Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
кулинария

Зимние супы – вкусный способ согреться

Зимние супы – вкусный способ согреться
Зимние супы – вкусный способ согреться

Рецепты зимних супов

В холодное время года особенно хочется тепла, заботы и чего-нибудь вкусненького. Лучший способ получить всё и сразу – приготовить зимний суп. Тем более что после бурных новогодних праздников это блюдо особенно актуально.

Копченые радости

Вкусный суп из бобовых быстро восстанавливает витаминный запас организма зимой

Какие продукты для зимнего супа стоит взять в первую очередь? Прежде всего, это бобовые, богатые белками, железом, витаминами B и E, нехватка которых приводит к быстрой утомляемости. Оптимальным вариантом является гороховый суп с копченостями. Полкило копченых свиных ребрышек необходимо проварить в течение 30-40 минут, затем остудить и отделить мясо. Мелко режем его и возвращаем в бульон вместе с промытым горохом (250 г.) и варим еще полчаса. Тем временем в одной сковороде пассеруем в масле лук с морковью, а в другой – обжариваем 300 г. бекона или грудинки без масла. Перекладываем бекон или грудинку в кастрюлю с бульоном, солим и перчим. Добавляем морковь с луком и высыпаем 700 г. картофеля, нарезанного кубиками. Варим гороховый суп на зиму до готовности картофеля, а за 5 минут до окончания, кладем лавровый лист. Снимаем кастрюлю с огня, достаем лаврушку и даем супу настояться 15 минут.

Союз фасоли и колбасы

Сытный фасолевый суп отлично согреет зимой

Отлично согреет в холода фасолевый суп на зиму. Если приготовить его из фасоли в собственном соку и добавить варено-копченой колбаски, он получится более сытным и питательным. Итак, для начала мелко порежем две крупные моркови, пару средних луковиц, 2-3 стебля сельдерея и несколько зубчиков чеснока по вкусу. Обжариваем овощное ассорти в кастрюле до золотистого цвета, добавляем порезанную кубиками колбасу (300 г.) и продолжаем жарить еще 5-7 минут. Затем вливаем в кастрюлю 500 мл заранее приготовленного куриного бульона, 1 ст. сухого белого вина и доводим суп до кипения. Теперь можно добавить 800 г. белой консервированной фасоли и половину кочана мелко нашинкованной капусты. Варим суп еще 25-30 минут, в конце приправляем солью и специями, а перед подачей сп можно уркасить свежим укропом. Интересные рецепты супа из фасоли вы также можете найти здесь.

Горячий привет с Кавказа

Животный белок обязательно должен присутствовать в рационе, поскольку в холодное время года организм потребляет намного больше энергии

Из чего готовить суп зимой, помимо бобовых? Конечно же, из мяса. Животный белок обязательно должен присутствовать в рационе, поскольку в холодное время года организм потребляет намного больше энергии, чем летом. В этом отношении суп харчо на зиму – как раз то, что нужно. Первым делом приготовим бульон. Говяжью косточку с мясом (600 г.) и мякоть баранины (500 г.) заливаем холодной водой и доводим до кипения, постоянно снимая пенку. Кладем в бульон целую луковицу, лавровый лист, перец горошком, соль и варим мясо, пока оно не станет мягким. После чего выкладываем его из кастрюли вместе с луком. Высыпаем в бульон пару головок нашинкованного лука, закладываем 1 ст. белого риса и даем ему некоторое время повариться. Затем поочередно вводим измельченный чеснок и кинзу по вкусу, грецкие орехи (50 г.), приправу хмели-сунели (1 ч. л.), соус ткемали (100 г.), томатную пасту (1 ст. л.). Возвращаем мясо, порезанное кусочками, и приправляем суп сушеным гранатом. Как только харчо закипит, снимаем его с огня, накрываем крышкой, укутываем полотенцем и даем настояться 30-40 минут.

Купание даров моря в томате

При подаче суп можно украсить нарезанными помидарками черри и сухариками

Рецепты зимних супов можно пополнить изысканным томатным супчиком. Разогреем в сотейнике 100 мл оливкового масла и положим в него нашинкованный лук, несколько зубчиков чеснока и кусочек жгучего красного перца. Ошпариваем три крупных томата кипятком, снимаем с них кожуру и мелко нарезаем. Когда лук в сотейнике станет прозрачным, добавляем помидоры и томим их 5-7 минут. Затем солим и перчим по вкусу, кладем сушеный базилик. Полученную смесь слегка остужаем, перекладываем в блендер и превращаем в однородную массу. Далее переливаем ее в кастрюлю, добавляем 500 мл теплой воды и доводим до кипения. Томатные супы на зиму, рецепты которых достаточно легки в приготовлении, можно сочетать с различными ингредиентами. Мы возьмем морепродукты: креветки, мидии и кальмары. Когда суп закипит, добавляем в него 100 г. яичной лапши. Спустя несколько минут высыпаем морепродукты и варим 5-7 минут. Готовый суп нужно настоять под крышкой некоторое время. 

Грибное совершенство

Для сытного грибного супа Для такого супа понадобится 1 кг белых или других грибов на ваш вкус

Грибы – еще один ключевой элемент питания зимой. С их помощью приготовить полезный зимний суп не составит особых трудов. Предварительно нужно залить водой полстакана перловой крупы и дать ей настояться. Для такого супа нам понадобится 1 кг белых или других грибов на ваш вкус. Выдерживаем их 20 минут в воде, затем режем, заливаем чистой водой и доводим до кипения. После чего уменьшаем огонь и варим грибы до готовности, постоянно снимая пенку. Одновременно зажариваем на сковороде мелко нарезанную морковь с луком. К этому времени наша перловка достаточно настоится, и ее можно будет добавить в грибной бульон, предварительно слив жидкость. Сюда же отправляем 4 клубня картофеля, нарезанного брусочками и морковно-луковую зажарку. Суп солим и перчим по вкусу и варим до готовности картофеля и перловой крупы. Другие рецепты грибных супов вы можете посмотреть здесь

Если вы задались вопросом, какой суп приготовить зимой, наши рекомендации будут весьма полезны. А если вы хотите поделиться собственными любимыми рецептами, оставляйте их в комментариях.

Теги поста

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
скрыть
Комментарии — 2
Отправить
elenita
elenita
9 лет назад

Фото не очень соответствуют описанию. А так хорошие супы, спасибо.

Солнце
Солнце
9 лет назад

Вкусные и сытные супы. 😊

Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.