Никакого торта на 20 человек: эксперт по этикету Холгова объяснила, как правильно отметить день рождения на работе

Никакого торта на 20 человек: эксперт по этикету Холгова объяснила, как правильно отметить день рождения на работе

День рождения в офисе не должен превращаться в большое застолье. Главная цель такого праздника — не накормить коллег до отвала, а создать приятную атмосферу и уделить внимание имениннику.

Об этом "Едим Дома" рассказала эксперт по этикету и протоколу Альбина Холгова.

Что поставить на стол?

По словам эксперта, для рабочего праздника лучше выбирать легкие угощения, которые удобно есть в любой обстановке и не отвлекаясь надолго от работы:

  • небольшие канапе;

  • орехи;

  • мини-десерты;

  • фруктовые нарезки;

  • закуски на один укус.

Нужно ли устраивать большой банкет?

Чрезмерно пышное празднование в коллективе не всегда уместно. Смысл дня рождения на работе — отметить событие, а не организовать многокурсовый обед.


“Задача не сесть и не поесть, не набить животы, а просто обратить внимание на этот праздничный день у кого-то из сотрудников”, — подчеркнула Альбина Холгова.


А как делают за границей?

По словам эксперта, в международной деловой культуре распространен формат легкого фуршета. Например, в обеденный перерыв коллегам могут предложить бокал игристого и небольшие закуски, однако многое зависит от корпоративных правил конкретной компании, поэтому при организации праздника важно учитывать традиции коллектива и внутренние требования работодателя.

Оценить51
0

Оставить комментарий