Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
дом

Чек-лист для переезда: без чего не обойтись на новой кухне

Чек-лист для переезда: без чего не обойтись на новой кухне
Чек-лист для переезда: без чего не обойтись на новой кухне

Переезд в новую квартиру часто вызывает двойственные чувства. Радость от приобретения своего жилья сопровождается ужасом при мысли о предстоящих сборах. В голове назойливым шумом вертятся вопросы о том, с чего начать и как все успеть. Чтобы ничего не забыть в таких случаях, логично составлять подробные списки и действовать, так сказать, по сценарию.

В помощь всем, кто обеспокоен переездом, мы подготовили статью о том, как разобраться с многочисленными вещами и что самое основное взять на новую кухню.

Особенности разных типов жилья

Чек-лист для переезда: без чего не обойтись на новой кухне

Список вещей для переезда варьируется в зависимости от типа жилья. Если это арендованная квартира или купленная обжитая вторичка, то после прошлых владельцев наверняка останется рабочая бытовая техника и мебель. В таком случае удастся хорошо сэкономить, что будет нелишним, учитывая суммы, потраченные на приобретение квартиры и перевозку вещей.

Конечно, собственность предыдущих жильцов в редких случаях окажется хорошей, но старый холодильник, стиральную машину или шкаф позднее можно перепродать или сдать в благотворительный центр. Это наиболее благоразумный шаг с экологической точки зрения, ведь использованные вещи не отправятся на помойку, а получат новую жизнь. Кстати, некоторые крупные магазины принимают подержанную бытовую технику на переработку и дарят за это скидку на новые товары. Поэтому прежде чем что-то выбрасывать, старайтесь внимательно изучить все доступные способы. 

Если квартира куплена в новостройке, дело обстоит сложнее. С одной стороны, так гораздо удобнее, потому что не придется избавляться от некрасивых предметов интерьера и можно будет сразу обставить все по своему вкусу. С другой стороны, жить в совершенно пустых комнатах невозможно, поэтому дорогостоящих покупок не избежать. Новую квартиру перед заездом необходимо оборудовать основной бытовой техникой, чтобы обеспечить себе минимальный комфорт.

Холодильник. Даже если первое время не готовить, хранить скоропортящиеся продукты или остатки заказной еды где-то нужно, и лучше всего это делать в холодильнике. 

Мультиварка или микроволновка. Установка кухонного гарнитура со встроенной плитой — дело не быстрое, поэтому желательно заранее продумать, на чем готовить еду. Подойдет и настольная электрическая плита, но ее потом придется перепродать или отдать кому-то в дачный дом. Самый оптимальный вариант — мультиварка. Это многофункциональный прибор, который пригодится и после окончания ремонта.

Электрический чайник. Он подключается к любой розетке, и для него не требуется плита, поэтому без горячих напитков не останетесь.

Стиральная машина. Стирать одежду вручную долго и трудно, а ходить в грязном не гигиенично.

Утюг. Все вещи в чемоданах и коробках сильно помнутся, так что для презентабельного внешнего вида нужно заблаговременно позаботиться об утюге и гладильной доске.

Что сделать до переезда

Чек-лист для переезда: без чего не обойтись на новой кухне

Сбор вещей начинается не с раскладывания по коробкам, а с ревизии и сортировки. Переезд дает отличную возможность избавиться от лишнего имущества. 

Если вы съезжаете от родителей в собственное жилье, то, вероятнее всего, ограничитесь только одеждой и личными предметами, которые тоже стоит внимательно перебрать.

Если намечается глобальный переезд всей семьи, то времени на проверку понадобится больше. Сортировку лучше делать минимум за неделю до дня икс.

Перечислим, с чего начать и на что обратить внимание.

Неиспользуемую одежду можно отдать на переработку или отнести в специальные учреждения, которые помогают нуждающимся. 

Ненужные книги попробуйте предложить знакомым, или же можно связаться с библиотеками и благотворительными фондами. В крупных городах хорошо развит буккроссинг и существуют специальные пункты, где оставляют книги для обмена. Совсем ветхие экземпляры придется утилизировать.

Перебрать содержимое кухонных шкафов. Редко употребляемые продукты можно сразу упаковать, а заодно можно проверить сроки годности у круп и специй, что стояли в глубине полок. Скорее всего, большую часть нужно будет выбросить.

Разобрать посуду. В новую квартиру ни к чему везти битые тарелки и чашки. Избавьтесь от всей посуды со сколами и трещинами.

Разобрать холодильник. Перевозить скоропортящуюся еду не очень удобно, даже если положить ее в сумку-холодильник, поэтому за одну-две недели до переезда проверьте содержимое морозильника и по возможности употребите все хранящиеся там продукты.

Купить упаковочные материалы. Чтобы перевезти все вещи и кухонный инвентарь в целости и сохранности, следует позаботиться об упаковке. Сейчас почти везде есть магазины, специализирующиеся на товарах для переезда.

Вот список необходимых упаковочных материалов:

  • Картонные коробки разных размеров.
  • Сумки-баулы для одежды.
  • Воздушно-пузырчатая пленка.
  • Упаковочная бумага и пленка.
  • Шпагат или веревка.
  • Канцелярский нож.
  • Маркеры, чтобы подписывать коробки.
  • Скотч — берите на две штуки больше, чем собирались, потому что он всегда заканчивается неожиданно.

Без чего не обойтись на новой кухне

Чек-лист для переезда: без чего не обойтись на новой кухне

При сборах учитывайте, что еда — основная потребность человека и после перевозки вещей обязательно захочется перекусить. Чтобы не искать среди многочисленных коробок затерявшиеся кухонные принадлежности и продукты, сложите все важное в одном месте и отметьте маркером. 

Смотрите список предметов, которые в первую очередь пригодятся на новой кухне.

Посуда и техника для приготовления еды:

  • Электрический чайник.
  • Кастрюля и сковорода. Если нет плиты, то мультиварка.
  • Тарелка, кружка и столовые приборы на каждого члена семьи.
  • Разделочная доска.
  • Нож.
  • Удлинитель и переходник — вдруг окажется, что чайник не достает до розетки.
  • Штопор или открывалка.

Продукты первой необходимости:

  • Чай.
  • Кофе.
  • Сахар.
  • Соль.
  • Масло.
  • Вода.

Принадлежности для уборки:

  • Губка.
  • Средство для мытья посуды.
  • Веник.
  • Совок.
  • Ведро.
  • Бумажные полотенца.
  • Салфетки.
  • Мусорные пакеты.

С таким набором принадлежностей вы сможете быстро приготовить несложное блюдо, сделать напитки и накормить себя и своих помощников. Кстати, еще до переезда продумайте легкие перекусы и воду, чтобы было чем подкрепиться в процессе. 

На этом все. Желаем переезда без лишнего стресса!

дом
Ремонт на кухне: 7 распространенных ошибок и как их избежать
Ремонт на кухне часто сопряжен с неудобствами и проблемами. Порой на него уходит слишком много усилий, денег, времени и нервов. Тем обиднее после всех
дом
Хорошо сидим: как выбрать обеденный стол на кухню
Обеденный стол — особенный предмет мебели, за которым собирается вся семья, чтобы как следует подкрепиться, отдохнуть от дел, обменяться новостями и
дом
Газовая или электрическая: какую плиту выбрать?
Пару десятилетий назад выбор плиты определялся исключительно возможностями подключения, и владельцы электроплит с завистью посматривали в сторону тех,

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
скрыть
Комментариев пока нет. Будьте первым
Отправить
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.