"Может сказаться на энергии и иммунитете": врач Обложко ответил, насколько вредно завтракать творогом каждый день

Творог закрепился в статусе идеального завтрака: сытный, белковый продукт еще и готовить не надо, что удобно.
Безопасно ли есть творог ежедневно? Не приведет ли это к избытку белка или кальция? Разбираемся вместе с экспертом.
Как отметил эксперт "Едим Дома", врач-психотерапевт, диетолог, специалист по снижению веса Сергей Обложко, в твороге есть казеин, "медленный" белок. Это значит, что продукт долго переваривается и гарантирует стабильное чувство сытости. Плюс, в твороге присуствует кальций, важный для укрепления костей и сохранения мышечной функции.
Переизбыток белка и кальция пугать не должны. Белок, например, при нормальной работе почек не накапливается в организме. Кальция в твороге относительно немного — в порции 180–200 г будет всего около 250–300 мг, то есть лишь четверть суточной нормы. Чтобы превысить безопасный уровень, пришлось бы съедать больше килограмма творога ежедневно.
Однако, изо дня в день есть только творог все равно не советуют.
“Зацикленность на одном продукте лишает вас других нутриентов. Например, в твороге почти нет железа, витамина С и клетчатки, что при длительном "монозавтраке" может сказаться на энергии и иммунитете”, — отметил Сергей Обложко.
Как же есть творог правильно? Эксперт посоветовал не отказываться от продукта, а собирать полноценную тарелку, добавляя к молочному продукту ягоды, фрукты, орехи, семена, а время от времени чередовать творог с другими источниками белка — яйцами или птицей.
“Монотонное меню вредит не белком или избытком кальция, а дефицитом всего того, чего в твороге нет”, — заключил врач.

