Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 29 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 29 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
диеты

7 причин, почему диеты не работают

7 причин, почему диеты не работают
7 причин, почему диеты не работают

Существует большое количество диет на каждый день и случай — на кефире или гречке, фруктовые монодиеты или сыроедческие, интервальное или сухое голодание — список можно продолжать бесконечно. Если вы всерьез озабочены вопросом похудения, то наверняка успели попробовать несколько вариантов. Но что делать, если ни один из них не дает результатов? Поговорим об этом в нашей рубрике «Диеты».

Причина №1: кратковременность результата

7 причин, почему диеты не работают

Говорят, что диета работает, если дает долгосрочные результаты. Но, как правило, итоги изнурительного голодания видны исключительно на короткой дистанции. Желаемый результат сохраняется в течение первых недель или месяцев, а дальше следует неизбежный возврат к прежним килограммам. Иногда можно набрать еще больше, чем было до ограничений.

Строгие диеты эффективны, если, например, нужно во что бы то ни стало влезть в маленькое платье к определенной дате. Придерживаться такого способа питания долго не только сложно, но и не рекомендуется, ведь это может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

В этом вопросе трудно не согласиться с тренером и специалистом в области пищевой антропологии и эволюционной биологии Эриком Эдмидсом: «Диета не означает временное изменение питания для достижения краткосрочных результатов, диета — это образ жизни». Важно отдавать предпочтение сбалансированному питанию и придерживаться его постоянно, а не просто ограничивать себя в еде на какое-то время. Пусть в этом случае результат будет не таким быстрым, как хотелось бы, зато он будет устойчивым, а организм от такой диеты не пострадает, только выиграет.

Причина №2: все дело в мозге

7 причин, почему диеты не работают

Мозг получает информацию о дефиците пищи и заставляет нас чаще думать о ней. Привычные продукты становятся более аппетитными и привлекательными. Одновременно с этим мозг дает телу команду накопить как можно больше энергии, ведь неизвестно, когда будет следующий прием пищи. В итоге мы становимся раздражительными и постоянно думаем о еде. Все это неизбежно ведет к импульсивному перееданию, а в результате таких срывов организм получает больше калорий, чем обычно.

Причина №3: меньше мышц и больше жира

7 причин, почему диеты не работают

При несбалансированном питании килограммы исчезают не за счет сжигания жиров, уменьшается мышечная масса. Строгие диеты не учат питаться правильно, а делают упор на уменьшение веса в рекордные сроки путем экстремального урезания калорий. Вы действительно быстро худеете и видите на весах желаемый результат, но достигается он путем избавления от энергозатратной ткани — мышечной. Организм как бы экономит энергию (чем меньше мышц, тем меньше нужно ресурсов для их поддержки) и одновременно получает недостающие из-за несбалансированной диеты элементы для обновления и поддержания жизнедеятельности.

При этом вес быстро возвращается обратно и накапливается в виде жировой ткани. Эта доступная энергия набирается значительно быстрее мышечной массы. В итоге таких экспериментов состав тела становится еще хуже, чем до диеты.

Причина №4: беспорядочные перекусы

7 причин, почему диеты не работают

«Я практически не ем, но все равно не худею» — наверняка вы слышали эту фразу от человека, который сидит на диете, или, возможно, произносили ее сами. Разобраться в проблеме поможет обычный блокнот. Записывайте все, что съели за день, даже горсть орешков, которая часто не воспринимается всерьез. В конце дня суммируйте съеденное и подсчитайте хотя бы примерное количество калорий. Скорее всего вы удивитесь, сколько их на самом деле поступает в организм, а безобидный кусочек торта с кофе по энергетической ценности не уступает полноценному обеду. Велика вероятность, что вы действительно отказались от основного приема пищи, но заменили его мелкими перекусами. Так вы еще больше вредите своему организму. Более того, когда вы полностью отказываетесь от еды, он начинает запасать полезные вещества, от чего вес лишь увеличивается. Поэтому есть смысл не голодать, а научиться питаться по графику, умеренно и не переедая.

Причина №5: срыв — естественная реакция

7 причин, почему диеты не работают

Идею добровольного голодания и запретов наш организм воспринимает как что-то противоестественное. Решая сесть на диету, человек мысленно настраивает себя на лишения, но чаще всего срывается. В такие моменты еда действует как поощрение, ведь организм-то получил недостающую энергию. Вместе с желаемым приходит удовлетворение, за которым обязательно последует чувство вины — мы же сорвались, а значит, поступили плохо и нарушили слово, данное себе самому. Взяв себя в руки и снова отказавшись от запретной еды, человек безуспешно пытается обмануть собственный организм, хотя действительно проще и лучше заменить вредную еду на полезные альтернативы, которые можно есть без строгих ограничений.

Причина №6: организм против силы воли

7 причин, почему диеты не работают

Часто диеты построены на принципе отказа от каких-либо веществ — жиров, углеводов, а иногда даже от белков, хотя все они выполняют жизненно важные функции. Это неизбежно ведет к нарушению работы организма и проблемам со здоровьем. Так при нехватке витаминов кожа становится сухой и дряблой, появляются высыпания. Недостаток клетчатки ведет к проблемам с пищеварением, нехватка белка и кальция — к выпадению волос и хрупкости костей, а из-за нерегулярного питания появляется гормональный дисбаланс.  

Вместо того чтобы прислушаться к собственному телу и разобраться в причинах, многие бездумно пытаются убрать неприятные симптомы лекарствами. Хотя разумнее и правильнее обратиться к врачу, который подберет сбалансированную диету, основанную на состоянии организма.

Причина №7: никуда без гормонов

7 причин, почему диеты не работают

Жесткие диеты — это стресс для организма, а стресс повышает уровень глюкокортикоидного гормона кортизола в крови, от которого растет «кортизоловый живот». Жировые отложения бывают 2 типов — висцериральные и подкожные. При избытке гормона стресса образуется первый из них. Он располагается глубже подкожного и не уходит, даже когда вы садитесь на самую жесткую диету.

Все перечисленные пункты говорят об одном — придерживаться строгой диеты какое-то время, а потом вернуться к прежнему образу жизни без страха набрать потерянные килограммы — практически нереально. Если хотите получить устойчивый результат и при этом не навредить здоровью, ориентируйтесь на дробное сбалансированное питание и сделайте полезную диету своим образом жизни. Главное — внимательно прислушивайтесь к организму и обязательно обратитесь к врачу за консультацией! Будьте здоровы!

здоровье
10 продуктов для женского здоровья
10 продуктов для женского здоровья Женское здоровье и красота требуют особого внимания и заботы. Защитить их от негативного влияния и сохранить на
кулинария
Диета в радость: готовим низкокалорийные десерты
Жизнь тех, кто худеет, не покладая таблиц калорийности, состоит не только из овощных салатов, куриной грудки и кефира. В ней всегда есть место
диеты
Детокс в помощь: как понять, что организм нуждается в очищении
Для некоторых людей плохое самочувствие уже стало обыденностью. Упадок сил списываем на стресс, загруженность на работе или непогоду, игнорируя

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
скрыть
Комментариев пока нет. Будьте первым
Отправить
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.