Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 марта
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАREDMOND Шеф
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 марта
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
Дом

Правильная сервировка стола: инструкция к применению

Правильная сервировка стола: инструкция к применению
Правильная сервировка стола: инструкция к применению

Правильная сервировка стола: инструкция к применению

Близятся новогодние праздники, а вместе с ними — пора шумных веселых застолий. Чтобы торжества запомнились надолго, важно продумать все до последней мелочи, в том числе правильную сервировку стола.

Умная расстановка

Полная классическая сервировка стола предполагает наличие столовых приборов и бокалов, подобранных в соответствии с блюдами и напитками из меню

Как сделать сервировку стола по всем канонам? Всего несколько элементарных правил помогут создать уютную располагающую обстановку. Для праздничного ужина стол накрывают чистой и безукоризненно выглаженной скатертью, предпочтительно белой. Правила сервировки стола по этикету обязывают для каждого гостя поставить большую сервировочную тарелку, выполняющую роль подставки. В нее помещают тарелки с закусками, супами и горячим. Для торжественного типа сервировки стола незаменима пирожковая тарелка для хлебобулочных изделий, которую ставят слева от сервировочной. Сверху на тарелку кладут нож, если будут предусмотрены различные начинки и масло. Иногда рядом можно видеть чашку с теплой водой и листьями мяты для смачивания пальцев. Полная классическая сервировка стола предполагает наличие столовых приборов и бокалов, подобранных в соответствии с блюдами и напитками из меню. Для оригинальной сервировки стола можно даже установить в центре корзинку со свежими цветами.  

Набор леди и джентльменов

Фото: supercook

Не так сложны правила расположения столовых приборов, как о них думают. Традиционно раскладывают их по краям сервировочной тарелки: ножи — справа, вилки — слева. Если в меню обещан десерт, ложку для супа кладут над сервировочной тарелкой. Если десерта нет, ложку перемещают к первому ножу. При этом действует простое правило сервировки столовых приборов: самые крайние предназначены для блюд, подаваемых в первую очередь, дальше приборы берут в порядке очередности. По существующим правилам набор столовых приборов включает небольшую закусочную вилку и нож, подаваемые к холодным и некоторым горячим закускам. Столовые приборы побольше предназначены для первого и второго блюда. Приборы для рыбы легко распознать по вилке с 3–4 зубцами и углублением для костей, а также ножу в виде лопатки. А еще столовые приборы по этикету включают десертный комплект, состоящий из ножа, вилки и ложки.

Столовый арсенал

Правила пользования есть для всех столовых приборов

Умело обращаться с лобстерами и устрицами — бесспорный талант. Но не забывайте, для обычных блюд тоже предусмотрен этикет. Правила пользования столовыми приборами в отношении супов бесхитростны. Если в них есть фрикадельки, макароны или крупные овощи, их надлежит аккуратно переломить ложкой. Если суп подали в чашке, бульон следует интеллигентно выпить. Курицу разрешается есть руками только в семейном кругу. На званом ужине придется орудовать вилкой и ножом.

Вилка для устриц

Мясные блюда вроде отбивных или эскалопа едят ими же, отрезая по кусочку. По правилам этикета столовые приборы для шницеля, гуляша и рубленых котлет — вилка и никакого ножа. Гарнир, овощи, паста, омлет и пудинги тоже обойдутся без него. А вот бутерброды, пироги и пирожки требуют и вилки, и ножа. Отдельные столовые приборы и правила существуют для икры, паштетов и горчицы. Их набирают маленькой ложечкой и намазывают на ломтик хлеба.

Тайные знаки

Оригинальная сервировка столовых приборов

Правила пользования столовыми приборами в ресторане подразумевают некоторые нюансы. Если вы сделали паузу, но собираетесь вернуться к блюду, правила этикета со столовыми приборами рекомендуют положить вилку и нож ручками на стол, а кончиками — на тарелку, немного развернув их от себя. Если вам нужно отлучиться от стола, но вы еще не завершили обед, скрестите приборы на тарелке так, чтобы зубцы вилки были направлены влево, а острие ножа — вправо. Правила этикета столовых приборов после еды гласят, что их нужно положить параллельно друг другу. Представьте, что тарелка — это циферблат, и разместите их на цифре 5 или 7. Если вы только что покончили с супом, оставьте ложку в тарелке. Кстати, дилемму о том, в какую сторону наклонять тарелку с остатками супа — от себя или к себе, — правила этикета столовых приборы решают просто. Пусть последние капли супа останутся в тарелке, этим вы никого не обидите.

Хранить вечно

Чистые столовые приборы из серебра храните отдельно

Знать, как хранить столовые приборы на кухне, не менее важно. Стандартные лотки или модные органайзеры с секциями одинаково практичны. В любом случае всегда разделяйте ножи, вилки и ложки. Тем более отдельно храните чистые столовые приборы из серебра. После использования промойте их в горячем содовом растворе (50 г соды на 1 л воды) и хорошо протрите бархатистой материей. От избыточной влаги столовое серебро блекнет. Вернуть былой блеск поможет кашица из нашатырного спирта, зубного порошка, соды и воды в равных пропорциях.

