Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 24 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 24 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
готовим мясо

Вопрос недели: как приготовить сочные котлеты?

Вопрос недели: как приготовить сочные котлеты?

Иногда так хочется вместо модной вок-лапши и салатов с авокадо приготовить старые добрые котлеты с картофельным пюре. Все-таки сердце требует горячей домашней еды, которая ассоциируется с детством и уютом. Поэтому первым делом в воскресенье утром нужно достать из морозилки фарш, чтобы к обеду было чем порадовать себя и родных.

Но как сделать, чтобы котлеты получились такими же вкусными, как у бабушки? Эти мудрые женщины лучше остальных знают толк в сочности и аромате. Сегодня мы поделимся с вами простыми советами по приготовлению очень вкусных котлет!

Золотая пятерка правил

Вопрос недели: как приготовить сочные котлеты?

На нашем сайте почти тысяча рецептов котлет на любой вкус: от сытных мясных до легких рыбных и овощных. Поэтому мы решили вместо подробных инструкций предложить вам пять действенных советов, благодаря которым ваши котлеты обязательно получатся сочными!

Добавляйте лук 

Помимо мяса, в фарш обычно добавляют и другие ингредиенты: яйца для поддержания формы, чеснок для аромата, а лук — для сочности. Не пренебрегайте этим овощем, на 500 г фарша достаточно будет одной штуки. Использовать его можно как в сыром виде, так и в обжаренном.

Не жалейте масла 

Все знают, что растительное масло следует дозировать, особенно если вы на нем жарите. Это и для фигуры полезно, и для пищеварения. Но в случае с котлетами действовать нужно по-другому. Чтобы корочка получилось хрустящей и при этом слегка влажной, обязательно влейте на сковороду 1–2 ст. л. растительного масла. Сочным котлетам оно необходимо!

Используйте более жирные части мяса 

Например, если вы хотите приготовить куриные котлеты, сделайте выбор в пользу мякоти бедра. А вот куриную грудку лучше просто обжарить отдельно или хотя бы смешать фарш из нее с менее диетическим продуктом.  

Придерживайтесь высокого огня 

Первые 2 минуты котлеты нужно обжаривать на сильном огне, затем перевернуть и еще 2 минуты жарить на другой стороне. Далее необходимо накрыть сковороду крышкой, уменьшить огонь и жарить до готовности с обеих сторон. Кстати, котлеты можно запечь в духовке. Но перед этим все равно пройдите этот ритуал «по 2 минуты на высоком огне», и тогда вы получите аппетитную корочку, которая будет предотвращать вытекание сока.

Поэкспериментируйте со сливочным маслом или сыром

Чтобы дополнить котлеты нежным вкусом, вмешайте в фарш небольшой кусочек размягченного масла и распределите его по всей массе. А если вы хотите, чтобы вкус «долго тянулся», добавьте к мясу натертый сыр. Только используйте твердые сорта: они не так быстро плавятся при высокой температуре.

Пожалуй, это все советы от редакции на сегодня. А теперь вы делитесь своими лайфхаками в комментариях!


кулинария
20 рецептов с фаршем от «Едим Дома»
Если в вашей семье любят сытные блюда с мясным фаршем, то эта подборка для вас! Главный ингредиент можно использовать как для приготовления котлет и
готовим мясо
Котлета по-киевски: секреты приготовления
Сочные и вкусные котлеты по-киевски отличаются от традиционных тем, что готовятся не из фарша, а из отбитого куриного филе. Надкусывая нежную
секреты приготовления
Готовим вкусные рыбные котлеты: секреты и хитрости
Готовим вкусные рыбные котлеты: секреты и хитрости Котлеты из рыбного фарша — это очень аппетитное, диетическое, нежное блюдо.  Кажется, нет ничего
рейтинг статьи
Рассказать друзьям
Комментарии — 2
Отправить
Irina Borisova
Irina Borisova
3 года назад

"на 500 г фарша достаточно будет одной штуки" - ОДНА или одна - вес у овоща может быть разный, ну если вы "эксперт" и учитесь у бабушки, вам наверное все доверяют...

tene_rife
👍
1
tene_rife
3 года назад

А я добавляю в фарш немного воды)

Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.