Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
новости

Почему не стоит есть семечки: ответы диетологов

Почему не стоит есть семечки: ответы диетологов
Почему не стоит есть семечки: ответы диетологов

Диетологи Марина Макиша и Михаил Гинзбург предупредили россиян, что семена подсолнечника отрицательно влияют на здоровье человека. Об этом сообщает «Москва 24».

Марина Макиша, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов, определила употребление семечек как причину набора веса, так как это очень высококалорийный продукт. 50 грамм очищенных семечек можно сравнить с полноценным обедом, потому что в них содержится около 400 килокалорий.


«Наиболее опасно — это, конечно же, набор веса. Потому что за набором веса следует поломка всего энергетического обмена в организме, внутрисистемное воспаление и целый букет заболеваний», — дополнила Марина Макиша.


По словам доктора медицинских наук, профессора Михаила Гинзбурга, семечки могут вызывать обострения заболеваний ЖКТ.


«Когда мы пережевываем семечки, образуются довольно острые краешки у того, что мы проглатываем. И эти краешки могут довольно здорово раздражать эрозии, то есть приводить к обострению гастрита и обострению язвенной болезни», — отметил врач-диетолог.


Также Михаил Гинзбург предупредил, что у людей с множественной аллергией, например на полынь, березу или малину, может появиться и перекрестная аллергия на семечки.

Кроме того, семена подсолнечника увеличивают возможность выпадения зубов.


«Шелуха способна повреждать и создавать микропорезы на слизистой, на деснах. Десна становится слабой, она плохо фиксирует зубы. Зубы начинают шататься, и можно даже их потерять», — рассказала врач-диетолог и гастроэнтеролог Алина Будаковская в интервью программе «Доктор 24».


Еще врач советует мыть и сушить семечки перед тем, как начать их есть. Потому что грязь на семенах может вызвать воспалительные заболевания слизистой ротовой полости, например стоматиты. Чтобы этого избежать, также можно чистить семечки руками.

Стоит отметить, что некоторые продукты положительно влияют на ЖКТ и улучшают пищеварение. Ранее о них мы писали в статье.

новости
Диетологи рассказали, какие продукты опасно есть при высоком давлении
Издание Eat This, Not That опубликовало рекомендации диетологов для людей, которые хотят поддерживать свое артериальное давление в норме. Под запретом
новости
Врач-диетолог назвала продукты, которые помогут улучшить сон
Для выработки гормона сна врач-диетолог Маргарита Королева рекомендует употреблять на ужин мясо птицы в сочетании со сложными углеводами. 
новости
«Могу себе позволить, наверное, все»: похудевший Александр Семчев о питании
Актер рассказал, что он сделал для снижения веса и как ему удается поддерживать форму.
Категории
Сбросить все
Новости
скрыть
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.