От трезвости к зависимости? Эксперты рассказали правду о напитках-"нулевках"

От трезвости к зависимости? Эксперты рассказали правду о напитках-"нулевках"

Безалкогольные вина, пиво и даже "крепкие" варианты все чаще привлекают потребителей. 

По данным исследовательской компании NielsenIQ, только в 2024 году продажи безалкогольного вина, пива и "крепкого" в мире достигли 823 млн долларов.

При этом более 90% покупателей таких напитков все равно параллельно приобретают и алкогольные версии. То есть речь идет скорее о регулировании количества выпитого, а не о полном отказе.

Массовый интерес к "нулевкам" поддерживают питейные заведения, рестораны, компании-производители. 

Однако не все так просто. В напитках без спирта высокое содержание сахара. Некоторые из них оказываются настолько сладкими, что могут активировать те же дофаминовые механизмы, что и алкоголь, и вызвать зависимость.

Врачи рекомендуют женщинам ограничиваться 6 ч. л. сахара в день, а мужчинам — 9. Напиток-"нулевка" объемом 350 мл может содержать около 10 ч. л. сахара.

Кроме того, есть мнение, что даже безалкогольные версии алкогольных напитков могут спровоцировать рецидив у бывших алкоголиков.

Так, исследователь из Стэнфордского университета Молли Боулдеринг предупредила, что у некоторых людей, особенно недавно отказавшихся от спиртного, вкус, запах и даже внешний вид безалкогольного напитка могут "включить" старые ассоциации и вызвать тягу к настоящему алкоголю.


"У каждого свой путь. Кому-то безалкогольные помогают чувствовать себя комфортно, а кто-то их избегает, считая потенциальным триггером. Лично у меня с этим нет проблем, я не пью уже 13 лет", — отметила эксперт издания The Drinks Business Лора Уиллоуби.


Несмотря на споры, ясно одно: безалкогольные напитки меняют культуру потребления. 


"Если раньше трезвенники чувствовали себя чужими в компании, то теперь отказ от алкоголя воспринимается как осознанный и здоровый выбор", — добавила Лора Уиллоуби.


Если отказ от спиртного в планы пока не входит, но хочется сократить его потребление, то любопытный и относительно безопасный прием предложил глава Ассоциации производителей безалкогольных напитков Маркос Салазар.

Он описал стратегию "зебры": нужно чередовать алкогольные и безалкогольные напитки во время вечера или застолья. Такой трюк позволяет дольше оставаться в компании, не выходя за рамки нормы и сохраняя контроль над потреблением.


 

Хотите знать больше? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!  
🔽 Там мы рассказываем, как приготовить:

Google
в сервисах Google
Подписаться
Оценить0.00
0

Читают сейчас

Показать больше

Оставить комментарий