мясной тарелки. 

Не раскладывайте колбасы в один слой, пусть они будут объемные, сложенные треугольником или конусом. Ветчину можно закрутить в рулеты или обмотать ей хлебные палочки, хрустящую соломку с морской солью, брусочки овощей. 

В процессе нарезки на слайсере Ritter arcus³ вы сможете регулировать толщину кусочков. На тарелке с мясными закусками могут лежать как почти прозрачные невесомые ленты из ветчины или балыка, так и увесистые аппетитные ломтики отварного языка, фаршированного окорока, зельца. Не забудьте подать к ним горчицу, хрен или ароматные ягодные соусы.

Сырная нарезка: тонкости красивой подачи

Нарезки на праздничный стол: правила и тонкости красивой подачи

Сыр — капризный продукт. Обычным ножом очень сложно нарезать иногда ломкий, иногда слишком нежный по консистенции сыр. А хочется добиться в своих закусках совершенства. Слайсер Ritter arcus³ поможет в этом нелегком деле! 

Для полутвердых сыров (гауда, российский, тильзитер, маасдам) лучше выбрать самую тонкую нарезку — 2–3 мм. Ломтики сыра лучше скатать перед подачей в трубочку, площадь испарения влаги станет меньше, а значит, сыр долго не заветрится.

Нарезки на праздничный стол: правила и тонкости красивой подачи

Ярко-желтый чеддер выглядит очень аппетитно, когда сложен «колодцем». Для этого его нужно нарезать длинными брусочками толщиной 1 см. 

Мягкие сыры (бри, горгонзола) советуем нарезать более толстыми кусочками, чтобы затем сделать из них ровные кубики или треугольники вручную. Твердые сыры, такие как итальянский пармезан, швейцарский грюйер, испанский манчего или их российские аналоги лучше всего «колоть» прямо перед подачей специальным ножом для сыра. 

Знаменитую моцареллу редко включают в состав праздничной тарелки закусок. Ее тонкий сливочный вкус может померкнуть на фоне более насыщенных сыров. Если вы все же хотите добавить моцареллу в свое сырное изобилие, то остановите выбор на моцарелле-мини — маленьких шариках, а моцареллу большого формата используйте при приготовлении пиццы или знаменитого салата капрезе. Нарезать ее на ровные кусочки одинакового размера также способен слайсер Ritter arcus³.

Благодаря небольшим габаритам (ширина — 33 см и вес — 3 кг) слайсер не займет много места на кухне. С его помощью можно не только сервировать праздничные нарезки, но и сделать заготовки на неделю, приготовить бутерброды на завтрак или начинку для пиццы.

Новогодний стол — 2024: тонкости подачи праздничных закусок

Все ближе и ближе долгожданное торжество — встреча Нового года, поэтому стоит заранее подумать об угощениях на праздничном столе. Предлагаем несколько оригинальных идей сервировки нарезок, от которых гости придут в восторг!

Среди ингредиентов могут быть и мясные, и рыбные деликатесы, сыры, фрукты, овощи, хлеб и различные снеки. В центр стола рекомендуем поставить яркий рождественский венок. Установите на круглое сервировочное блюдо тарелку меньшего диаметра, по ее периметру выложите основу из свежего розмарина (его листья-иголочки так похожи на еловые!), украсьте венок тонко нарезанной салями, оливками, виноградом и кусочками сыра.

Очень мило и эстетично будет выглядеть нарезка, выложенная в форме новогодней елки. Двигаясь от основания сервировочной доски выложите угощения в форме треугольника, на верхушке расположите кусочек сыра в форме звезды.  

Подать мясную и сырную нарезку можно вместе, так будет даже интереснее — все вкусы на одной тарелке. Ее также можно дополнить фруктами: спелая дыня, ароматный инжир, тонкие слайсы яблок и сахарной груши отлично подойдут и к мясу, и к сыру. С нарезкой фруктов также справится слайсер Ritter arcus³. Его рабочая поверхность имеет удобный наклон, а нарезанные продукты попадают в специальный отсек, откуда можно достать необходимый объем угощений, а затем красиво сервировать их при подаче. 

Компания Ritter обладает безупречной репутацией и ставит во главу угла качество сборки своей продукции. Весь цикл производства от разработки идеи до изготовления находится на территории Германии, что делает всю технику надежной и долговечной. На слайсер Ritter arcus³ действует официальная гарантия 2 года.

По промокоду INHS1671CB15 вы сможете купить слайсер на Ozon со скидкой 15% в период с 15 ноября 2023 по 31 декабря 2023.

Цените свое время, используйте на кухне современные девайсы и наслаждайтесь комфортным приготовлением еды!

Реклама. ООО «ИНХАУЗ».

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
скрыть
Комментарии — 2
Отправить
RobbSon
👍
1
RobbSon
5 месяцев назад

Красиво

Владимир
👍
1
Владимир
5 месяцев назад

не плохо. по быстрому можно праздничный стол засервировать, при должной сноровке.

Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.