Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
готовим морепродукты

Вопрос недели: как чистить креветки?

Вопрос недели: как чистить креветки?

На праздниках можно позволить себе все и даже больше. Не о калорийных салатах сегодня пойдет речь, а о недешевом продукте — креветках. На их основе придумывают не только горячие блюда, но и различные закуски: шашлычки, морской коктейль, брускетты или канапе.

О полезных свойствах продукта, богатого белком, спорить не приходится: в креветках содержится большое количество фосфора, кальция и жирных кислот омега-3. Правда, есть один минус в приготовлении диетического лакомства — утомительный и долгий процесс его подготовки. Но процедуру можно значительно облегчить, если знать, как правильно чистить морепродукт.

Мы расскажем вам о двух распространенных способах чистки креветок. При выборе метода руководствуйтесь размером вашего продукта, ведь креветки бывают очень маленькими, как дикие холодноводные — они хороши для салатов, так и большими, как аргентинские — они чаще всего выступают в качестве самостоятельного блюда.

Как почистить креветки руками

Вопрос недели: как чистить креветки?

Если вы купили морепродукт небольшого размера, готовьтесь чистить его руками. С нашей памяткой и небольшим опытом у вас это будет получаться на раз-два. А чтобы не было скучно, включите веселую музыку и предложите родным присоединиться к вам.

1. Слегка зажав пальцами голову, оторвите ее. Ножки соберите в пучок и потяните — так они с легкостью отойдут от панциря.

2. С панцирем вы тоже справитесь легко! Начиная с верхней части туловища, скользите пальцами по всему панцирю, отделяя пластинки одну за другой. С предельной аккуратностью снимите верхний слой так, чтобы тушка креветки осталась целой.

3. Удалите хвостик, если это требуется. Иногда его оставляют для красоты, когда готовят роллы или ту же пасту. Креветки так намного эффектнее смотрятся в блюде. Однако употреблять их удобнее без хвостика. Решать вам!

4. При помощи острого ножа подцепите кишечную вену, потяните ее пальцами и удалите всю целиком.

Кулинарный аксессуар — в помощь

С большими креветками сложно управиться лишь своими руками, поэтому для такого случая вооружитесь кулинарными ножницами. Они помогут не повредить нежное мясо морепродукта. О других девайсах и лайфхаках по очистке вы можете прочитать в этой статье.

1. Вручную избавьтесь от готовы таким же образом, как это делают с маленькими креветками.

2. Затем возьмите ножницы и разрежьте панцирь вдоль спинки, начиная с верхней части туловища креветки. Вместе с ножками удалите панцирь.

3. Дерните за хвостик, если он вам не нужен.

4. Ножницами подцепите кишечную вену, потяните за нее и полностью достаньте.

Любое творчество сопровождается своими сложностями, так происходит и в кулинарии. Узнав, как быстро и просто почистить креветки, вы можете готовить оригинальные блюда с креветками по рецептам, которые есть на нашем сайте. Желаем вам сил и вдохновения!

Рецепт
Дорада, фаршированная креветками и томатами
Обожаемая мной дорадо в новой ипостаси. Фаршированная креветками и томатами. Начинка дает сочность и без того нежной рыбе,она просто тает во рту! Плюс
Рецепт
Салат с креветками, сладким перцем и заправкой из авокадо
Это прекрасно сбалансированный завтрак, который дает не только ощущение сытости, но и хорошее настроение на весь день. Сливочный сыр можно заменить
Рецепт
Закусочный суши-торт
Очень вкусный и очень эффектный торт-салат, на вкус, как самые настоящие суши, так что любителям суши посвящается… На праздничном столе он производит

рейтинг статьи
Рассказать друзьям
Комментариев пока нет. Будьте первым
Отправить
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.