Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 28 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 28 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
дом

Как создать дома французское кафе: 5 советов по декору

Как создать дома французское кафе: 5 советов по декору
Как создать дома французское кафе: 5 советов по декору

Представьте, как вы просыпаетесь под переливающиеся звуки аккордеона и, небрежно набрасывая шелковый халат, готовитесь встречать новый день. Но привычная картина сбивает с толку: разбросаны вещи, на прикроватном столике оставлена недопитая чашка чая… Предлагаем укротить надоевшую рутину и превратить пространство вокруг себя в маленькое уютное французское кафе.

В статье рассказываем, как обустроить квартиру в расслабленном стиле французского шика, который можно почувствовать уже сегодня!

Подготавливаем пространство

Как создать дома французское кафе: 5 советов по декору

Прежде всего нужно найти «холст», на который вы будете наносить краски: какое место в доме станет вашим личным уголком Франции? Если это кухня, то уберите со стола цветастую скатерть или старую клеенку, спрячьте фабричные упаковки с печеньем и крупами, переставьте пластиковую бутылку с подсолнечным маслом в шкаф. Для создания нового интерьера пространство должно быть чистым и незахламленным.

Освободите гостиную от визуального шума, распахните окна! Парижское кафе — интимное пространство. Именно здесь чувствуется атмосфера, которая называется «ламповой», поэтому включите бра с теплым светом, зажгите свечи, впустите в дом немного романтического настроения. На помощь придет музыка: Ив Монтан и его легендарная “Sous le ciel de Paris” или задорная Zaz c жизнеутверждающей “Je veux”.

Как создать настроение с помощью текстиля

Как создать дома французское кафе: 5 советов по декору

Логичнее всего сделать парижское кафе из кухни, столовой или гостиной, но также можно придать французского шика спальне, балкону и даже прихожей! Поможет, конечно, текстиль. Кафе в стиле богемного Монмартра потребует тканей натуральных оттенков: глубокого зеленого, насыщенного бордо, базового белого и премиального черного.

Если вам захочется перенестись в романтический цветущий Прованс, где воздух пропитан цветочным медом и лавандой, текстиль и другие милые элементы декора можно найти в интернет-магазине проекта «Фиолетовый сон». Постелите на стол элегантную дорожку с вышивкой или яркую скатерть — это будет достойным обрамлением для утреннего кофе с круассаном или лавандовыми пирожными. Кстати, рецепт этого утонченного десерта можно найти на канале проекта в «Яндекс.Дзене».

А вы знали, зачем французы макают круассаны в кофе? Эта забавная традиция порой ставит туристов в тупик. По мнению французов, круассаны, испеченные утром, к полудню уже теряют свою свежесть, поэтому для придания им первозданной нежности и во спасение скатерти от большого количества крошек, можно окунуть выпечку в капучино. Свежеиспеченный «полумесяц» прекрасен сам по себе и не нуждается в подобном купании. 

Как выбрать постер на стену

Этот актуальный элемент интерьера — настоящая палочка-выручалочка для тех, кто хочет декорировать квартиру, опираясь на свое настроение или смену сезонов. Постер может быть одиночным, парным, в составе триптиха или сложной композиции. Не спешите покупать готовые варианты! Куда интереснее заняться творчеством и подобрать в интернете несколько понравившихся изображений хорошего качества, распечатать их и вставить в рамки. 

Постеры могут висеть не только в гостиной, но и на кухне, если в ней достаточно места, и даже в ванной комнате. Советуем не использовать изображения символа Парижа Эйфелевой башни, лучше присмотритесь к репродукциям художников-импрессионистов: Ренуара, Гогена, Моне и Ван Гога. А иногда достаточно простого лаконичного изображения с бодрым “Bonjour”!  

Если нет возможности повесить украшение самостоятельно, можно прислонить постер или рамку с фотографией к стене или расположить на полу. Штрих легкой незавершенности позволит насладиться моментом «здесь и сейчас».

Выбираем декор для дома

Как создать дома французское кафе: 5 советов по декору

Как важно окружить себя красивыми предметами декора! Парижский стиль подразумевает легкую небрежность, поэтому набросьте на диван новый мягкий плед, а создать теплую атмосферу помогут декоративные подушки от «Фиолетового сна». Авторские рисунки перенесут вас не только на улицы Парижа или лавандовые поля Прованса, но и в деревушки Бургундии с исполненными важности крикливыми петухами.

Украсить столик импровизированного кафе можно небольшой вазочкой. В ней будет хорошо смотреться миниатюрный букет скромных полевых цветов или роза цвета бургундского вина.

Если вы хотите придать французского антуража загородному дому или даче, обратите внимание на плетеную мебель. Также советуем добавить в интерьер металлические статуэтки и яркие фотокниги с лаконичной типографикой. Французский стиль наполнен мягкими противоречиями, главное правило которых — получать удовольствие от повседневности.

Ароматы для дома и души

Так приятно окутать себя приятным ароматом: проснуться посреди цветущего сиреневого сада, уловить ноты пряной фиалки и яркого жасмина… Чтобы подчеркнуть утонченную атмосферу Франции, можно наполнить дом одним из интерьерных ароматов, заботливо подобранных создательницами проекта «Фиолетовый сон».

Мастера-стеклодувы создали минималистичные флаконы, которые можно наполнить любой парфюмерной композицией. В линейке ароматов вы найдете как летние цветочные, так и пряные, подходящие для холодных вечеров.

Присмотритесь к изящным аромасвечам и миниатюрным саше с сушеной лавандой. Наслаждаясь их тонким ароматом, так легко почувствовать себя неунывающим французским бонвиваном! 

Пусть ваш дом станет безопасным местом, полным уюта, «праздником, который всегда с тобой», а поможет в перевоплощении продукция «Фиолетового сна».

Реклама. ИП Суворова О. В.

кулинария
Лаванда для души, тела и дома: 5 причин полюбить ароматное растение
Придумав лаванду, природа сделала нам удивительный подарок. Растение с пьянящим ароматом пригодится в кулинарии, в уходе за собой и даже в стремлении
инструкция по применению
Быстрый мастер-класс: французский луковый суп
Сложно поверить, что суп из лука, бульона и гренок может сиюминутно пробудить аппетит и оставить после себя желание пообедать еще. Секрет знаменитого
путешествия
Французские канеле́: как готовить румяные кексы из Бордо
Знаменитый регион на юго-западе Франции подарил миру не только вкусные вина и название цвета «бордовый», но и кое-что сладенькое в придачу. Загорелые

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
скрыть
Комментариев пока нет. Будьте первым
Отправить
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.