Кулинарный туризм: блюда, ради которых стоит лететь в другую страну

Представьте: вы просыпаетесь в незнакомом городе, и первое, что ведет вас по улицам, — не карта в телефоне, а аромат свежеиспеченного хлеба или дымка от уличного гриля.
Гастрономический туризм давно перестал быть просто "поесть в путешествии". Сегодня это отдельный жанр, ради которого люди копят мили, учат названия специй и готовы лететь 12 часов ради одной тарелки. Журналисты проекта "Вкус жизни" поговорили с Антоном Прокофьевым, шеф-поваром, историком кулинарии, кандидатом исторических наук, чтобы составить идеальный гастрономический маршрут на 2026 год.
Что происходит с гастротуризмом в 2026 году
Пока одни мечтают о пасте в Италии, другие уже бронируют билеты в Юго-Восточную Азию. Согласно свежим данным, рынок гастрономического туризма в России продолжает расти. По оценкам экспертов Российского союза туриндустрии, в 2026 году он может увеличиться на 14–16%. Интересно, что до 80% туристов перед поездкой изучают локальные продукты и напитки, а для 70% наличие уникальной гастрономии становится ключевым фактором при выборе направления. И это логично: 81% людей считает еду лучшим способом понять другую культуру.
Правда, не все так безоблачно. В Госдуме прогнозируют возможную "умеренную просадку" сегмента гастротуризма в пределах 10% на фоне структурной адаптации рынка общепита. Но это скорее корректировка, чем кризис: рестораны закрываются, но на их место приходят новые форматы, а потребители просто становятся разборчивее.

5 блюд из 5 стран, которые обязательно нужно попробовать
Когда мы спросили Антона о must-eat-списке, он улыбнулся: выбирать всего пять из мирового кулинарного наследия — задача почти невыполнимая. Но несколько позиций — вне конкуренции.
- Япония — рамен. Не тот, что варят в пакетиках за 50 рублей, а настоящий, с густым костным бульоном, который кипел 18 часов, с идеально упругой лапшой и ломтиком чашю (свинины, томленой в соевом соусе). В Токио есть раменные, где очередь занимают за час до открытия. И это того стоит.
- Китай — утка по-пекински. Хрустящая карамелизированная кожа, тонкие блинчики, сладкий соус хойсин и перышки лука. В Пекине ее подают так, что вы заново влюбляетесь в утку. Хотя, как говорит Антон, "китайской кухне, конечно, тысячи блюд, но утка по-пекински — это must".
- Таиланд — том ям или пад тай. Выбирать сложно, но если прижать, то, пожалуй, том ям. Кисло-острый суп на кокосовом молоке с креветками, лемонграссом, галангалом и листьями каффир-лайма. В Таиланде его варят так, что слезы текут от остроты, но ложку отложить невозможно.
- Мексика — буррито. Но не то, что подают в фастфуде, а настоящее, завернутое вручную, с рисом, фасолью, мясом, томленым с перцами, и гуакамоле. Хотя Антон уточняет: "Моле и тамалес — это вообще отдельная история, настоящая мексиканская кухня — целая шкатулка с сокровищами".
- Франция — беф бургиньон (говядина по-бургундски). Мясо, тушеное в красном вине с грибами, луком и беконом, пока оно не начнет таять во рту. "Все эти тушеные вещи, вино — это волшебная история", — говорит Антон. Луковый суп — слишком банально, а вот беф бургиньон — самое то.
Из других достойных упоминания: венгерский гуляш, польский бигос, итальянская паста с морепродуктами и апельсиновыми нотками, греческая мусака или стейк из Новой Зеландии. Выбор за вами.
Страна с недооцененным потенциалом
На вопрос, где еще не протоптаны все туристические тропы, Антон отвечает не задумываясь: Мексика.
"Одна из, наверное, самых интересных и до сих пор не самых раскрученных кухонь — это кухня мексиканская, потому что очень много специфических ингредиентов. Известно, конечно, очень много блюд Tex-Mex, но настоящая мексиканская кухня — это целая шкатулка с сокровищами".

Можно ли повторить блюдо за пределами родины
Вопрос, который мучает многих путешественников: вернувшись домой и заказав то же блюдо в ресторане, мы часто разочаровываемся. Почему?
Антон Прокофьев предлагает смотреть на это философски: "На самом деле, рассказ о блюдах, которые нельзя повторить, — это скорее рассказ про эмоции, которые испытываешь, когда эти блюда ешь. То есть шашлык в горах по вкусу не будет отличаться от шашлыка на равнине, приготовленного из того же мяса. А вот эмоции будут совершенно разные. Поэтому любое блюдо можно повторить, особенно если мы говорим о профессиональной кухне. Неповторимого ничего не существует. Роль воды тоже сильно преувеличена. Какие-то уникальные породы животных — да, но это тоже все возится и ретранслируется. А вот эмоции, воздух, впечатления — это с собой не увезешь, и на московской кухне уже никак не воспроизведешь".
Как отличить настоящую локальную кухню от туристической ловушки
Золотое правило от Антона — "правило тропы леммингов":
"Никогда не ешьте в туристических местах, где ходит группа массовых туристов. Даже в сверхтуристическом Риме вполне можно найти очень интересную кухню, которая не засижена толпами, где слышна в основном итальянская местная речь с римским произношением. И для этого не обязательно ехать на окраину. Просто надо внимательно изучать, знать места. Понятно, что туристы там тоже будут, вы тоже турист и тоже туда зашли. Но если вы сидите на центральной площади туристического города, в туристическом ресторане, то не рассчитывайте на интересную еду. А если отойдете пару кварталов вглубь — велика вероятность, что там вам счастье и улыбнется".
Куда ехать за новыми впечатлениями в 2026 году
Тренды гастрономического туризма в 2026-м довольно очевидны. По словам Антона, сейчас однозначно качает Юго-Восточную Азию: Вьетнам, Таиланд, Япония, вечный хит Китай. Подтягиваются Ближний Восток и уже упоминавшаяся Мексика.
А вот европейская кухня пока переживает не самое лучшее время для туристических открытий — слишком избито, слишком знакомо.
Что касается практической стороны для россиян, Антон иронизирует: "Юго-Восточная Азия для россиян — пожалуй, самый доступный, понятный регион. И вполне себе в контексте мировых трендов. На Ближний Восток сейчас как-то опасненько, да и не на чем. А до Мексики просто проблемно добираться. Хотя для россиянина это безвизовый регион, и с точки зрения пересечения границ там все очень просто".
Кулинарные путешествия — это не просто "еда в Таиланде" или "уличная еда мира". Это способ прочитать культуру через самую прямую, самую древнюю коммуникацию — через вкус. И пусть вы не сможете увезти домой воздух Пхукета или шум римской улочки, вы увезете воспоминание о том, каким может быть идеальный том ям или паста. А это, согласитесь, немало.
В проекте "Едим дома" мы постоянно исследуем такие темы на стыке кулинарии, путешествий и образа жизни. В закрытом клубе Юлии Высоцкой вы можете получать больше персональных рекомендаций от экспертов, участвовать в прямых эфирах и задавать вопросы специалистам. Присоединяйтесь — в 2026 году мир становится вкуснее.
Реклама. ООО "Перезагрузка".
Cейчас читают

Ретроградный Меркурий не помеха: любовный гороскоп на весну 2026 для всех знаков Зодиака

Что приготовить в пятницу 13-е: "страшно" вкусные блюда для самых смелых

Ну и китайцы: 5 бюджетных штук для пикника - честный обзор с ценами
