Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
дом

Чисто сработано: лайфхаки по быстрой уборке на кухне

Чисто сработано: лайфхаки по быстрой уборке на кухне

Каждая хозяйка знает, что поддержание кухни в чистоте и порядке — процесс, который не прекращается ни на минуту. Брызги масла, мутные разводы, следы нагара, просыпанной муки или пролитого сока появляются тут и там постоянно. Избавиться от всех этих неприятностей, а заодно сделать повседневные домашние заботы не такими утомительными проще, чем кажется. Проверенными лайфхаками делятся с читателями «Едим Дома» эксперты бренда «Мягкий знак».

Чистота под микроскопом

Чистота и свежесть на кухне — это не только то, что видно невооруженным глазом. Главную опасность представляют бесчисленные бактерии, в том числе болезнетворные, которые скрываются повсеместно. Особенно привлекают их губки и тряпки, которые мы используем для мытья посуды и протирания поверхностей. Со временем на них скапливается колоссальное количество микробов, плесневелых спор, вредных дрожжевых грибков. Именно поэтому практичные хозяйки моют посуду одной губкой или тряпкой, а протирают поверхности — другой.

Гораздо удобнее и надежнее использовать для протирания обеденного стола, рабочей зоны и кухонных шкафов бумажные полотенца «Мягкий знак». Благодаря плотной, но мягкой текстуре они хорошо впитывают жидкость, не расползаются, в отличие от обычных салфеток, и оставляют поверхности идеально чистыми и сухими. Но самое главное — после использования их можно выбросить, и никакие бактерии вам будут не страшны.

Не проронив ни капли

Чисто сработано: лайфхаки по быстрой уборке на кухне

Часто бывает так, что во время приготовления еды, особенно в спешке, растительное масло из бутылки вытекает и оставляет жирные следы на рабочей поверхности и, что неприятно вдвойне, в шкафчике, где хранится. С этой проблемой сталкивались все без исключения. Избавиться от нее быстро и навсегда — дело пары минут. Возьмите бумажное полотенце, расправьте по всей поверхности и сверните до конца, плотно приглаживая сгибы, чтобы получилась полоска шириной 10–15 см. Оберните ею бутылку с маслом посередине и перехватите тонкой резинкой несколько раз, чтобы она не сползала вниз. Многослойная бумага будет впитывать капли масла, стекающие из горлышка бутылки, и жирные пятна перестанут вам досаждать. Только не забывайте периодически менять бумажное полотенце по мере загрязнения.

Никаких шероховатостей

Чисто сработано: лайфхаки по быстрой уборке на кухне

Со временем любая разделочная доска деформируется и начинает раскачиваться или скользить при нарезании продуктов. При этом сок от сырого мяса, рыбы или овощей неизбежно растекается в разные стороны и пачкает рабочую поверхность. Разобраться со всеми неудобствами поможет простой прием. Слегка сбрызните стол водой и застелите поверхность бумажным полотенцем. Положите сверху доску — и можно приступать к работе. Чуть влажное полотенце обеспечит надежное прилегание доски к столу, так что она больше не будет смещаться. Кроме того, оно полностью впитает стекающие соки. Когда все продукты будут измельчены, вам останется собрать влажное бумажное полотенце в комок, выбросить его в мусорное ведро и протереть стол чистым сухим полотенцем.

Мягкое обращение

Опытные хозяйки прекрасно знают, что иногда мясной стейк при жарке имеет обыкновение «стрелять» в сковороде, разбрызгивая по плите и стенам горячее масло. Происходит это потому, что сырое мясо недостаточно просушили перед приготовлением. Таких казусов не случится, если использовать бумажные полотенца. Благодаря особой текстуре они глубоко впитывают лишнюю влагу. Сложите полотенце в 2–4 слоя, тщательно промокните стейк с двух сторон и по бокам. Кстати, такой прием, помимо прочего, гарантирует хрустящую аппетитную корочку на готовом мясе.

Бумажные полотенца будут весьма полезны и в том случае, если вы собираетесь подрумянить бекон в микроволновке. Это самый быстрый и простой способ приготовления. Однако он чреват тем, что потом приходится подолгу отмывать посуду и саму печь внутри от трудновыводимых жирных пятен. Вам не придется этим заниматься, если вы положите бекон между двумя бумажными полотенцами.

