Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
новости

Вредно ли пить во время еды? Врач ответила на популярный вопрос

Вредно ли пить во время еды? Врач ответила на популярный вопрос
Вредно ли пить во время еды? Врач ответила на популярный вопрос

Диетолог Юлия Панова разобрала мифы о воде, которые интересуют многих. Специалист рассказала, вредно ли пить во время еды, сколько жидкости необходимо организму и входят ли сок с чаем в эту норму.

По случаю Всемирного дня водных ресурсов проект «Мир 24» решил обсудить наиболее известные убеждения относительно воды. Правда ли, что обильное питье помогает во время простуды, действительно ли вода ускоряет похудение и нужно ли сократить количество жидкости при отеках? На эти и другие вопросы ответила диетолог Юлия Панова.

Первое, что прокомментировала эксперт, — прием воды вместе с едой. Юлия Панова отметила, что во время пищеварения в желудке образуется около 1–1,5 л желудочного сока. 1 стакан воды ничуть не влияет на качество ферментов жидкости, поэтому процесс пищеварения не пострадает. Однако за один прием пищи рекомендуется выпивать не более 200 мл воды.

Далее обсуждение коснулось обильного питья при простуде. Жидкость действительно помогает организму. Она влияет на процессы метаболизма, поддерживает иммунную систему, охлаждает организм при жаре и восполняет количество влаги после обильного потоотделения.

Диетолог также подчеркнула, что нет смысла пить как можно больше воды в течение дня. Норма рассчитывается в зависимости от веса. На 1 кг приходится около 30 мл жидкости. В случае ожирения показатели снижаются до 20 мл на 1 кг. Причем чай и соки не будут считаться. Их врач больше относит к еде. Кроме того, специалист подтвердила, что пить только кипяченую воду — не лучшая идея. Во время тепловой обработки жидкость теряет кислород, а вместе с ним и часть полезных элементов.

В вопросе похудения Юлия Панова согласилась с утверждением, что вода помогает. Жидкость действительно занимает место в желудке, а также влияет на метаболизм. Однако сбросить массу, не корректируя рацион, практически невозможно.

Наконец, врач прокомментировала связь воды с отечностью. Если у человека нет серьезных проблем с почками или сердцем, то опасаться жидкости не стоит.

кулинария
Весеннее меню: вкусные салаты на каждый день
Рецепты весенних салатов С приходом долгожданной весны хочется сбросить с себя все лишнее и насладиться легкостью. Начать можно с обновления уже
новости
Обнаружен напиток, который сжигает жир даже ночью
Ученые выявили необычное свойство зеленого чая. Даже во время сна напиток борется с висцеральным жиром. Однако уникальной особенностью может
инструкция по применению
Быстрый мастер-класс: витаминный клюквенный морс
Силы и энергии — вот, чего требует от нас последний месяц года. Для повышения работоспособности в период эмоционального и физического напряжения
Категории
Сбросить все
Новости
скрыть
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.