Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 29 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 29 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
кулинария

Как правильно сушить апельсины в духовке и без нее

Как правильно сушить апельсины в духовке и без нее
Как правильно сушить апельсины в духовке и без нее

Цитрусовые чипсы — уже готовый декор. Они всегда украсят десерт, коктейль или горячее блюдо. Но найти им применение можно не только на кухне. Хрустящие слайсы пригодятся для оригинальной сервировки и полноценного украшения дома. Смело вешайте их на елку, создавайте ароматные гирлянды и красивые настольные композиции. Хорошее настроение и праздничная атмосфера обеспечены!

Советы по подготовке

Все начинается с выбора цитрусов. Засушить можно не только апельсин, но и лимон, лайм или грейпфрут. Однако помните — чем больше плод, тем дольше время его приготовления. На одном противне лучше сочетать фрукты, одинаковые по размеру.

  • Для декора подойдут упругие цитрусы с толстой кожурой без повреждений и гнили. Тонкая оболочка может некрасиво свернуться в процессе сушки.
  • Плоды нужно хорошенько ополоснуть водой, чтобы удалить остатки воска с кожицы.
  • Размер нарезки имеет значение. Толщина фруктовых кругов должна быть около 3–4 мм, иначе они не успеют хорошо высохнуть.
  • Чтобы фрукты не потеряли цвет в процессе приготовления, замочите их в воде с лимонным соком на 30 минут. На 1 л жидкости достаточно 0,5 ч. л. кислой добавки.
  • Все косточки нужно удалить еще у свежих фруктов, иначе на их месте образуются дыры.
  • Подготовленные апельсины желательно промокнуть бумажным полотенцем, чтобы убрать лишнюю влагу. И если процедуру замачивания можно пропустить, этот пункт лучше не игнорировать.
  • Во время сушки круги не должны закрывать друг на друга.

Как сушить апельсины для декора в духовке

Для начала нужно подготовить цитрусы. В этом помогут советы выше. Далее предлагаем два способа на выбор. Первый поможет засушить апельсин для декора быстро. Однако придется неустанно следить за нарезкой. Из-за высоких температур слайсы могут подгореть. Плюс цвет украшений получится чуть темнее.

Второй способ более деликатный, но требует гораздо больше времени. Вы можете попробовать два варианта и выбрать наиболее подходящий.

Сушим быстро

  1. Подготовьте плоды: вымойте под проточной водой, обсушите, нарежьте на круги толщиной 3–4 мм и дополнительно промокните бумажной салфеткой или полотенцем.
  2. Застелите противень или решетку пергаментом и выложите круги в один слой на небольшом расстоянии друг от друга.
  3. Отправьте заготовку в духовку, разогретую до 150°С, на 15 минут. Здесь важно включить конвекцию или слегка приоткрыть дверцу, чтобы обеспечить хорошую циркуляцию воздуха.
  4. Переверните фрукты и отправьте в духовку еще на 15 минут. Нагрев тот же. Регулярно проверяйте нарезку, чтобы она не подгорела.
  5. Снова переверните слайсы, убавьте нагрев до 70°С и сушите еще 1 час.

Сушим медленно

  1. Подготовьте плоды, следуя всем советам из предыдущего раздела.
  2. Выложите цитрусовые круги в один слой на противень, застеленный пергаментом.
  3. Сушите апельсины в духовке, разогретой до 70–80°С, в течение 4–6 часов. Точное время зависит от вашего прибора. Дверцу духового шкафа лучше слегка приоткрыть. Каждый час нарезку необходимо переворачивать.

Готовые сушеные апельсины имеют хрупкую сердцевину. Она легко крошится при надавливании спичкой. А если постучать слайсами друг о друга, вы услышите глухой и слегка шуршащий звук.

Хотите добавить глянца? Тогда в середине приготовления посыпьте чипсы сахарной пудрой. Обычный сахар не подойдет, он начнет плавиться и гореть. Во время быстрой сушки прибегнуть к трюку можно через 45 минут, во время медленной — через 2 часа.

Еще можно добиться эффекта застывших снежинок на апельсинах. Здесь понадобятся кристаллы сухого желатина. Добавьте их в самом начале сушки. Однако тогда плоды получатся слегка липкими, их необходимо досушить уже на свежем воздухе.

5 способов засушить апельсины без духовки

Главный помощник на кухне иногда бывает недоступен. Но это не значит, что вы остались без оригинального декора. Рассказываем, как высушить апельсины в микроволновке и с помощью других подручных средств.

В микроволновке

Здесь шаги подготовки неизменны. Плоды нужно помыть, нарезать и избавить от лишней влаги. Затем выложите апельсиновые круги на плоскую тарелку и отправьте в СВЧ-печь на 30 секунд. Конечно, посуду нужно выбирать ту, что подходит для прибора. Затем переверните слайсы и снова подсушивайте их в течение 30 секунд. Повторяйте процедуру до тех пор, пока декор не будет готов.

Этот способ сушки не самый надежный. Нужно постоянно следить, чтобы фрукты не подгорели.

В сушилке или дегитраторе

Со специальными гаджетами приготовить съедобный декор не составит труда. Разложите апельсиновые круги так, чтобы они не перекрывали друг друга, и включите прибор. Если есть возможность, выберите температурный режим. Идеальным будет нагрев в районе 50–70°С.

Время приготовления зависит от плодов. Лучше установить таймер на 8 часов, а после проверять результат каждый час. По желанию можно сделать карамелизированные апельсины в сушилке. Для этого посыпьте нарезку сахарной пудрой через 4 часа после начала процедуры.

На батарее

Пожалуй, это один из самых простых способов засушить апельсин для декора. Просто нарежьте плод, промокните его бумажным полотенцем и отправьте на батарею. Можно выложить фрукты на фольгу или сделать специальную подставку из картона. Только не забудьте сделать дыры по всей площади листа. Они нужны для хорошей циркуляции воздуха.

Кружочки необходимо переворачивать каждые 2–4 часа. Увы, батарея не справится с задачей так же быстро, как духовка. На сушку потребуется от 2 до 4 суток.

На сковороде

Подготовленные апельсины выкладывают в один слой на скороду, накрытую пергаментом, и ставят на плиту. Слайсы необходимо постоянно переворачивать, чтобы они не подгорели.

Здесь очень важно найти правильную сковороду. В идеале это должен быть чугунный или металлический прибор. Утварь с антипригарным покрытием не подойдет.

На открытом воздухе

Наконец, высушите апельсины, просто нанизав их на нитку и подвесив в сухом теплом и хорошо проветриваемом месте. Кстати, вместо нитки можно использовать красивую атласную ленту. Правда, в таком случае слайсы получатся неровными, но в этой неидеальной форме как раз и будет вся изюминка.

Для готового декора нужно подходящее место хранения. Это могут быть стеклянные, деревянные или керамические вазы с плотно закрывающейся крышкой. В полиэтиленовых пакетах апельсины быстро испортятся.

семья
В ожидании праздника: как сделать адвент-календарь своими руками
Есть в европейских странах очаровательная традиция — вести обратный отсчет до католического Рождества. Именно в этот период в доме появляется
инструкция по применению
Как сделать пряничный домик своими руками
Нарядный пряничный домик со сладким декором идеально передает дух Нового года и Рождества. Конечно, можно купить его в ближайшей кондитерской, но
дом
Как украсить новогодний стол — 2024: встречаем год Дракона правильно
Приближающийся год пройдет под знаком Дракона — яркого мифического существа из восточного гороскопа. Вопреки своему неординарному и устрашающему виду,

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
скрыть
Комментариев пока нет. Будьте первым
Отправить
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.