Никакого торта на 20 человек: эксперт по этикету Холгова объяснила, как правильно отметить день рождения на работе

День рождения в офисе не должен превращаться в большое застолье. Главная цель такого праздника — не накормить коллег до отвала, а создать приятную атмосферу и уделить внимание имениннику.
Об этом "Едим Дома" рассказала эксперт по этикету и протоколу Альбина Холгова.
Что поставить на стол?
По словам эксперта, для рабочего праздника лучше выбирать легкие угощения, которые удобно есть в любой обстановке и не отвлекаясь надолго от работы:
-
небольшие канапе;
-
орехи;
-
мини-десерты;
-
фруктовые нарезки;
-
закуски на один укус.
Нужно ли устраивать большой банкет?
Чрезмерно пышное празднование в коллективе не всегда уместно. Смысл дня рождения на работе — отметить событие, а не организовать многокурсовый обед.
“Задача не сесть и не поесть, не набить животы, а просто обратить внимание на этот праздничный день у кого-то из сотрудников”, — подчеркнула Альбина Холгова.
А как делают за границей?
По словам эксперта, в международной деловой культуре распространен формат легкого фуршета. Например, в обеденный перерыв коллегам могут предложить бокал игристого и небольшие закуски, однако многое зависит от корпоративных правил конкретной компании, поэтому при организации праздника важно учитывать традиции коллектива и внутренние требования работодателя.

