Важно не количество: нутрициолог назвала "чемпионов" по клетчатке и объяснила, зачем их "миксовать"

Важно не количество: нутрициолог назвала "чемпионов" по клетчатке и объяснила, зачем их "миксовать"

Клетчатка помогает нашему пищеварению работать правильно, что влияет не только на физическое, но и ментальное здоровье.

Доказано, что наш эмоциональный фон во многом зависит от того, что происходит у нас в кишечнике, так как разнообразие микробиома помогает снижать тревожность и повышать настроение. Человек чувствует себя комфортно и более стабильно в эмоциональном плане.

Нутрициолог Виктория Вишнякова в беседе с "Едим Дома" назвала продукты, где пищевых волокон больше всего.

В каких продуктах больше всего клетчатки?


"Чемпионами по количеству пищевых волокон будут фрукты, плоды, ягоды в сушеном виде. Почему? Потому что мы убираем воду, и на единицу  грамма у нас остается больше пищевых волокон, соответственно, там клетчатки будет больше всего", — пояснила специалист.


Следом в этом списке идут обычный зеленый горошек, стручковая фасоль, брокколи, брюссельская капуста, свекла и морковь.

Также эксперт напомнила, что клетчатка содержится не только в овощах и фруктах, но и в орехах и бобовых, причем волокон там намного больше, чем во многих овощах.

Нужно обратить внимание и на цельнозерновые продукты, где мука смолота вместе с оболочкой, потому что именно в ней и содержится клетчатка.

Важный нюанс

Вишнякова подчеркнула, что есть разные виды клетчатки, поэтому есть всегда один и тот же богатый клетчаткой продукт — не самый лучший вариант.


"Например, съедаем мы горошек зеленый — это один тип клетчатки. Съедаем укроп — это другой тип клетчатки. Сливу едим — третий. Поэтому нам не нужно гнаться только за цифрой — больше всего клетчатки съел и точка!  Можно найти свой баланс", — посоветовала нутрициолог.


Вместо гонки за количеством клетчатки, нужно стремиться к ее разнообразию. Качественные масштабные исследования показывают, что именно адекватное потребление клетчатки в совокупности с ее разнообразием профилактирует многие заболевания и в целом улучшает качество жизни человека.


"Можно псиллиума пожевать, и норма по клетчатке будет набрана. Но мы же хотим все-таки еще какую-то другую пользу от овощей и фруктов получить. Поэтому важно их все вместе включать в рацион", — резюмировала Вишнякова.


Псиллиум — это БАД, источник растворимых и нерастворимых пищевых волокон. Однако его нежелательно использовать, как основной источник клетчатки, именно из-за однообразия пищевых волокон.

 

Хотите знать больше? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!  
🔽 Там мы рассказываем, как приготовить:

Google
в сервисах Google
Подписаться
Оценить0.00
0

Читают сейчас

Показать больше

Оставить комментарий