Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
инструкция по применению

Олег жарит! Хингалш — лепешки с тыквой

Олег жарит! Хингалш — лепешки с тыквой

Хингалш — это тонкие лепешки в форме полукруга с начинкой из пикантной тыквы. Блюдо относится к древнейшей вайнахской кухне, которая распространена на Северном Кавказе. Технология приготовления хингалш проста: замешивают мягкое тесто, раскатывают тончайшую лепешку, на половину которой выкладывают начинку. Затем круг из теста складывают вдвое и жарят на сковороде без добавления масла. А далее идет интересный этап: каждую лепешку окунают в горячую воду. Для чего это нужно — рассказываем в новом выпуске шоу «Олег жарит!». 

Приготовить тесто и начинку для лепешек Олегу поможет кухонная машина Kenwood Titanium Chef Baker XL — новая модель, которая вышла на рынок меньше месяца назад! Во время приготовления блюда мы протестируем новые функции, которые, как всегда, очень удобны.

Рецепт

Ингредиенты:

Для теста:

  • пшеничная мука — 700 г
  • кефир — 500 мл
  • соль — 0,5 ч. л.
  • сода — 0,5 ч. л.
  • сахар — 1 ч. л.

Для начинки:

  • тыква баттернат — 500 г
  • тимьян — 3 веточки
  • соль — 1 ч. л.
  • сахар — 70 г

Дополнительно:

  • сливочное масло — 200 г

Способ приготовления:

  1. Заранее запеките тыкву. Как это сделать, мы подробно рассказывали в быстром мастер-классе. Олег готовил тыкву в духовке вместе с тимьяном и солью, предварительно очистив овощ.
  2. Приготовьте тесто. В чашу кухонной машины Kenwood Titanium Chef Baker XL всыпьте муку, влейте кефир, добавьте соду, сахар и соль. Установите насадку, включите машину и дождитесь, пока техника замесит тесто! Если оно покажется вам жидким, добавьте еще немного муки.
  3. Выложите тесто на чистую рабочую поверхность, припыленную мукой. Хорошо обомните, положите в чистую чашу, накройте пленкой и оставьте при комнатной температуре на 20–30 минут.
  4. В чашу блендера выложите запеченную тыкву, слегка взбейте. Добавьте немного сахара и продолжайте взбивать. Начинка готова.
  5. Тем временем тесто подошло: стало мягким и эластичным. Разделите его на 8–10 частей. Каждую скатайте в шарик, выложите на стол и накройте чистым полотенцем.
  6. По одному шарику раскатывайте тесто в тонкую лепешку. На половину пласта выкладывайте начинку, а второй половиной накрывайте сверху. Закрепите края. Подготовьте таким образом все лепешки.
  7. Жарьте заготовки на сухой разогретой сковороде до румяности с обеих сторон. 
  8. В сотейнике на небольшом огне растопите сливочное масло. В кастрюле вскипятите воду.
  9. Каждый хингалш буквально на секунду опустите в горячую воду — это нужно для того, чтобы смыть лишнюю муку с поверхности теста. А затем щедро смажьте изделие сливочным маслом.
  10. Сложите лепешки стопкой, разрежьте пополам и подавайте с горячим чаем.

Советы от шеф-повара

  • Тесто вы можете замесить и вручную. Сначала соедините все сухие ингредиенты и, постепенно подливая кефир, вымешивайте тесто ложкой. Затем выложите его на чистую поверхность, припыленную мукой, и вымесите руками. 
  • При работе с тестом используйте дополнительную муку, чтобы масса не прилипала к столу и рукам. Лишнюю муку стряхивайте.
  • Сахар в начинку добавляйте по вкусу. То количество, которое мы используем в рецепте, может показаться вам довольно большим, если тыква сама по себе очень сладкая. 
  • По желанию вы можете сделать несладкий вариант лепешек, добавив в начинку обжаренный лук и исключив подсластитель.

путешествия
Учимся готовить хычины как на Кавказе
Если вы хотя бы однажды путешествовали по Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, то наверняка пробовали самое популярное местное блюдо — хычины. Это
кулинария
Готовим тыкву на сковороде: 5 простых рецептов
Тыква — последний дар лета перед длинной зимой. Урожай собирают в самый разгар осени, с середины сентября по середину октября. К этому времени
кулинария
Яблочная пора: 25 рецептов выпечки и десертов от «Едим Дома»
Выпечка с яблоками — пожалуй, самая простая и бюджетная. Сразу вспоминаются вкусные домашние пирожки с повидлом и пышная шарлотка, пропитанная
рейтинг статьи
Рассказать друзьям
Комментариев пока нет. Будьте первым
Отправить
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.