Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 29 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 29 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
диеты

Новый год без переедания. Как не потерять контроль в период праздников: советы психологов

Новый год без переедания. Как не потерять контроль в период праздников: советы психологов
Новый год без переедания. Как не потерять контроль в период праздников: советы психологов

Долгожданное новогоднее застолье: любимые салаты и мясо, копчености и соленья, экзотические фрукты… Торжество должно быть в радость, но порой еде уделяют слишком много внимания.

Наесться вдоволь в праздники — не самая плохая идея. Но если переедание становится нормой, а пища превращается в нечто большее, чем способ утолить голод, — это повод задуматься о своих отношениях с едой.

Как иногда меняется восприятие угощений и почему это происходит, рассказали эксперты по пищевому поведению. На главные вопросы ответили психологи сервиса DoTherapy.

Переедание и психология: в чем связь

Новый год без переедания. Как не потерять контроль в период праздников: советы психологов

Пища — одна из базовых потребностей. В норме мы едим, чтобы насыщать организм необходимыми элементами и получать энергию взамен. Но есть нюанс. Питание тесно связано с древними механизмами вознаграждения.

В результате еда перестает быть просто топливом и становится регулятором настроения, защитой от стресса или заменой любви. В таких условиях легко утратить контроль и начать переедать.

К сожалению, универсального решения для подобных проблем нет. С каждым случаем необходимо разбираться индивидуально. Давайте рассмотрим наиболее распространенные ситуации.

Заедание стресса

Один из главных гормонов стресса — кортизол — может повышать аппетит. Причем он может «требовать» по большей части высококалорийную и сладкую пищу. Такие угощения дают значительный заряд гормона радости серотонина и временно снижают уровень стресса.


«Нередко переедание связано с не прожитым должным образом стрессом».


Наталья Бабанова, специалист по работе с расстройствами пищевого поведения сервиса DoTherapy, экзистенциальный психотерапевт, онкопсихолог.

Новый год без переедания. Как не потерять контроль в период праздников: советы психологов

Заедание эмоций и потребностей

Стресс — не единственная проблема, которую иногда приходится заедать. Порой можно спутать с голодом неудовлетворенные психологические потребности.

  • Утешение. Когда не получается самостоятельно справиться с тяжелыми эмоциями (грусть, отчаяние, стыд, вина, злость, одиночество), внутри может проснуться неутолимый аппетит. В идеале еда не должна быть одним из способов поднять себе настроение.
  • Награда. У хитрости побаловать себя чем-то вкусным за выполненную работу есть обратная сторона. Мозг может привыкнуть к такой системе и требовать все большую награду. Стоит поискать другие способы похвалы.
  • Развлечение. Когда тяжело разобраться в желаниях или не хватает личной мотивации, еда может превратиться в замену развлечений.

«Часто компульсивное переедание — это эмоциональная компенсация того, чего не хватает (любви, заботы, внимания), или того, с чем сложно справиться (стыд, вина, обида)».


Алёна Самарина, специалист по работе с расстройствами пищевого поведения сервиса DoTherapy, экзистенциально-гуманистический психотерапевт, спортивный психолог.

Когда речь идет о здоровье

Помимо психоэмоциональных факторов, у переедания есть и физиологические причины.

  • Гормональные и метаболические нарушения.
  • Некоторые психические расстройства.
  • Самоназначенные диеты и ограничения (с последующим срывом).
  • Нехватка качественного сна.

Влияние гормонов на аппетит

Новый год без переедания. Как не потерять контроль в период праздников: советы психологов

Часто новогодний стол состоит из быстрых углеводов и жиров. Такие блюда очень нравятся мозгу — калорийные продукты приносят максимум энергии, а это важно для выживания.

Углеводы повышают уровень глюкозы (сахара) в крови, вслед за этим растет инсулин. А при высоком инсулине быстро поднимается и уровень гормона сытости лептина. В ответ на быстрое насыщение мозг вознаграждает нас выбросом дофамина, гормона радости и удовлетворения. Мы чувствуем приятное спокойствие. Но недолго.

Глюкоза быстро расщепляется. Происходит резкий скачок инсулина, и на смену гормону сытости, лептину, приходит гормон голода — грелин. В итоге мозг попадает в ловушку: хочет быстрого удовольствия и сытости, но надолго этих приятных ощущений не хватает. Чтобы «продлить веселье», приходится идти за добавкой.

Что делать при переедании

Новый год без переедания. Как не потерять контроль в период праздников: советы психологов

1. Сначала сходите к врачу

Если вы переедаете, первым делом нужно исключить проблемы со здоровьем. Обратитесь за консультацией к терапевту (возможно, эндокринологу и психиатру), сдайте анализы на гормоны и витаминный статус, комплексно оцените состояние внутренних органов и нервной системы.

2. Проконсультируйтесь с психологом

Если еда систематически служит инструментом стрессоустойчивости и утешения, нужно понять, почему психика не справляется самостоятельно.

Делать это лучше на приеме у профильного психолога — специалист поможет проработать чувства, которые заставляют вас переедать, составит программу восстановления и поддержит на пути к здоровому пищевому поведению.