А чтобы ложки, ножи и вилки сверкали, как новенькие, опустите их на несколько секунд в картофельный отвар, после чего насухо протрите

Уход за столовыми приборами повседневного пользования еще проще. Обычных моющих средств хватит вполне. Сильные загрязнения обработайте лимонным соком и потрите шерстяной тряпочкой с зубным порошком. Въедливые запахи уйдут, если натереть приборы растительным маслом или уксусом. А чтобы ложки, ножи и вилки сверкали как новенькие, опустите их на несколько секунд в картофельный отвар, после чего насухо протрите.

Как видите, в правилах пользования столовыми приборами нет ничего страшного. Без труда освоив их, вы будете выглядеть истинным аристократом даже на королевском званом ужине.  

Теги поста

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
скрыть
Комментарии — 11
Отправить
В поисках мечты...
В поисках мечты...
8 лет назад

Думаю, сегодня во всем мире с этим не заморачиваются, разве что английский аристократический верх. Более того, если так стол закроешь и гостей позовешь, тебя не поймут. Один из моих коллег (все с высшим образованием, интеллигентные), когда я во время корпоратива в кафе перед началом еды внимательно смотрю на вилку, шутит: Просто девушка снова привиредничает ". А в целом я за такую сервировку, ,это красиво и не сложно, но дороговато все это иметь.

Апрель
Апрель
8 лет назад
В поисках мечты...,

Не согласна, во многих домах в торжественный день идет полная сервировка, конечно зависит от блюд, смотря что планируют подать,но ножи ,ложки суповые,десертные, вилки салатные и для вторых блюд все на столе😋 а есть еще упрощенный летний уличный вариант ,когда на столе пластиковая посуда, плюс ножи и вилки ложки пластик😋 /фуршет летний, где сидишь не за столом , а ешь стоя, сидя, на ходу😋

Ирина Арканникова
Ирина Арканникова
8 лет назад
Апрель,

как бы я мечтала о фуршете зимой pooh_lol но нет, в России принято развалиться на диване и тазиками оливье ...pooh_lol утрирую, конечно! сейчас, мне кажется, по сравнению с 90 годами,например, более все интересно становится) да посмотреть на рецепты ЕД!) крабовый салат и оливье с колбасой? не, не слышалиpooh_lol у меня сейчас неоконченная гостиная-столовая и там только диван и тв) еще нет обеденной группы. Так муж не понимает ,зачем она? принесем стул и подставим к дивану!))))) не хочу!!!!!)

Апрель
Апрель
8 лет назад
Ирина Арканникова,

А здесь в домах комнаты есть так и называют обеденная и соответственно в мебельных магазинах продают наборы мебели для таких комнат, стол. стулья , буфет , в нашем понимание как сервант😊 диваны не ставят в такие комнаты, эта комната обычно без дверей и плавно переходит в кухню,но выглядит отдельной,вот на кухне конечно там и диванчик и стол,стулья ставят поскромней 😋 мы например в обеденной едим когда гости и по праздникам, а так все привычней на кухне😋 в родительской квартире там конечно все комнаты с дверями,и есть комната как зал, там обычно отмечают праздники, там стол книжка на такой случай и диван стоит😋 про оливье с колбасой знаю мы так тоже называли пока не прочли историю салата оливье, многие до сих пор так и называют.-элементарное отсутствие знаний и истории,не все любят читать, а в наше время тем более, все сидят уткнувшись в свои девайсы, читают не книги, а переписку наверное в своем блоге или в аккаунте😋

Ирина Арканникова
Ирина Арканникова
8 лет назад
Апрель,

ох,да.... надо сегодня дочке рассказать про настоящий Оливье) я как-то готовила примерно похожий, но дочка маленькая была и не понравилось ей)

Ирина Арканникова
Ирина Арканникова
8 лет назад

я уже много раз видела картинки с сервировками, но мне очень везло не попадать в реальные ситуации с таким количеством приборов pooh_lol . Даже на некоторых пафосных вечеринках и тп было все очень просто) никаких тебе 3 вилок и тп )))) В Росси , видимо, редко заморачиваются, тк понимают , что в рестораны или на закрытые праздники не все приходят с знанием этикета pooh_lol

Солнце
Солнце
8 лет назад

Спасибо за нужную информацию. Фото такие красивые. 😊

Апрель
Апрель
8 лет назад

Я помню когда была заграницей с группой первый раз 20 лет назад в Праге, нас привезли в ресторан и сервировка была с одной стороны три ложки. с другой стороны три вилки и ножи, мы там все запутались тогдаpooh_lol😌

МарциПанка
МарциПанка
8 лет назад
Апрель,

Полезная статья, спасибо! Когда много столовых приборов я всегда путаюсь pooh_lol pooh_lol

Апрель
Апрель
8 лет назад
МарциПанка,

pooh_lol помню мы все за столом переглядывались и смотрели как правильно и какой брать первый прибор, в первую очередь на своих наставниковpooh_lol

МарциПанка
МарциПанка
8 лет назад
Апрель,

Хорошо хоть было на кого смотреть! pooh_lolpooh_lol

Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.