Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 26 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 26 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
семья

Нехорошая статистика

Нехорошая статистика
Нехорошая статистика

Нехорошая статистика

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин поделился статистикой, согласно которой большое количество преступлений против половой неприкосновенности происходит именно в детских домах. По его мнению, «воспитанники детских домов являются наиболее уязвимой и наименее социально защищенной категорией граждан». Маркин подчеркнул, что в 2013 году около 200 детдомовцев были признаны потерпевшими по уголовным делам.

«Пятнадцать процентов из них пострадало в результате преступлений против половой неприкосновенности. Каким иначе, если не вопиющим, стоит считать тот факт, что преступления в этой сфере занимают первое место по статистике среди преступлений в отношении детдомовцев», — сообщил официальный представитель СК России.

По данным Маркина, по подозрению и даже обвинению в совершении этих преступлений, среди прочих, зачастую фигурируют старшие воспитанники и даже сотрудники учреждений. Он также добавил, что ведомство будет в дальнейшем продолжать работу, направленную на установление и привлечение к ответственности всех без исключения лиц, от чьих рук страдают дети.

Бывший сотрудник одного из московских детских домов, педагог с 30-летним стажем Валентина Васяева считает, что в советское время экстраординарным явлением была ранняя беременность среди воспитанниц детдомов, не говоря уже о насилии.

«Конечно, к нам поступали дети из разных семей. В том числе из тех, где имели место сексуальные домогательства со стороны взрослых. Но чтобы подобное было в самом интернатом учреждении – это исключено. Конечно дети из семей, где происходили подобные вещи, крайне сложная психологическая категория. Но здесь уже к работе подключались специалисты. Кроме того, детские дома находятся под постоянным контролем прокуратуры, органов опеки. И мы не брали кого попало в качестве сотрудников учреждения. Господин Маркин что-то озвучил, но ситуация вполне может быть преувеличена», — считает она.

Глава Благотворительного фонда профилактики социального сиротства Александра Марова считает, что подобные преступления носят латентный характер, и очень многое сокрыто от правоохранительных органов.

«Все говорят о фактах сексуального насилия в детских домах, но думаю, что количество случаев домашнего насилия не меньше, а то и больше. Это не говорит о том, что мы не должны следить за ситуацией в интернатах. Наоборот, необходимо усилить контроль (в том числе общественный), проводить тщательный отбор сотрудников (а именно разработать профессиональные стандарты). С детьми также необходимо вести работу, помогать переживать психологические травмы. А жизнь в условиях казармы выливается в девиантные формы поведения».

Теги поста

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
скрыть
Комментарии — 1
Отправить
Pelagia
Pelagia
9 лет назад

Ведь сказал же кто-то умный: "Уровень общества оценивается по его отношению к старикам и детям." А срабатывает закон феодального, а то и первобытного общества - если тебе и так выпали лишения, и ты самый уязвимый и незащищенный, тебя нужно уничтожить или по крайнер мере над тобой поиздеваться... Что же с нами взрослыми не так, если находятся среди нас и те, кто бросает своих детей и те, кто издевается над ними брошенными?...

Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.