Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
дом

Кухня в светлых тонах: плюсы, минусы, правила

Кухня в светлых тонах: плюсы, минусы, правила
Кухня в светлых тонах: плюсы, минусы, правила

Выбор цветовой гаммы — ключевой вопрос, который встает при оформлении интерьера. Вариантов множество и на любой вкус. Не знаете, какой цвет подойдет? Выбирайте светлый! Разобраться в правилах работы с пастельными тонами в кухнях помогут эксперты Мастерской кухонной мебели «Едим Дома!».

Достоинства

Кухонная мебель в светлых тонах — оптимальное решение для новичков в деле дизайна помещений. Преимуществ так много, что они способны кардинально поменять привычное представление о кухонном пространстве.

  • Помещение со светлой мебелью становится визуально более просторным, особенно если выбрать глянцевые поверхности.
  • В отличие от насыщенных цветов светлые оттенки не надоедают.
  • Они легко комбинируются с любыми цветами и текстурами.
  • Оказывают на человека благоприятное и успокаивающее воздействие — в светлых интерьерах мы чувствуем себя комфортнее и безопаснее.
  • Светлая мебель никогда не теряет актуальности и остается в моде, несмотря на быстро меняющиеся тренды.
  • Она всегда смотрится изысканно и элегантно.
  • Подходит для кухни в любом стиле.
  • Дарит большие возможности для создания уникального интерьера.
  • Позволяет легко поменять настроение в доме: замените аксессуары — и ваша кухня заиграет новыми красками!

Светлый не значит белый. Можно брать за основу бежевый, приглушенный серый или пудровые оттенки более ярких цветов (например, лиловый, небесно-голубой, нежно-зеленый, рассеянный желтый). В современных интерьерах можно сочетать не только разные текстуры, но и окраски, уместно играть с контрастами. Составить гармоничную композицию всегда помогут дизайнеры Мастерской «Едим Дома!».

Недостатки

На самом деле у светлых кухонь практически нет минусов. Однако вокруг них ходят разные мифы. Давайте рассмотрим самые популярные из них.

  • Светлые модели слишком маркие и требуют постоянного ухода. Дело в том, что пятна образуются на любых поверхностях, будь они светлые или темные. Так что мыть кухню придется в любом случае — это плохая новость. Но современные покрытия фасадов устойчивы к пятнам, поэтому вам не придется тратить много времени и сил, чтобы поддерживать кухню в чистоте — и это уже хорошая новость. Главное правило — не оставляйте пятна от еды и напитков после готовки надолго.
  • Светлые кухни слишком скучные и «все на одно лицо». С этим согласиться сложно: все кухни абсолютно разные! Можно сочетать гладкие поверхности с фактурными — это мировой тренд в оформлении интерьера. Комбинировать с древесными или каменными оттенками. Добавлять в композицию витражи, необычные ручки, фасады или фартук с фотопечатью. В арсенале Мастерской «Едим Дома!» есть масса приемов для создания стильного образа кухни, который подчеркнет вашу индивидуальность и никогда не наскучит.

Правила

Сделать интерьер в светлой цветовой гамме еще более уютным и стильным помогут несколько простых правил.

  • Кухонная мебель — на нее всегда обращено основное внимание. Все остальные детали и аксессуары лучше подбирать именно к мебели, чтобы не нарушить заданный стиль.
  • Отдавайте предпочтение встраиваемой бытовой технике. Она позволит не заботиться о соответствии ее внешнего вида с дизайном кухни, а сосредоточиться на технических характеристиках оборудования. Ведущие производители бытовой техники сейчас выпускают продукцию с оригинальным дизайном и широкой цветовой палитрой.
  • Дополнит кухню подходящая столешница. При выборе нужно учесть, что ее поверхность постоянно подвергается механическому, тепловому и химическому воздействию. Столешницы изготавливаются из разных материалов, но на сегодняшний день самыми популярными, востребованными и надежными являются искусственный камень и ДСП с пластиковым покрытием.
  • Столь же широк выбор материалов для оформления кухонного фартука: керамическая плитка, закаленное стекло, искусственный камень, панели из ЛДСП или МДФ. Стоит подбирать фартук не только исходя из внешнего вида, но и с учетом особенностей эксплуатации в конкретной семье.
  • Пусть светлый пол на кухне и требует постоянного ухода и тщательной уборки, выглядит он очень стильно. В качестве напольного покрытия можно выбрать ламинат, линолеум, деревянные или пробковые панели, декоративный бетон, керамическую плитку или керамогранит, наливной полимер.

Главное, помните, что кухня — это сердце дома, поэтому она должна быть уютной. Здесь важен не столько стиль, сколько доброжелательная атмосфера и комфорт всей семьи! Сориентироваться в мире дизайна интерьеров, правильно подобрать материалы и создать кухню мечты всегда поможет профессиональный дизайнер. В Мастерской кухонной мебели «Едим Дома!» эта услуга предоставляется бесплатно.

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
скрыть
Комментариев пока нет. Будьте первым
Отправить
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.