Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 27 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 27 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
семья

Секрет успеха в бизнесе на примере экосистемы Mamado

Секрет успеха в бизнесе на примере экосистемы Mamado
Секрет успеха в бизнесе на примере экосистемы Mamado

Давайте сначала разберемся с понятием «успех». В первую очередь успех — это особое состояние, точка, к которой идет каждый, кто занимается своим делом, будь то лепка пельменей или создание своего онлайн-курса. В каждом случае успех будет свой, он будет обладать своим набором атрибутов. Поэтому первый наш совет: определитесь, что значит успех конкретно для вас.

В случае Mamado, а это изначально сервис, задуманный как помощник для женщины, где можно найти все места и услуги для нее самой, семьи и детей, успех на этапе становления заключался в том, чтобы собрать большую аудиторию женщин. Атрибутами успеха стали аудитория, известность и реализация миссии — экономия времени в выборе качественного места посещения с ребенком.

Когда начинают реализовываться первые атрибуты успеха, появляется необходимость выходить на второй уровень и расширять их набор. В этот момент нужно переосмыслить свой продукт и выявить главную идею, заключающуюся в вопросах «Кому конкретно помогает мой продукт? Кто мой лучший клиент, который действительно благодарен за работу, которую я делаю? Чем я могу ему помочь?».

Небольшое пояснение к этим вопросам. Представьте, что вы фермер и ваша цель — вырастить большую, просто огромную тыкву. Вы сначала растите несколько тыкв, но когда видите, что одна из них особенная, то вам нужно срезать остальные плоды и оставить только одну. Так и в построении своего дела у вас могут быть сотни идей, пожеланий и целей, но если вы узнаете мнение ваших клиентов, лучших клиентов, и сосредоточитесь на решении их проблем, отбросите все ненужное и будете растить свою одну лучшую тыкву, то тут вы встанете на свой путь успеха. Станьте фермером своего дела, выберите свою лучшую тыкву!

Как это сделали мы в Mamado? Спросили у лучших компаний, которые размещаются в Mamado и ценят то, что мы делаем, какие у них есть проблемы. Но проблемы конкретные, которые касаются их бизнеса, ведь именно в этом направлении мы и можем помочь.

Спросите у своих клиентов, как бы они хотели улучшить свою жизнь или бизнес. Но не спрашивайте совета, как улучшить конкретно ваш бизнес. Этот вопрос может сузить нужный вам ответ, а ваша задача — узнать реальную проблему клиента и подумать, как вы можете с ней помочь.

Собрав обширное количество ответов, мы в Mamado выяснили, что большинство компаний (компанией мы называем всех, кто размещает свои услуги в Mamado) нуждаются в создании своего сайта. И проблема заключается не просто в самом сайте, а в том, что возникает ряд неудобств в поиске дизайнера, разработчика, прописывании смыслов, в продвижении сайта и прочих действиях, необходимых для создания хорошего сайта. Теперь обратите внимание, что если бы мы спросили, в чем именно реализация сервиса Mamado могла бы им помочь, то мы бы не получили такой ответ. А проблема компаний находилась в более широкой области, чем размещение в сервисе Mamado. И вот таким несложным способом мы выявили проблему, которую задумали решить.

Выпишите все проблемы, которые удастся выяснить, и подумайте, с какими вы можете помочь. Мы, например, создали сервис Mamado.Бизнес, в котором каждая компания, которая размещается в Mamado, получает готовый лендинг (одностраничный сайт) с продвижением на женскую аудиторию в приложении Mamado и поисковиках «Яндекс», Google. И, главное, для создания такого сайта не нужны дизайнеры и разработчики, просто нужно заполнить анкету о своем деле (в терминах сервиса — создать свою компанию в Mamado). Посмотрите, как сильно мы поменяли фокус внимания в нашем сервисе, а все благодаря тому, что спросили о проблемах наших лучших клиентов. Сделать счастливее лучших клиентов — залог успеха любого бизнеса.

В дополнение мы спросили у автора сервиса Mamado Анастасии Серегиной, в чем еще она видит залог формирования успеха.


«Если кто-либо из вас поймет глубину моей фразы и применит ее в жизни, то успех вам гарантирован. Делайте свой выбор максимально сильным и принимайте всепоглощающую ответственность за все, что происходит с вами, вокруг вас и с вашим делом».


Речь о том, чтобы вы не сомневались в своем выборе: если уже приняли решение, то делайте. Если возникла ситуация, где вам стало тяжело, то всегда принимайте ответственность на себя. Например, можно сказать, что бизнес не удался, так как не нашелся инвестор, но тут как раз и нет принятия ответственности, это перекладывание ответственности. А тотальная ответственность — это в любых ситуациях искать решение, чтобы реализовать свой выбор.

Подводя итог, давайте еще раз перечислим основные принципы успеха:

  • Сформируйте атрибуты вашего успеха, в чем вы их видите.
  • Найдите свою лучшую тыкву на грядке и отбросьте остальные.
  • Сделайте список своих лучших клиентов и спросите у них о проблемах.
  • Подумайте, как решение проблем клиента можно заложить в ваш продукт.
  • Внесите правки в набор вашего продукта так, чтобы он решал проблему вашего любимого клиента. Но помните о самой большой тыкве на грядке.
  • Помните о силе своего выбора, о вашей тотальной ответственности.

Именно эти правила привели Mamado на путь успеха. Благодаря применению этих правил, постоянному вниманию к проблемам компаний и пользователей и возникла экосистема Mamado. Сейчас это и приложение для женщин Mamado, и сервис для бизнеса Mamado.Бизнес, который содержит уже более 100 000 мини-сайтов компаний по всей России. Для решения проблем взаимодействия между аудиториями Mamado возникли фестивали Mamado и мероприятия для семей и бизнеса, на которых наши компании и пользователи могут ближе познакомиться друг с другом.

Mamado постоянно находится в состоянии выращивания своей лучшей тыквы.

Каждый шаг развития проекта решает проблему нашего лучшего клиента и содержит огромную внутреннюю работу.

Займитесь выращиванием свой лучшей тыквы и вам гарантированно откроется путь к успеху.

Реклама. ООО «МАМАДО».

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
скрыть
Комментариев пока нет. Будьте первым
Отправить
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.