По горячим жирным следам

Чисто сработано: лайфхаки по быстрой уборке на кухне

Приготовление бульона или супа порой тоже идет не по плану. Стоит немного переусердствовать с маслом, как на поверхности появляется не слишком аппетитный слой жира. А на самой кастрюле при этом остается неприглядная желто-коричневая каемка, удалить которую бывает крайне проблематично. Здесь можно воспользоваться такой хитростью. Возьмите чистую кастрюлю такого же размера, в которой варился суп. Поместите в нее дуршлаг и застелите его бумажными полотенцами. Аккуратно перелейте суп из одной кастрюли в другую — в результате весь лишний жир осядет на бумажные полотенца. Есть и другой надежный способ, если избыток жира не слишком велик. Сверните бумажное полотенце в плотный треугольник и кончиком проведите по всей внутренней окружности кастрюли у самой поверхности горячего супа. Излишки жира впитаются, и вам не придется отмывать кастрюлю в поте лица.

Блеск и чистота в отражении

Раковина на кухне загрязняется стремительно. В частности, хромированные детали покрываются мутным налетом и прочими пятнами, часто неизвестного происхождения. Агрессивные моющие средства здесь не подойдут. На помощь придет обычное хозяйственное мыло 72 %. Как следует намыльте им мягкую губку и плавными движениями протрите смеситель со всех сторон. Затем смойте остатки мыла теплой водой и пройдитесь по всей поверхности бумажным полотенцем. Оно впитает остатки влаги, и хромированные детали засверкают как новые.

Если же нужно удалить стойкие пятна с поверхности самой раковины, воспользуйтесь следующим методом. Разрежьте пополам лимон, возьмите одну половинку, засыпьте мелкой солью и слегка похлопайте сверху подушечками пальцев. Зачистите загрязненные участки цитрусовой «губкой», смойте водой и промокните поверхность бумажным полотенцем. Так вы вернете раковине чистый и ухоженный внешний вид, а заодно продезинфицируете поверхность.

Ловушка для стойких запахов

Чисто сработано: лайфхаки по быстрой уборке на кухне

Поддерживать чистоту и свежесть в холодильнике требуется постоянно. Как правило, самые сложные загрязнения образуются на полочках в дверцах. Ведь именно там мы размещаем пакеты с соком и кисломолочными продуктами, баночки с соусами и вареньем. Все они имеют неприятное свойство — незаметно проливаться и протекать, оставляя стойкие пятна. Бороться с ними просто. Застелите полочки сухими чистыми бумажными полотенцами и меняйте по мере необходимости.

В холодильнике появился стойкий специфический запах? Действуйте по нашей инструкции. Полностью разморозьте холодильник, вытащите все поддоны, контейнеры и лотки. Вымойте холодильник внутри и все съемные части обычным мыльным раствором и оставьте просушиться. Затем смешайте другой раствор из теплой воды и столового уксуса 9 % в равных пропорциях. Смочите в нем бумажные полотенца, расстелите на полках и оставьте на полчаса. Когда вы уберете полотенца, от посторонних запахов не останется и следа.

Сводим старые счеты

Въедливый нагар на сковородах не всегда можно вывести абразивными средствами, поскольку есть риск испортить покрытие. Поэтому лучше прибегнуть к народным средствам. Влейте в сковороду поровну уксуса и воды, чтобы жидкость покрывала все загрязненные участки, хорошо нагрейте ее и разведите 2–3 ст. л. соды. Дайте раствору прокипеть на медленном огне в течение 10 минут, затем зачистите сильно загрязненные участки губкой и сполосните водой. В конце протрите сковороду внутри бумажным полотенцем. Так вы удалите мельчайшие частички нагара и лишнюю влагу.

Вернуть к жизни потускневшие столовые приборы тоже не проблема. Разведите в 1 литре воды 3 ст. л. соды и несколько капель цитрусового масла. Положите в емкость с раствором ложки, вилки и ножи, прокипятите на слабом огне 5 минут и промойте в теплой воде. Последний штрих — насухо вытрите приборы бумажными полотенцами, чтобы навести ослепительный лоск.

Как видите, чтобы поддерживать на кухне чистоту и порядок, не нужно ничего особенного. Главное, уделять экспресс-уборке по несколько минут каждый день и исправлять огрехи сразу же после появления. В этом деле вам поможет бренд «Мягкий знак». Нежные на ощупь и очень прочные бумажные полотенца — незаменимые помощники универсального назначения. Благодаря им вы легко справитесь с самыми трудными задачами, и ваша кухня станет настоящим сердцем дома.


рейтинг статьи
Рассказать друзьям
Комментариев пока нет. Будьте первым
Отправить
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.