Врач порекомендовала напиток для профилактики слабоумия

Врач-диетолог Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи Наталья Денисова рассказала Агентству городских новостей «Москва», что какао способно помочь улучшить работу мозга и сохранить память, особенно у людей старше 65 лет.
«Это связано с содержанием в них растительных антиоксидантов флавоноидов, улучшающих работу мелких кровеносных сосудов человеческого мозга. А значит, употребление какао может быть в какой-то мере профилактикой развития дегенеративных заболеваний нервной системы, в частности болезни Альцгеймера. Ведь известно, что именно проблемы с сосудами чаще всего становятся фактором риска развития деменции», — отметила Денисова.
Диетолог посоветовала в день пить одну-две чашки этого напитка. Она также уточнила, что злоупотреблять им не стоит тем, кто страдает заболеваниями нервной системы, подагрой и аллергией.
Читают сейчас

Вне конкуренции: названа самая популярная рыба у россиян

Доктор Зубарева поделилась необычным вариантом подачи "Мимозы" — 2026 год встретите красиво

Тарелка и подушка должны дружить: рацион напрямую влияет на качество сна, говорят ученые
