Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 28 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 28 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
секреты хранения

Вопрос недели: сколько дней хранится рыба в холодильнике?

Вопрос недели: сколько дней хранится рыба в холодильнике?

Профессиональные повара советуют готовить свежую рыбу сразу же, в этом и заключается смысл использования не самого доступного ингредиента. Дорада по-средиземноморски или треска на подушке из овощей обладают неповторимым свежим ароматом, который может пропасть после длительного хранения рыбы в холодильнике. 

В этом материале расскажем, сколько хранится в холодильнике свежая рыба, а сколько — приготовленная, как долго останутся свежими разные части и виды рыб. 

Сколько хранится в холодильнике охлажденная рыба

Покупая в крупном супермаркете свежую рыбу, чаще всего вы получаете уже единожды размороженный продукт. Больше возможностей найти свежевыловленную рыбу есть у жителей прибрежных регионов. Если вы стали счастливым обладателем свежего улова, тогда вам точно пригодится информация о том, сколько времени хранится рыба в холодильнике.

Влажность — главный враг свежести. Именно во влажной среде размножаются бактерии, поэтому только что купленную рыбу нужно помыть под холодной водой, тщательно просушить бумажными полотенцами и упаковать в зип-пакет, выпустив весь воздух. 

Чтобы сохранить максимальную свежесть рыбы, необходимо подготовить пакеты с колотым льдом и выставить минимальную температуру на термометре холодильника. На плоское блюдо нужно положить пакет со льдом, сверху — рыбу в один слой, накрыть все еще одним пакетом со льдом. Такой способ хранения рыбы актуален для последующего приготовления суши, тартара, карпаччо и севиче. 

Советуем готовить эти блюда в первый день, а на второй и третий рыба будет нуждаться в тепловой обработке. 

Разные виды рыб: сколько хранить в холодильнике

Хорошо выпотрошенная рыба пролежит в холодильнике дольше, чем целиковая. В магазине или на рынке вы можете попросить выпотрошить и разделать почти любой вид рыбы. А кожицу лучше не снимать, она будет защищать филе от проникновения бактерий. Для удобства мы подготовили таблицу. 

Сколько хранится сырая рыба в холодильнике Целиковая непотрошеная Целиковая потрошеная Фарш и полуфабрикаты Филе
Речная рыба (щука, лещ, карп, карась) 1–2 дня 3 дня 10–16 часов 1 день
Морская рыба (скумбрия, палтус, кета, морской окунь, минтай) 1–2 дня 3 дня 10–16 часов 1 день


Если вы доверяете продавцу или только что принесли с рыбалки богатый улов, то можете ориентироваться на эти временные промежутки. Иногда производители намеренно скрывают информацию о сроках и способах хранения исходного сырья. Если вы сомневаетесь в свежести рыбы, то советуем приготовить ее в первые 8–10 часов. Универсального ответа на вопрос, сколько хранится сырая рыба в холодильнике, просто не существует, ориентируйтесь на наши рекомендации и свой опыт, обязательно осматривайте рыбу перед приготовлением и выбирайте надежных продавцов.

Долго ли хранится приготовленная рыба

Если вы готовите рыбу впрок, планируя ежедневное меню, то лучше съесть ее в первые 2 дня. Хорошо прожаренная рыба во фритюре или запеченная под сыром пролежит в холодильнике 3 дня. Рыба под маринадом пригодна в пищу также в течение первых 3 суток. Уксус и сахар в составе маринада — хорошие консерванты. 

Не рекомендуем оставлять в холодильнике блюда из сырой или полусырой рыбы, на следующий день есть риск отравиться продуктом.

Сколько хранится тот или иной вид приготовленной рыбы, сказать сложно, например, бытовой срок годности запеченной форели — 2 дня, а мойва, обжаренная в большом количестве масла, пролежит 3–4 дня. 

Если вы планируете пикник и хотите подготовить рыбу накануне, помните, что замаринованная в уксусе и соли рыба пролежит в холодильнике 18–24 часа, но такой длительный промежуток времени губителен для нежной структуры рыбы: соль вытянет всю влагу и блюдо получится сухим.

Размороженная рыба: сроки хранения

Напоследок расскажем о том, сколько хранится замороженная рыба в холодильнике, ведь это самое лучшее место для ее размораживания. Положив рыбу к дальней стенке, где самая низкая температура, филе или тушка будут готовы к обжариванию, отвариванию или запеканию через 6–8 часов. Если ваши кулинарные планы сорвались, то размороженная рыба будет ждать вас еще 18–24 часа. Чем меньше рыба по размеру, тем быстрее она «оттает». 

Рыба — капризный продукт, который желательно готовить сразу же по возвращении из магазина. Лучше потратить время на планирование своего рациона, чем выкидывать дорогостоящий ингредиент из-за неправильного хранения. Например, о том, как быстро и просто приготовить филе рыбы на сковороде или в духовке, читайте в нашей статье. Приятного аппетита! 


инструкция по применению
Вопрос недели: как правильно разморозить мясо?
Наверное, каждая хозяйка размораживала мясо несчетное количество раз в своей жизни. К тому же способов сделать это очень много: с помощью холодной
кулинария
Готовим сочную рыбу минтай в духовке и на сковороде: 7 лучших рецептов
Несмотря на скромность, эта рыба достойна внимания кулинаров. Минтай обладает нейтральным вкусом, может похвастаться малым количеством костей и
кулинария
Быстрые блюда с креветками: 20 рецептов от «Едим Дома»
Блюда с креветками — это всегда отличная идея! Если нужно приготовить что-нибудь особенное, если гости на пороге, а времени в обрез. Легкие супы,
рейтинг статьи
Рассказать друзьям
Комментариев пока нет. Будьте первым
Отправить
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.