Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 25 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
красота

5 главных секретов здоровых и красивых волос

5 главных секретов здоровых и красивых волос
5 главных секретов здоровых и красивых волос

Забота нужна даже от природы шелковистым локонам. Ведь каждый день они подвергаются испытаниям. Погодные капризы, стресс, экологическая обстановка — все это отражается на здоровье волос, а укладка и окрашивание лишь ухудшают ситуацию.

Конечно, нет смысла запираться дома или отказываться от любимой прически. Даже тусклым локонам можно вернуть жизнь благодаря достойному уходу. О нем мы и поговорим в этой статье. Ниже вы найдете 5 простых секретов, которые помогут привести волосы в порядок.

Следите за питанием

Если локоны теряют привлекательность, то стоит поработать с рационом. Для здоровых волос нужен строительный материал в виде белка, ненасыщенные жиры для питания и упругости, витамины почти всех групп (A, B, C, D, E), а также цинк, калий и железо. Важно убедиться, что все эти элементы есть в вашей тарелке.

В питании желательно сделать акцент на яйца, орехи, рыбу, молочные продукты, ягоды, фрукты и зелень. А вот от алкоголя, продуктов с высоким содержанием сахара и кофеина лучше отказаться. Они бедны по составу и препятствуют усвоению полезных веществ.

Контролируйте дефициты в организме

Выпадение или ломкость волос нередко указывают на внутренние проблемы. Когда ослаблен иммунитет или идет воспалительный процесс, то питательные вещества, предназначенные для роскошных локонов, будут направлены на борьбу с недугом.

Поэтому после того как наладили рацион, рекомендуем сделать небольшое медицинское обследование. Базовый набор анализов и консультации у специалистов помогут выявить истинную причину проблем с волосами.

Выбирайте качественные средства

Довольно часто проблемы с прической возникают из-за неподходящего ухода. Шампунь может обладать повышенным или низким уровнем pH, из-за этого волосы начинают сечься или тускнеть. В некоторых средствах встречаются агрессивные сульфаты (это один из видов поверхностно-активных веществ), которые раздражают кожу головы.

Большинство ответственных производителей стараются учитывать эти нюансы. Например, бренд «Прелесть Proffessional» активно работает над улучшением средств. В обновленной формуле шампуня с эффектом ламинирования удалось отказаться от SLS (агрессивного ПАВа) и добиться нейтрального уровня pH.

В состав также вошел уникальный комплекс витаминов и масел. Основу 5PRO COPLEX составили протеины пшеницы, масло макадамии и кератин. Уходовую серию «Эффект ламинирования» дополнили бальзамом, маской и термозащитным спреем. Производитель уверяет, что результат от применения всего комплекса заметен уже после первого мытья головы.

А для тех, кто решил полностью отказаться от сульфатов в шампунях, марка создала несколько отдельных линеек с мягкими ПАВами природного происхождения. Найти их можно здесь.

Правильно мойте и расчесывайте голову

Добиться максимальной пользы от средств легко, если знать, как их корректно использовать. В мытье головы есть несколько правил:

  • Перед процедурой необходимо расчесать волосы. Так вы предотвратите путаницу мокрых локонов.
  • Для мытья лучше всего подходит теплая вода. Слишком горячая вода обезвоживает кожу, а холодная уменьшает объем.
  • Шампунь желательно наносить на корни. Как правило, именно здесь скапливается весь жир и загрязнения.
  • Не нужно слишком сильно мять или растирать локоны. В мокром состоянии они особенно уязвимы. Достаточно слегка вспенить средство и распределить его по коже головы массажными движениями.
  • Бальзам, наоборот, необходимо нанести по всей длине, отступая от корней на 3–4 см.
  • По окончании процедуры волосы лучше слегка промокнуть полотенцем. Активное растирание также их травмирует.
  • Расчесывать чистые локоны лучше после полного высыхания. Двигаться следует снизу-вверх, аккуратно распутывая пряди.

Так как шампунь и бальзам наносятся на разные участки, то и выбирать их нужно под определенные задачи. При поиске шампуня лучше ориентироваться на кожу головы: склонна ли она к жирности, отличается ли чувствительностью, нуждается ли в дополнительном питании. Бальзам следует выбирать по типу волос.

У средств от «Прелесть Proffessional» есть приятный плюс. Ассортимент бренда создан таким образом, что продукты из разных линеек прекрасно сочетаются друг с другом. К тому же марка не ограничилась стандартными категориями. Например, есть специальная коллекция «Формула молодости». Шампунь, бальзам и несмываемый спрей благодаря экстракту эдельвейса борются с основными признаками старения волос: появлением седины, потерей цвета, истончением и ломкостью.

Грамотно используйте средства

Шампунь и кондиционер — это базовые средства. Однако для красивых и ухоженных волос их бывает недостаточно. На помощь приходят маски, спреи, сухие шампуни и продукты для укладки. В их применении также есть нюансы:

  1. Маску необходимо наносить до бальзама. Последний оставляет на волосах защитную пленку, она будет препятствовать проникновению питательных веществ. Помимо маски с эффектом ламинирования, у «Прелесть Professional» есть средства для дополнительного питания, восстановления волос и домашней кератинотерапии.
  2.  Термозащита — обязательный этап перед укладкой и даже обычной сушкой феном. Структура волос быстро разрушается при высоких температурах, поэтому важно создать вокруг локонов оберегающую вуаль. Хорошо, если средство может выдержать экстремально высокие температуры. Например, термозащита из новой линейки «Прелесть Professional Invisiwear» работает при нагреве до 210°С.
  3. Сухой шампунь не ликвидирует, а лишь маскирует загрязнения. Вечером его все равно необходимо смывать, иначе средство забьет поры. Бренд и здесь предлагает сразу несколько продуктов: для придания послушности волосам, увеличения объема и сияния.
  4. Средства для стайлинга также необходимо удалять. Они накапливаются в волосяных фолликулах и раздражают кожу. Специалисты «Прелесть Professional» разработали муссы и лаки для укладки с разными преимуществами — от невидимой фиксации до эффекта памяти.

Роскошные локоны — предмет гордости любой женщины. Однако без должной заботы они легко потеряют всю привлекательность. Следить за здоровьем волос лучше сразу по нескольким параметрам: обеспечивайте организм всеми необходимыми элементами и не забывайте хотя бы раз в год сдавать базовые анализы. А уход можно смело доверить «Прелесть Professional».

Реклама. АО «Арнест».

красота
7 продуктов для здоровья и красоты волос
Если вы мечтаете о длинных и ухоженных волосах, в первую очередь нужно обратиться к профессиональному парикмахеру. А еще важно заглянуть в свой
красота
Приводим кожу в тонус: домашние тоники и маски из продуктов под рукой
Вот и минула половина осени, забрав с собой солнце и тепло. Теперь нам предстоит стоически переживать сезон промозглых холодов и моросящих дождей. От
новости
Названы продукты, которые помогут остановить выпадение волос
О том, какие продукты могут остановить потерю волос, рассказала эксперт Кливлендской клиники.

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
скрыть
Комментариев пока нет. Будьте первым
Отправить
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.