Диетолог назвала самое полезное блюдо из картошки

Считается, что картофель в рационе всегда лишний, однако диетолог Татьяна Мещерякова в разговоре с «Лайф» посоветовала не отказываться от блюд из картошки.
Несмотря на распространенные мифы о вреде картофеля, этот корнеплод является ценным источником полезных веществ и совершенно не вредит фигуре при правильном приготовлении.
Рекомендуемая доза картофеля для взрослого человека составляет 150–200 г в сутки, а есть его рекомендуется не чаще 2–3 раз в неделю. При соблюдении этих правил овощ будет полезен и никак не навредит организму.
Крахмал, содержащийся в картофеле, важен для нормального функционирования кишечника — Мещерякова напомнила, что это вещество является питательным для полезных бактерий.
Специалист советует отдавать предпочтение вареной картошке — на 100 г продукта придется всего 60–80 ккал. Сочетать приготовленный корнеплод можно с некрахмалистыми овощами, нежирным мясом и зеленью.
Под воздействием высоких температур (выше 120°C) крахмал распадается, образуя токсичный акриламид, поэтому жареную картошку, фри и чипсы лучше исключить из рациона.
Ранее эксперты напомнили, с какими продуктами опасно сочетать творог — сметана в черный список не попала.
Читают сейчас

Две порции в день: ученые назвали продукт, который обновляет костную ткань после 55 лет

Названо любимое блюдо Огненной Лошади: врач посоветовала непременно включить в рацион

Чем полезна селедка под шубой: вопреки стереотипам "королева новогоднего стола" не только вкусна
