Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 26 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 26 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
кулинария

Мясо и сыр: гармония вкуса по рецепту

Мясо и сыр: гармония вкуса по рецепту
Мясо и сыр: гармония вкуса по рецепту

Мясо и сыр: гармония вкуса по рецепту

Мясо и сыр — дружный дуэт, который можно обнаружить практически в любой кухне мира. С его помощью легко приготовить как сытные и вкусные блюда на каждый день, так и изысканные творения для особых случаев.

Мясные секреты

Мясо и сыр: гармония вкуса по рецепту
Человечество ест мясо на протяжении почти всей своей истории. И за это время научилось создавать из него настоящие кулинарные шедевры. Впрочем, маленькие секреты приготовления есть даже у самых обычных блюд.

Сделать безупречный стейк поможет правильный маринад. Гурманы рекомендуют выдержать мясо 30 минут в смеси из растительного масла и горчицы, обложив его дольками лимона и кусочками имбиря. Чтобы вкус жареного мяса был насыщеннее, некоторые кулинары поливают его соком ананаса или грейпфрута.

Если запекаете мясо в духовке, периодически поливайте его бульоном — так оно получится более нежным и мягким. Свинину перед отправкой в духовой шкаф проколите в нескольких местах, чтобы она полностью пропиталась аппетитными соками и ароматами. Тушку птицы лучше укладывать на противень спинкой вниз. Заодно смажьте ее внутри лимонным соком. Этот маленький штрих сделает ее вкус нежнее и придаст мясу приятный румяный оттенок. Если жарите птицу на сковороде, не забывайте каждые 10 минут поливать ее жиром, в котором она томится.

Мясные котлеты будут вдвойне вкуснее, если положить в фарш сырой и пассерованный лук в равных пропорциях. Сюда же можно добавить вымоченный в молоке белый хлеб, только обязательно черствый и без пригоревших корок. Свежий хлеб придаст котлетам нежелательную клейкость. А вот яичный белок класть в котлеты не рекомендуется, поскольку при высокой температуре он сворачивается и «отбирает» у мяса соки. В итоге котлеты получаются сухими и жесткими.

Сырная магия

Мясо и сыр: гармония вкуса по рецепту
Еще один маленький секрет — любое мясное блюдо станет вкуснее, если добавить в него немного сыра. Нежный податливый сыр смягчит брутальный нрав мяса и придаст его вкусу утонченное звучание. Лучше всего для мясных блюд подходят полутвердые и более элитные твердые сорта сыров.

Тертый сыр — идеальное дополнение к запеканке из говяжьего фарша и воздушного картофельного пюре. Если спрятать его между слоями начинки, она приобретет неповторимый сливочный вкус. А если от души посыпать запеканку сыром сверху, образуется потрясающая золотистая корочка, аромат которой пробуждает зверский аппетит.

Фаршированные мясные блюда с сыром тоже получаются удивительно вкусными. Хрустящие свиные рулетики с пряной начинкой, фаршированные овощами куриные грудки в сливках, сытные «лодочки» из баклажанов с мясом и рисом, начиненные мясным ассорти шампиньоны — вариантов может быть масса.

Обычные мясные котлеты легко усовершенствовать с помощью сыра. Раскатайте из сырого фарша плотные лепешки, положите в центр каждой по брусочку сыра длиной 2–3 см и присыпьте свежей зеленью. Затем защипните края и сформируйте аккуратную котлету. При жарке сыр расплавится и наполнит ее потрясающей густой начинкой.

Мясо и сыр: гармония вкуса по рецепту
Не забывайте про самые вкусные на свете домашние сэндвичи. Что бы вы ни выбрали для наполнения — хрустящий поджаренный бекон, добротный кусок свежей ветчины из индейки или несколько кружков копченой колбасы, — здесь всегда найдется место для сыра. Отправьте готовый бутерброд в микроволновку на пару минут, чтобы сыр стал тягучим и лучше раскрыл аромат.

Сытные и безумно вкусные вариации из мяса и сыра можно придумывать бесконечно. Главное, дать волю фантазии и творить только в хорошем настроении. А зарядиться кулинарным вдохновением помогут оригинальные рецепты из подборки ниже. Блюда по этим рецептам были специально приготовлены нашими поварами с использованием сыра «Брест-Литовск». Ароматные, сливочные сыры «Брест-Литовск классический» и «Брест-Литовск легкий» отлично оттеняют вкус блюда, делают его нежным и сочным. 

Теги поста

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
скрыть
Комментарии — 1
Отправить
Натали*Лали
Натали*Лали
8 лет назад

😊💖💖💖

Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.