Диетолог против диет: почему не стоит делить еду на "хорошую" и "плохую"

Диетолог против диет: почему не стоит делить еду на "хорошую" и "плохую"

В мире, одержимом правильным питанием, нас постоянно окружают строгие правила: "ешь это, не ешь то". Однако дипломированный диетолог Шарлотта Карлсон, специализирующийся на расстройствах пищевого поведения, в статье The Conversation предупредила: такой черно-белый подход, основанный на диетической культуре, чаще вредит здоровью, чем способствует ему. Этот сложный, но важный путь к осознанному питанию мы исследуем в проекте "Вкус жизни".

Культура диет создает многомиллиардную индустрию, но исследования показывают, что она увеличивает риск нездорового поведения, циклических колебаний веса и расстройств пищевого поведения. Вместо следования жестким ограничениям эксперт предлагает альтернативу — интуитивный подход к питанию, при котором все продукты могут найти место в рационе. 

Это не значит "есть все подряд". Речь о гибкости и умении прислушиваться к своему телу: его сигналам голода, сытости и тому, как та или иная еда влияет на самочувствие. Такой подход помогает снизить стресс, связанный с едой, и сформировать более устойчивые и здоровые привычки. 

С чего начать? 

  1. Уберите моральные ярлыки с еды. Вместо "вредный" думайте: "Это десерт", "Это источник белка", "Это клетчатка". 

  2. Сосредоточьтесь на внутренних сигналах организма. 

  3. Питайтесь регулярно, чтобы не допускать сильного голода. 

  4. Постепенно вводите в рацион продукты, которые вы раньше запрещали. 

  5. Перед едой задавайте себе вопросы: "Насколько я голоден? Чего мне хочется?" 

Переход от диетического мышления к осознанному — путь к более здоровым отношениям с едой и с собой. Обсуждение таких тонких психологических аспектов и поддержку в этом трансформационном процессе многие находят в закрытых сообществах единомышленниц, как, например, в Женском клубе Юлии Высоцкой, где ценят гармонию без крайностей.

Реклама. ООО "Перезагрузка".

 

Google
в сервисах Google
Подписаться
Оценить0.00
0

Оставить комментарий