3. Восстановите режим сна

Полноценный сон — одно из главных условий здорового аппетита.

4. Заведите полезные пищевые привычки

  • Ешьте медленно и делайте паузы. Мозг далеко не сразу получает сигналы о насыщении. Поэтому важно есть медленно, тщательно пережевывая пищу. И выдерживать паузу в 20 минут после еды, даже если вы испытываете небольшой голод. Ученые выяснили, что именно столько времени нужно бактериям, чтобы стимулировать выработку лептина, гормона сытости.
  • Откажитесь от продуктов, которые задерживают воду. Старайтесь минимально употреблять алкоголь и томаты, а также реже солить еду.
  • Сокращайте количество жирной и сладкой пищи. Старайтесь не допускать резких скачков глюкозы и дофамина. Для этого желательно сократить количество простых углеводов. Чаще всего они встречаются в сладостях, выпечке, картофеле, кетчупе и майонезе, а также в жирном фастфуде.
  • Старайтесь есть в одно и то же время. Организм привыкает к правильному режиму и со временем не просит перекусы в перерывах между основными приемами пищи.

«Есть в одно и то же время, ориентируясь на чувства голода и сытости, — самая верная стратегия, как с точки зрения диетологии, так и психологии».


Ольга Тонкова-Кузнецова, специалист онлайн-центра нормализации пищевого поведения «МОЖНО Есть», автор образовательных программ в Московском институте психоанализа.

Здоровое меню для новогоднего стола

Чтобы праздничный стол не остался пустым, вместе с шеф-поваром проекта «Едим Дома» и специалистами по пищевому поведению сервиса DoTherapy мы подготовили для вас полезное меню на Новый год.

Полезная селедка под шубой

Авокадо и рыба богаты жирными кислотами, за которые организм будет вам благодарен. Соус на основе греческого йогурта сделает блюдо более полезным, но не даст потерять во вкусе.

Ингредиенты:

  • филе сельди — 150 г
  • авокадо — 1 шт.
  • морковь — 1 шт.
  • свекла — 1 шт.
  • яйца куриные — 2 шт.
  • греческий йогурт — 200 г
  • горчица — 1 ч. л.
  • лимоны — 0,5 шт.
  • соль — по вкусу
  • перец молотый — по вкусу

Способ приготовления:

  1. Промойте и отварите яйца, свеклу и морковь. Очистите и остудите. Затем поочередно натрите на терке.
  2. Селедку нарежьте кубиками. Авокадо очистите и разомните вилкой до кашеобразного состояния.
  3. Подготовьте соус. Для этого соедините йогурт, горчицу и сок половины лимона. Посолите, добавьте перец и хорошо перемешайте.
  4. В форму для салата (или можно использовать кулинарные кольца) выложите поочередно слой сельди, авокадо, моркови, яиц и свеклы. Каждый слой смажьте соусом. Уберите салат в холодильник на 2 часа.

Филе палтуса с нежным овощным салатом

Такое угощение будет выигрышно смотреться на новогоднем столе: легкое, сытное и нарядное. Кстати, вместо духовки вы можете воспользоваться грилем.

Ингредиенты:

  • филе палтуса — 400 г
  • лимоны — 1 шт.
  • масло сливочное — 20 г
  • шпинат — 1 горсть
  • помидоры черри — 8 шт.
  • оливковое масло — по вкусу
  • соль — по вкусу
  • перец молотый — по вкусу

Способ приготовления:

  1. Филе разморозьте и обсушите бумажным полотенцем. Затем нарежьте на порции. Посолите, добавьте перец.
  2. Выложите рыбу на фольгу, а на каждый кусочек добавьте немного сливочного масла. Лимон нарежьте дольками, половину отправьте к рыбе, а половину оставьте для украшения. Закройте фольгу и запекайте палтуса в духовке 20 минут при 180°С.
  3. В это время приготовьте легкий салат. Соедините в глубокой миске шпинат и помидоры черри, сбрызните оливковым маслом и посолите.
  4. Выложите готовое филе на тарелку с порцией салата и украсьте долькой лимона. Приятного аппетита!

Намазка из куриного филе

Легкая намазка отлично подойдет к праздничному столу. Вы можете выложить ее в тарталетки или поверх хрустящих огуречных кружочков.

Ингредиенты:

  • куриное филе — 200 г
  • греческий йогурт — 150 г
  • яйца куриные — 1 шт.
  • сыр — 60 г
  • базилик — 1 пучок
  • чеснок — 1 зубчик
  • соль — по вкусу

Способ приготовления:

  1. Яйца и куриное филе поочередно отварите до готовности. Остудите и очистите яйца от скорлупы.
  2. Сыр натрите на терке, зелень нарежьте, а чеснок мелко порубите.
  3. Соедините все ингредиенты в блендере и измельчите до однородного состояния. Приятного аппетита!

Реклама. ООО «Психологические консультации онлайн».

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Комментариев пока нет. Будьте первым
Отправить
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.