Россиянам рассказали, как пережить жару без кондиционера

Россиянам рассказали, как пережить жару без кондиционера

Летняя жара может серьезно пошатнуть самочувствие как “хроников”, так и здоровых людей.

Высокая температура увеличивает нагрузку на сердце и сосуды, нарушает сон и повышает риск обезвоживания. Если дома нет кондиционера, нахождение в раскаленной квартире становится похожим на игру на выживание.

Как облегчить состояние? Терапевт и профпатолог Светлана Бурнацкая поделилась мерами в беседе с "Лентой.ру". По словам врача, многие начинают принимать их только тогда, когда уже чувствуют сильный дискомфорт. А профилактику следует начинать заранее.

Как охладить квартиру без кондиционера

Чтобы помещение меньше нагревалось, врач советует держать закрытыми окна на солнечной стороне дома с позднего утра до вечера. Дополнительно "сбить" температуру помогут плотные шторы, жалюзи и светоотражающие экраны на окнах.

Проветривать комнаты можно рано утром или поздно вечером, когда на улице становится прохладнее.

Надо ли пить воду в жару

В жаркую погоду организм активно теряет жидкость через потоотделение, и обезвоживание, как правило, развивается постепенно и незаметно. В связи с этим Бурнацкая рекомендовала пить воду небольшими порциями в течение дня, не дожидаясь появления сильной жажды.

Предпочтение стоит отдавать обычной воде комнатной температуры — иногда с добавками.


“Такие освежающие напитки как охлажденная вода с цитрусовыми, огурцом или мятой подают не только в спа-салонах, они пригодятся на даче, дома, в квартирах или в офисах”, — подчеркнула врач-эндокринолог, д.м.н., ведущий научный сотрудник отдела возраст-ассоциированных заболеваний МНОИ МГУ имени М. В. Ломоносова Зухра Павлова в комментарии “Едим Дома”.


На время жары водой заменяют крепкий кофе, сладкую "газировку" и тем более алкоголь, потому как все перечисленные напитки усиливают потерю влаги.

Это интересно

Эндокринолог Зухра Павлова перечислила продукты, помогающие легче переносить жару

Что поможет уснуть в жаркую ночь

Для комфортного сна врач-терапевт предложила принять вечером прохладный душ и использовать постельное белье из натуральных тканей, например, хлопка или льна. Если стало совсем невыносимо, применяются прохладные компрессы на шею, на запястья и на ступни.

Кроме того, врач напомнила, что теплый воздух поднимается вверх, поэтому спать ближе к полу иногда бывает заметно комфортнее.

Оценить0.00
0

Оставить комментарий