Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 26 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 26 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
кулинария

Готовим филе рыбы в духовке и на сковороде: 15 простых рецептов

Готовим филе рыбы в духовке и на сковороде: 15 простых рецептов
Готовим филе рыбы в духовке и на сковороде: 15 простых рецептов

Рыбное филе — прекрасная основа для быстрого обеда или ужина. Его не нужно освобождать от костей и долго мариновать. А приготовить продукт можно разными способами: запечь в  пергаменте, пожарить в соусе, а также потушить с овощами на сковороде. Главное — сохранить сочность нежного мяса. Как это сделать, подскажет наша подборка.

Шашлык из судака с цукини

Эффектное и очень простое блюдо. Пока рыба, разделенная на крупные кубики, маринуется в травах, паприке и соли, цукини нарезают тонкими полосками с помощью овощечистки. Слайсы нанизывают на шпажки тонкой змейкой, а между ними располагают филе. 25 минут при 180°C — и шашлычки готовы.

Подробный рецепт.

Филе трески и семги с шафрановым соусом

Предлагаем необычный рецепт, как приготовить филе рыбы в соусе на сковороде. Советуем переворачивать заготовки с помощью двух лопаток, чтобы не повредить. Заправку на основе шафрана и сливок готовят в той же сковороде, в которой тушили рыбные улитки.

Подробный рецепт.

Филе с овощами в слоеном тесте

Рыба — нежный продукт, который легко теряет влагу. Чтобы не пересушить кусочки, их лучше накрыть фольгой или уложить в конверт из пергамента. Еще один способ сохранить сочность — запечь филе в слоеном тесте на подушке из помидоров, лука, чеснока и зелени.

Подробный рецепт.

Треска в горчичном соусе с каперсами и тархуном

Как пожарить филе рыбы без кляра? Посыпать заготовку солью, черным перцем и сушеным чили с двух сторон, выложить на раскаленную сковороду и томить на среднем огне по 4 минуты с каждой стороны. Посуду необходимо смазать нерафинированным оливковым маслом.

Подробный рецепт.

Филе минтая в имбирно-чесночном соусе

Соус для рыбы готовят отдельно. В глубоком сотейнике соединяют соевый соус, вермут, воду и стружку из свежего имбиря. Смесь доводят до кипения и выливают на подготовленное филе. Остается добавить колечки чили, накрыть форму фольгой и отправить в духовку на 10–12 минут.

Подробный рецепт.

Палтус с белым виноградом под сливочным соусом

Сладкие ягоды винограда, терпкость вермута или белого вина и слегка травянистые нотки шпината — здесь объединились сразу несколько вкусов. Вместо шалота для соуса можно взять обычный репчатый или белый лук. Если рыбного бульона не оказалось под рукой, то подойдет легкий овощной отвар.

Подробный рецепт.

Сламис

Еще одна идея, как приготовить филе рыбы на сковороде с овощами. Здесь продукты не просто обжаривают, а тушат под крышкой на слабом огне. Овощи готовят по отдельности. В одной сковороде томят болгарский перец, помидоры и огурцы, в другой — лук-порей и чеснок.

Подробный рецепт.

Запеченное филе тилапии на картофельной подушке

Сначала картофель режут на тонкие кружочки и отваривают в кипятке с шафраном в течение 4 минут. Затем нарезку выкладывают в жаропрочную форму, накрывают тилапией, кольцами лука-порея, поливают соком лайма, украшают кедровыми орешками и запекают при 180°C. Филе рыбы в духовке с картошкой будет готово через 15 минут.

Подробный рецепт.

Филе белой рыбы в испанском стиле

В качестве основы для соуса используют острые колбаски чоризо, сухой сидр и томаты в собственном соку. Последние можно заменить пассатой или нарезкой из свежих помидоров без кожи. Если во время обжарки колбасок выделится много жира, то часть его можно слить.

Подробный рецепт.

Запеченные рулетики из сельди с помидорами и сыром

Оказывается филе несоленой сельди может стать основой необычного горячего блюда. На кусочки рыбы толстым слоем наносят смесь из мягкого сыра, помидора, нарезанного кубиком, и зелени. Из заготовки формируют рулет, фиксируют концы шпажками и томят в духовке 25–30 минут при 180°C.

Подробный рецепт.

Жареная белая рыба под овощным соусом

Юлия Высоцкая считает, что белая рыба подойдет и для белкового завтрака. Подавать угощение телеведущая советует вместе с соусом на основе лука-порея, чеснока, сладкого болгарского перца, томатной пасты и измельченных томатов в собственном соку. Тушить смесь лучше без крышки, чтобы она сохранила насыщенный вкус.

Подробный рецепт.

Хек, запеченный с пастернаком, горошком и брюссельской капустой

Это еще один вариант блюда с высоким содержанием белка. Помимо рыбы, сюда добавляют слегка взбитые куриные яйца. Удобно, что горошек и брюссельскую капусту не нужно размораживать. За 28 минут в духовке они точно успеют оттаять и слегка подрумяниться.

Подробный рецепт.

Запеченная треска в панировке

Здесь рыба не будет сохнуть благодаря защитному слою из панировочных сухарей, шпината, сока и цедры лайма, измельченного лука и чеснока. Овощи для запекания подойдут любые. Например, весной тыкву заменит морковь, можно также добавить цветную капусту и немного спаржи.

Подробный рецепт.

Треска по-азиатски, жаренная с овощами

В азиатской кухне важна последовательность ингредиентов. Чем дольше готовятся компоненты — тем раньше их нужно вводить. Сахар можно заменить медом или кленовым сиропом, а кинзу — зеленым луком или базиликом.

Подробный рецепт.

Семга, фаршированная зеленью

Такой рецепт подойдет для филе на коже. Последняя выступит в роли защитного покрытия и сохранит сочность мяса. Укроп добавлять не стоит, иначе он затмит петрушку и тархун, а здесь важен баланс между травами. Запекать рыбу желательно не больше 30 минут.

Подробный рецепт.

Друзья, надеемся, что наша подборка вам понравилась. Пишите в комментариях свои идеи, как вкусно приготовить филе рыбы в духовке или на сковороде.

как выбрать продукты
Многоликий лосось: чем отличаются разные виды красной рыбы
Решив полакомиться деликатесом, можно легко запутаться. Под видом лосося вам предложат как семгу, так и форель, и в этом не будет ошибки. При
инструкция по применению
Вопрос недели: как быстро удалить кости из рыбного филе?
Регулярное употребление рыбы помогает не только разнообразить привычный рацион, но и улучшить самочувствие. Морские продукты благотворно влияют на
дом
Вопрос недели: как устранить запах рыбы с посуды?
Рыба — полезный и вкусный продукт, но многие кулинары не любят добавлять ее в рацион из-за слишком резкого запаха, который появляется во время

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
скрыть
Комментариев пока нет. Будьте первым
Отправить
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.