Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 01 мая
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 01 мая
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
красота

Органическая косметика: что о ней нужно знать и как правильно выбрать

Органическая косметика: что о ней нужно знать и как правильно выбрать
Органическая косметика: что о ней нужно знать и как правильно выбрать

Мода на органические продукты коснулась не только нашего рациона. Мы стали больше интересоваться историей любых товаров. И если о том, что попадает к нам в тарелки, мы писали уже не раз, то теперь давайте поговорим о новой сфере.

Слово «органический» легко найти на тюбике с кремом для рук или средстве для мытья посуды. В его значении редакции «Едим Дома» помогли разобраться представители бренда Mi&Ko. В этой статье вы узнаете, какая косметика и бытовая химия действительно считается органической. А в конце мы дадим рекомендации, как узнать эти продукты на полках магазина.

Органическая косметика — что это?

Органическая косметика: что о ней нужно знать и как правильно выбрать

Средства, созданные из натуральных и безопасных ингредиентов, с заботой об окружающей среде. Так кратко можно охарактеризовать экологичную косметику. Важно разобраться в терминах. Не вся натуральная экокосметика считается органической. Продукты могут так называться лишь тогда, когда прошли независимую экспертизу и получили специальную органик-маркировку.

В Европе существует несколько организаций, которые занимаются сертификацией косметики. В 2010 году четыре лидера в органическом мире, Ecocert (Франция), ICEA (Италия), BDIH (Германия) и Soil Association, учредили общий стандарт — COSMOS Standard. Продукты, которые отмечены этой маркировкой, соответствуют строгим требованиям. Стандарт контролирует состав, производство и даже упаковку. Если на косметике стоит знак COSMOS, то это говорит о следующем:

  • Внутри нет ГМО, наноматериалов, радиоактивных элементов, продуктов нефтехимии и синтетических отдушек.
  • Продукт содержит минимум синтетических добавок и только из строго ограниченного списка — например, исключены небезопасные УФ-фильтры и консерванты.
  • Ингредиенты животного происхождения получены гуманным путем.
  • Компоненты в составе безопасны для окружающей среды и биоразлагаемы.
  • Средства не тестируются на животных.
  • Упаковка косметики подлежит переработке, не содержит ПВХ и полистирола.
  • Компания-производитель экономит природные ресурсы, внедряет «зеленые» технологии и ответственно подходит к утилизации отходов.

Сам стандарт COSMOS имеет две градации:

  1. COSMOS NATURAL — для натуральной косметики. Чтобы получить эту маркировку, в составе должны быть только натуральные ингредиенты, причем часть из них органического происхождения (то есть выращенные и сертифицированные по органик-стандарту, без агрохимии, минеральных удобрений, с сохранением биоразнообразия и в условиях, максимально приближенных к естественным).
  2. COSMOS ORGANIC. Товары с этой надписью признаны органическими на международном уровне. В их составе 100% натуральных ингредиентов, минимум 95% из них — растительного происхождения и не менее 20% — органического происхождения.

Органическая косметика в России

Органическая косметика: что о ней нужно знать и как правильно выбрать

Осваивать эконаправление в нашей стране стали недавно, но уже есть удивительные результаты. Одному из первых органических брендов в России, Mi&Ko, удалось получить сертификат COSMOS ORGANIC почти для всего ассортимента. Более 80% продукции одобрено европейской сертифицирующей организацией Ecocert.

История компании началась в 2009 году. Тогда молодая мама Екатерина Матанцева занялась изготовлением домашнего мыла, а позже разработала авторскую марку натуральных моющих средств с безопасным составом. Скромное производство стало масштабным, и теперь компания выпускает уходовые средства, детскую косметику и бытовую «нехимию».

Экологичность и доступность остаются приоритетами марки. Например, более 46% используемых компонентов имеют свой органический сертификат. Состав продуктов прост и понятен. Среди основных ингредиентов указаны эфирные масла, природные экстракты и цветочная вода. Бренд также позаботился о людях с чувствительной кожей и аллергией. Специальная серия продуктов «Шик» и бытовые средства под названием «Чистый кокос» разработаны без добавления аллергенов.

