Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 20 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 20 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
дом

Сам себе дизайнер: кухня в скандинавском стиле

Сам себе дизайнер: кухня в скандинавском стиле
Сам себе дизайнер: кухня в скандинавском стиле

Скандинавский стиль — один из самых популярных в оформлении интерьеров. Легкость и простота, характерные для сканди, позволяют без лишних затрат создать удобное, красивое, а главное, уютное пространство. Размеры и форма помещения при этом не имеют значения. Как обустроить кухню в скандинавском стиле, рассказывают специалисты Мастерской кухонной мебели «Едим Дома!».

Отделка

Как известно, родиной скандинавского стиля является Швеция, именно культура и традиции этой страны оказали большое влияние на его формирование. Поэтому цветовая гамма помещения максимально близка к природной.

Стены чаще всего красятся белой краской — это визитная карточка стиля. Популярны также бежевые, песочные, нежно-голубые оттенки. Допустимы и обои с принтом на одной из стен, например с окном или возле обеденного стола.

Пол традиционно отделывается широкими массивными досками. В современных условиях можно выбрать ламинат светлых древесных оттенков. Для покрытия пола подойдет также плитка.

Потолок в помещении в скандинавском стиле должен быть ровным и матовым. Он может быть из гипсокартона или натяжным. Лишних выступов и деталей быть не должно: чем проще, тем лучше!

Мебель

Традиционно мебель в скандинавском стиле отличается простотой форм, четкостью линий и минимализмом. Для кухни чаще всего используются гладкие прямые фасады светлых оттенков, белого, а также серого цвета с матовым покрытием. Рамочные встречаются реже.

Ручки на фасадах должны быть лаконичными, нейтрального или контрастного цвета. Например, идеально впишется в интерьер модель «Токио» из коллекции Мастерской «Едим Дома!». Ее фасады из ДСП с меламиновым покрытием выглядят просто и аккуратно, а ухода особого не требуют: отпечатки пальцев на них незаметны, а для уборки необходима всего лишь влажная тряпка.

Обязательный элемент кухни — массивная деревянная столешница с ярко выраженной текстурой. В современных условиях ее с успехом может заменить надежная ДСП древесного оттенка. В Мастерской кухонной мебели «Едим Дома!» представлено более 20 различных вариантов, напоминающих массив дерева.

Одной из характерных деталей кухни в скандинавском стиле являются открытые полки и стеллажи. Это не только дополнительные места хранения, где все предметы будут под рукой, но и возможность украсить пространство, расставив по полочкам красивую посуду, баночки со специями и сувениры, привезенные из путешествий.

Дополнит кухню столовая группа. Она может быть изготовлена из дерева, но можно поэкспериментировать и выбрать мебель из пластика, металла. Форма обеденного стола не имеет значения, главное, чтобы было удобно.

Декор

Оживить пространство помогут яркие и интересные акценты. Это может быть текстиль, посуда, предметы из натурального дерева, металла или стекла. Всевозможные деревянные ящики и плетеные корзины послужат не только украшением, но и местом для хранения различных необходимых предметов.

Текстиль на кухне может быть самых разных расцветок. Но обязательно должен быть натуральным: из хлопка, льна или шерсти. В скандинавских странах не принято декорировать окна шторами. Причина в долгих зимах и недостатке солнечного света. Поэтому предпочтение отдается жалюзи. А вот уютные коврики и дорожки, напоминающие изделия ручной работы, только добавят кухне атмосферности.

Живые растения в интерьерах сканди только приветствуются. Это могут быть цветущие растения или разные кактусы и суккуленты, если вы не планируете тратить время на уход за ними.

Спроектировать кухню в скандинавском стиле, дополнить ее подходящей техникой, мойкой и смесителем помогут профессиональные дизайнеры Мастерской кухонной мебели «Едим Дома!». Они бесплатно разработают для вас дизайн-проект, чтобы вы смогли увидеть свою будущую кухню.

дом
Разложить по полочкам: организация хранения на кухне
Рациональная организация зон хранения позволит сделать даже небольшую кухню комфортной и вместительной. Следует заранее продумать, как использовать
дом
Городские легенды: выбираем кухню в классическом стиле
Мода быстротечна. Сменяют друг друга хай-тек, лофт, сканди, и только классика неизменно востребована всегда. Секрет ее актуальности кроется в
дом
Кухня в светлых тонах: плюсы, минусы, правила
Выбор цветовой гаммы — ключевой вопрос, который встает при оформлении интерьера. Вариантов множество и на любой вкус. Не знаете, какой цвет подойдет?

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Комментариев пока нет. Будьте первым
Отправить
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.