Несмотря на всю сложность производства, косметика Mi&Ko остается в среднем ценовом сегменте. Так, увлажняющий флюид для лица с эфирным маслом лаванды и экстрактом родиолы розовой стоит всего 580 рублей. Нежное молочко для тела из серии «Шик» можно приобрести за 860 рублей. А 4 л универсального моющего средства «Чистый кокос» обойдутся в 1996 рублей. Такого объема точно хватит на полгода или даже на целый год.

Как правильно выбирать органическую косметику

Просто надписи «био», «натуральный» или «органик» не являются признаком качества. Убедиться, что перед вами настоящая органическая косметика, помогут знаки сертификации, безопасный состав и соответствующая упаковка. Давайте разберемся в каждом пункте.

Сертификат

Помимо маркировки COSMOS ORGANIC, органическая косметика может иметь маркировки Ecocert, Cosmébio (Франция), ICEA (Италия), BDIH, NaTrue (Германия), Soil Association (Англия), NFS (США) и некоторые другие.

Сертификат гарантирует, что косметика органическая, но если его нет, это не значит, что продукты плохие. Скромным компаниям или небольшим брендам может не хватать ресурсов для получения престижной отметки. Поэтому рекомендуем внимательно читать состав таких средств.

Безопасный состав

В органической косметике недопустимо применение:

  • Минеральных масел. Избегайте продуктов, в которых есть вазелин, парафин, церезин, петролатум, изопарафины и микрокристаллический воск.
  • Консервантов с «сомнительной репутацией». Парабены, метилизотиазолинон, формальдегид-релизеры (Diazollidinylurea, DMDM Hydantoin и другие), метилдибромоглутаронитрил не применяются в органик-косметике. Вместо них в органике применяют «зеленые консерванты» — бензойную, салициловую, сорбиновую, дигидроацетовую кислоты и их соли, бензиловый спирт. Иногда производители находят и другие натуральные консерванты — например, в Mi&Ko для продления срока годности средств используют экстракты жимолости и шалфея.
  • Агрессивных ПАВ (поверхностно-активных веществ), таких как SLS и SLES. Органические средства могут содержать мягкие ПАВ на основе кокоса (коко-глюкозид, натрия глутамат кокоил и т. п.), экстракт черимойи, мыльного корня и некоторые другие безопасные соединения.
  • Токсичных УФ-фильтров, таких как октокрилен, 4-метилбензилиден камфоры, бензофенон-3, октил диметил ПАБК и гомосалат.

При этом органические стандарты допускают небольшой процент синтетических компонентов из строго ограниченного списка — например, пептидов, церамидов и витамина С, полученного искусственным путем.

Упаковка

Наконец, осознанный производитель стремится сделать мир чище, то есть заботится о снижении объема неперерабатываемых отходов. Например, у Mi&Ko 83% продукции упаковывается в стекло. Пустую тару можно вернуть на завод или сдать в пункты приема вторсырья. Пластиковые упаковки бренда также принимают в переработку.

Экологически ответственные марки отказываются от материалов, которым нельзя подарить вторую жизнь. Такая косметика не будет завернута в прозрачную пленку. На картон не станут наносить яркое пластиковое покрытие, а для сохранности товаров в коробку положат гофрокартон вместо воздушно-пузырчатой пленки.

Как видите, создатели настоящей органической косметики думают не только о производстве. В своих продуктах они стараются найти баланс между потребителем и природой. Здесь важно все: состав, изготовление, путь до косметички и дальнейшая жизнь продукта. Однако, преследуя глобальные цели, осознанный производитель всегда помнит о своей аудитории. Поэтому он, как Mi&Ko, остается доступным, но старается сделать мир чуточку лучше.

Реклама. ООО «МиКо»: ИНН 7743221972, ОГРН 1177746870135.

дом
Экосредства для дома на страже чистоты и здоровья
Сегодня представить уборку в доме без бытовой химии невозможно. Бесчисленные бутылочки с разноцветными гелями и коробочки с порошками в самом деле
красота
7 продуктов для здоровья и красоты волос
Если вы мечтаете о длинных и ухоженных волосах, в первую очередь нужно обратиться к профессиональному парикмахеру. А еще важно заглянуть в свой
здоровье
Просыпаемся без отеков: какие продукты нельзя есть на ночь
Отеки по утрам могут появляться по разным причинам, и одна из наиболее распространенных — неправильный рацион. Существуют определенные категории

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
скрыть
Комментариев пока нет. Будьте первым
Отправить
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.